Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Ошибка прошлого периода

IrinaDA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2006
Сообщений: 80
Пост №1
 
26.07.2006 01:59

Помогите пожайлуста, уважаемые пользователи! <br>В прошлом году с 01 августа на работу был принят сотрудник. Заработную плату ему как и положено начали выплачивать с августа, но вот начислять её же самую начали только в сентябре почему-то. Т.е. на сегодняшний день за ним тянется задолженность. <br>Так вот какой вопрос. Насколько я знаю, в бухучете ошибки найденные в прошлом периоде, после сдачи и утвержения годовой отчетности, не переделываются. Т.е. начислять по бух.учету мне нужно сейчас эту з/п? А в налоговом переделывать и пересдавать все уточненные декларации (УСН 9 мес., УСН год, ПФР год, данные по НДФЛ)? Так получается? Работаю не очень давно и опыта работы над ошибками и косяками других еще нет, вот и хотелось бы, чтобы опытные работники помогли... Может кто сталкивался?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
26.07.2006 02:44

"А не проще сотрудника задним числом отправить в августе 2005 года в административный отпуск, а в июле 2006 года погасить его задолженность, сминусовав из начисления июля 2006 года? Предположим виртуально Вы его проавансировали в августе 2005 года в счет зарплаты за сентябрь (предполагался оклад больше, но по форс-мажору в результате человеку утвердили тот ФОТ, который в итоге заплатили, т.е. меньше на августовсую выплату). В июле этого года человек останется без зарплаты (если у Вас оклады не подросли за это время), но всегда можно найти выход из положения ;о). Выглядит притянутым за уши, но зато ничего править не надо. На взгляд аудитора - здесь просто *** по 70 счету, Вы же ее отразили в баласе? Срок сдачи уточненных отчетов НК не установлен, но не более 3 лет, конечно (ГК РФ).А баланс не уточняют. Но можно схлопотать при проверке штраф за искажение информации.У меня общее НО, не знаю, сдаете ли Вы баланс. НДФЛ уточнять не нужно. "

IrinaDA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.05.2006
Сообщений: 80
Пост №3
 
26.07.2006 02:57

А каким образом я могу отправить его в отпуск, если он только с 1 августа принят на работу? Я предлагала руководству, что как бы это был аванс (так же как и вы предлагаете), а в июле, чтобы он не остался совсем без зарплаты, начислить ему какую-нить единовременную премию в размере его августовской з/п. На что услышала ответ, что так нельзя и это вообще останется тогда "косточка" для налоговой.... :( <br>Так а как это исправлять? Просто подаю уточненные декларации с учетом этой з/п при расчете налога? И также мне придется подавать книгу доходов/расходов, декларацию ПФР и НДФЛ?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
26.07.2006 03:17

Причину для отпуска найти можно. Но это если человек нескандальный, ведь ему необходимо написать заявление, а администрации "пойти навстречу". Отправляете его прямо с 1 августа по 31. Это работает, меня проверяли, проехало. Но раз Ваше руководство против - я думаю не будет ошибкой доначислить в июле 2006 года ФОТ за август 2005 года (бухгалтерской справкой объяснить причину неначисления вовремя), т.е. начисленный ФОТ будет этого года, ЕСН с ОПС тоже, НДФЛ за человека продекларируете в этом году, но выглядит это все как-то нехожено и поэтому реакцию фискалов предположить сложно. Ваша идея по поводу премии мне очень нравится,это хоть как-то обоснованно (плюс приказ об административном отпуске), попробуйте убедить руководство. При уточнении налоговики такие косяки допускают, что потом в их программах учета по лицевым очень сложно концы с концами свести (это если не повезет).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация