Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗиК 232

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №1
 
19.12.2002 14:49

Работает ли у кого-нибудь нормально "Зарплата и кадры" 2 версия в части Сальдо на конец месяца - сальдо на начало следующего. Все работает хорошо, если в организации 10 сотрудников и очень простая выплата зарплаты. В нашем городе я общаюсь еще с двумя сертифицированными специалистами по "Зарплате и кадры" и у всех этот вопрос висит. Если работает человек 100, то в мае, июне начинаются фокусы. Накопленная задолженность в сумме с текущим начальным сальдо у кого-то не дает конечное сальдо прошлого месяца. Часто это бывает, если есть долг за сотрудником. Причем эти фокусы как при бюджетном, так и при хозрасчетном плане счетов.<br><br>Буду благодарна за ответ.

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №2
 
19.12.2002 18:23

Эти проблемы возникают из за того, что проводят выплату зарплаты не за тот период, за который она была начислена или не проводят документ "накопленная задолженность".<br><br>Например, если начислена зарплата за октябрь и не выдана, то после смены периода на ноябрь нужно провести документ "накопленная задолженность", которым перенесется сальдо на следующий месяц. Допустим в ноябре ЗП тоже не выплачивали и переходим на ноябрь. Снова вводим документ "накопленная задолженность".<br><br>Теперь хотим выплатить все долги по ЗП. Нужно сделать 1 документ и указать что выплата за октябрь, а второй за ноябрь. Нельзя выплачивать все сразу одним документом.

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №3
 
20.12.2002 10:58

Большое спасибо за ответ. Но! Воспроизводим ситуацию: Начинаем переводить зарплату предприятия на 1С. Вводим начальные данные - долг на 1января 2571,22 руб, оклад 11000 руб, работает все время, НДФЛ - 1430. Выплачиваем за декабрь 2570. За январь надо бы 9570 и тогда все нормально, но выплачиваем больше - 10000. Долг за работником составляет - 428,78. перехожу на февраль - документ "накопленная задолженность " выдает 431,22 с плюсом, документ начисление заработной платы рассчитывает текущее сальдо - 430 (минус). Итого долг за предприятием на начало месяца - 1,22 вместо -428,78.<br><br>Переплата это часто бываемое явление и не незаконное, т.е. все должно работать правильно, НО !!!<br><br><br><br>

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №4
 
20.12.2002 11:32

В приведенном Вами примере действительно есть проблемы. Но нужно определиться что Вы хотели изначально, когда выплатили сотруднику лишние деньги. Вы хотели, чтобы в следующем месяце этот долг погасился его начислениями или чтобы была уменьшена сумма на руки. В первом случае нужно отредактировать "Текущее начальное сальдо", во втором случае ввести "Накопленную задолженность". Алгоритмом работы это не предусмотрено.

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №5
 
20.12.2002 12:14

Уважаемый Александр!<br><br>То есть Вы согласны со мной, что в этом случае программа не работает, как следует. Ведь этот случай переплаты - очень распространен, и нет ничего противозаконного в том, что выплатитли больше, чем положено, просто получился долг за работником. И накакой бухгалтер не согласиться отслеживать и изменять сумму в документе накопленная задолженность или изменять текущее начальное сальдо. Здесь текущее начальное сальдо должно быть равно нулю, т.к. копеек недовыплаченных не осталось, а накопленная задолженность долдна быть отрицательной (это с точки зрения бухгалтерии). И обязательно сальдо конечное должно быть равно сальдо начальному следующего месяца.<br><br>

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №6
 
20.12.2002 12:27

Большое спасибо!<br><br>Теперь я убедилась, что это не я делаю что-то неправильно, а это недоработка 1С. Буду их терроризировать.

Кот, который гуляет сам по себе
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2001
Сообщений: 882
Пост №7
 
20.12.2002 13:09

Нет, это не недоработка программы, как Вы не поймете. Программа не может за Вас решить что с этим долгом делать дальше.

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №8
 
20.12.2002 13:41

Если я бухгалтер, то я знаю, что делать с этим долгом. <br><br>Возникает не кредитовое (в случае наличия задолженности предприятия перед работникм) сальдо, а *** . Задолженность предприятия перед работником - 0, задолженность работника перед предприятием - положительное число. Текущее сальдо округления - 0, т.к. копеек не осталось. Сальдо выходящее равно сальду входящему. По бухгалтерии все верно. Если у нас нет вида расчета долг за работником, то на крайний случай накопленная задолженность должна стать отрицательной. При очередном расчете выплат из кассы эта сумма, естественно, должна уменьшать расчетную сумму выплаты.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация