Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Безвозмездное пользование авто

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №1
 
28.07.2006 13:58

Может кто-нибудь подскажет мне, мы сейчас заключаем договор ссуды (безвозмездного пользования) меня интересует там должна быть оценка авто, кто ее должен делать специализированная фирма (оценщик) или необязательно, можно самостоятельно? Еще эта сумма ставится на забалансовый счет 001, а налог на имущество будет платиться или нет?<br>Может у кого-нибудь есть типовой договор ссуды? или ссылка.<br>И еще какие докуметы нужны акты приема-передачи и еще какие? Заранее, спасибо!

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №2
 
31.07.2006 10:04

может кто-нибудь мне подскажет?

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №3
 
31.07.2006 14:07

Я думаю, стоимость переданного авто определяет владелец автомобиля либо, по желанию сторон, спец.Это гражданско-правовые отношения. Оцека нужна в том случае, если автомобиль Вы вернете не в том состоянии, в каком получили.На 001 ставить - вряд ли (это не арендованное имущество).При большо желании можно открыть новый забалансовый и учитывать на нем безвозмездное имущество,наход. во врем. пользовании.<br>Налог на имущество платить не нужно. Но самое важное - Вы можете по данному виду договора (как и по договору аренды без экипажа) расходы на ГСМ , запчасти и ремонт списывать на затраты в полном объеме. В соответствии с путевыми листами и актами на списание. Договор - на основе договора аренды, только с соответствующими поправками на безвозмездность. Основные пункты:<br>1. Передается ТС на срок, ПТС,№ знак, хозяин. Автомобиль будет использован для уставных целей.<br>2. Арендатор обязуется исп. ТС по прямому назначению, в полной исправности, своевременно произв. осмотр, тек. и кап.рем. ТС<br>3. Взаиморасчеты не предусмотрены, потому что.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
01.08.2006 03:51

МИНФИН РФ <br>--------------------------------------------------------------------------------<br>П и с ь м о<br>19/01/2006 № 03-03-04/1/38 <br><ИЗВЛЕЧЕНИЕ><br>Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо <...> по вопросу налогообложения прибыли при безвозмездной передаче имущества и сообщает следующее.<br>Из вашего письма следует, что ООО <...> передает медицинским организациям на безвозмездной основе во временное пользование изделия медицинской техники.<br>Правоотношения сторон по договору безвозмездного пользования регулируются главой 36 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 689 которого определено, что по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.<br>В отдельных случаях взаимоотношения сторон по договору ссуды регулируются правилами, предусмотренными соответствующими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации для договора аренды имущества.<br>В соответствии с положениями статей 247-249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная налогоплательщиком, в качестве которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые включают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также внереализационные доходы.<br>Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.<br>Внереализационными доходами признаются все иные доходы, не относящиеся к доходам от реализации в классификации Кодекса.<br>В связи с тем, что в рассматриваемом случае имущество передается во временное пользование безвозмездно, т.е. у передающей стороны получение дохода от такой передачи договором сторон не предусмотрено, стоимость безвозмездно переданного во временное пользование имущества объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций не является.<br>При этом в соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходы, связанные с такой передачей, в целях налогообложения прибыли не учитываются. <br><br>Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ А.И. Иванеев <br>

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №5
 
01.08.2006 03:53

Это письмо снимает вопросы о внереализационных доходах с заявленной выгоды (для предприятия).

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №6
 
01.08.2006 09:19

Инна, спасибо большое Вам. <br>Очень помогли,вообщем на забалансовый никуда не буду ставить, только могу на расходы ставить целиком ГСМ, запчасти и т.д.<br>Думаю это будет верно?!

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №7
 
01.08.2006 11:52

Да, умничка! Сама хочу переоформить всю свою аренду на безвозмездное пользование. Единственный минус (нашла статью) - налоговики очень любят такие вещи покопать поглыбже.Поэтому договор необходимо составлять тщательно, учитывая все форс-мажоры, степень износа за срок аренды(ставьте 364 дня) и в акте приема-передачи необходимо подробно описать дефекты авто. ГСМ - в разумных пределах - у Вас наверняка есть регламентирующий эти нормы приказ директора.<br>И не забудьте "посадить" на авто водителя (ни в коем случае не хозяина этой машины), в противном случае - это уже будет использование машины с экипажем и списыватьГСМ и прочее на такую машину нельзя.

Lenuля
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2006
Сообщений: 126
Пост №8
 
01.08.2006 17:53

А почему нельзя хозяина "Авто"? Если у него должность- "директор"?Думаете смогут прикопаться? А вообще вы писали нашли статью что налоговики любят копать такие договора глубже. Напишите мне пожалуйста что за статья, я тоже ее почитаю. Спасибо за помощь, Инна. Очень благодарна тебе!

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №9
 
02.08.2006 02:58

С хозяином - это будет уже авто с экипажем и на расходы можно относить только компенсацию затрат - 1200 ежемесячно, ГСМ, запчасти и проч. уже списывать нельзя. Да в чем дело - "сажайте" просто другого сотрудника Вашей организации. Не забудьте про путевые листы (необходимы при списании ГСМ). Статья одна - в "Консультанте",№ 17 от 2004 года. Вторая - как раз профискалов, у меня ксерокопия - без ссылки, по-моему где-то в "Главбухе", но это беллитристика, рассуждение на свободную тему - из разряда "Предупрежден = спасен", ее смысл я Вам почти донесла выше.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №10
 
02.08.2006 07:54

" ДОГОВОР<br>                         безвозмездного пользования<br><br> г. ________________                         "___"__________ 19__ г.<br><br>       ____________________________________________________________­___,<br>                   (наименование предприятия-ссудодателя)<br><br> именуемое в дальнейшем "Ссудодатель", в лице ________________________<br><br> ____________________________________________________________­________,<br>                         (должность, Ф.И.О.)<br><br> действующего на основании __________________________________________,<br>                                     (устава, положения)<br><br> с одной стороны, и _________________________________________________,<br>                         (наименование предприятия-ссудополучателя)<br><br> именуемое в дальнейшем "Ссудополучатель", в лице ____________________<br><br> ____________________________________________________________­________,<br>                         (должность, Ф.И.О.)<br><br> действующего на основании __________________________________________,<br>                                          (устава, положения)<br><br> с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.<br><br>                         1. Предмет договора<br><br>       1.1. По настоящему договору Ссудодатель обязуется передать<br> (передает) в безвозмездное временное пользование Ссудополучателю<br> ____________________________________________________________­_________<br> ____________________________________________________________­________,<br>       (наименование, количество, технические характеристики вещи)<br><br> именуем__ в дальнейшем "Вещь" для __________________________________,<br>                                           (цель использования)<br><br> в состоянии, пригодном для использования вещи по ее назначению на<br> срок _______________________________________________.<br>       Ссудополучатель обязуется вернуть указанную вещь в том состоянии,<br> в каком он ее получил с учетом нормального износа (или<br> ____________________________________________________________­_______).<br>                   (другое состояние переданной вещи)<br><br>       1.2. Право передачи вещи, указанной в п. 1.1. принадлежит<br> Ссудодателю на основании ____________________________________________<br>                               (документы, подтверждающие право<br><br> ____________________________________________________________­________.<br>                   Судодателя на указанную вещь (*))<br><br>       Вещь предоставляется в безвозмездное пользование со всеми<br> принадлежностями и относящимися к ней документами: __________________<br> ____________________________________________________________­________.<br>       (инструкция по эксплуатации, технический паспорт и т.д.)<br><br>       1.3. Ссудодатель гарантирует, что передаваемая вещь не является<br> предметом залога и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим<br> лицам, в споре и под арестом не состоит (**).<br><br>                        2. Права и обязанности сторон<br><br>       2.1. Ссудодатель обязуется:<br>       а) предоставить вещь в состоянии, соответствующем условиям<br> настоящего договора и ее назначению;<br>       б) предоставить вещь со всеми ее принадлежностями и относящимися<br> к ней документами.<br>       Если принадлежности и документы, указанные в п. 1.2, переданы не<br> были и без них вещь не может быть использована по назначению либо ее<br> использование в значительной степени утрачивает ценность для<br> Ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему<br> таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и<br> возмещения понесенного им реального убытка.<br>       2.2. Ссудополучатель обязуется:<br>       а) поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в<br> исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального<br> ремонта;<br>       б) нести все расходы по содержанию вещи.<br><br>                         3. Ответственность сторон<br><br>       3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки вещи, которые он<br> умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении<br> договора безвозмездного пользования.<br>       При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по<br> своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения<br> недостатков вещи или возмещения своих расходов на устранение<br> недостатков вещи либо досрочного расторжения договора и возмещения<br> понесенного им реального ущерба.<br>       3.2. Ссудодатель, извещенный о требованиях Ссудополучателя или о<br> его намерении устранить недостатки вещи за счет Ссудодателя, может<br> без промедления произвести замену неисправной вещи другой аналогичной<br> вещью, находящейся в надлежащем состоянии.<br>       3.3. Ссудодатель не отвечает за недостатки вещи, которые были им<br> оговорены при заключении договора, либо были заранее известны<br> Ссудополучателю во время осмотра вещи или проверки ее исправности при<br> заключении настоящего договора или при передаче вещи.<br>       3.4. Ссудополучатель несет риск случайно гибели или случайного<br> повреждения вещи, если вещь погибла или была испорчена в связи с тем,<br> что он использовал ее не в соответствии с настоящим договором или<br> назначением вещи либо передал ее третьему лицу без согласия<br> Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или<br> случайного повреждения вещи, если с учетом фактических обстоятельств<br> мог предотвратить ее гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но<br> предпочел сохранить свою вещь.<br>       3.5. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в<br> результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен<br> вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица,<br> у которого эта вещь оказалась с согласия Ссудодателя.<br><br>             4. Отказ от настоящего договора и его досрочное<br>                               расторжение<br><br>       4.1. Каждая из Сторон вправе во всякое время отказаться от<br> настоящего договора, известив об этом другую Сторону за один месяц.<br>       4.2. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения<br> настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:<br>       использует вещь не в соответствии с договором или назначением<br> вещи;<br>       не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном<br> состоянии или ее содержанию;<br>       существенно ухудшает состояние вещи;<br>       без согласия Ссудодателя передал вещь третьему лицу.<br>       4.3. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения<br> настоящего договора:<br>       при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование<br> вещи невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и<br> не мог знать в момент заключения договора;<br>       если вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает,<br> окажется в состоянии, не пригодном для использования;<br>       если при заключении договора Ссудодатель не предупредил его о<br> правах третьих лиц на передаваемую вещь;<br>       при неисполнении Ссудодателем обязанности передать вещь либо ее<br> принадлежности и относящиеся к ней документы.<br><br>       5. Изменение Сторон в настоящем договоре и его прекращение<br><br>       5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать<br> ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому<br> собственнику или пользователю переходят права по настоящему договору,<br> а его права в отношении вещи обременяются правами Ссудополучателя.<br>       5.2. В случае реорганизации или ликвидации Ссудодателя права и<br> обязанности Ссудодателя по настоящему договору переходят к другому<br> лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право,<br> на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование.<br>       5.3. В случае реорганизации Ссудополучателя его права и<br> обязанности по договору переходят к юридическому лицу, являющемуся<br> его правопреемником.<br>       5.4. Настоящий договор прекращается в случае ликвидации<br> Ссудополучателя.<br><br>                        VII. Заключительные положения<br><br>       7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания,<br> составлен в 2-х экземплярах.<br>       7.2. Адреса и реквизиты Сторон:<br><br>       Ссудодатель: ___________________________________________________<br> ____________________________________________________________­_________<br> ____________________________________________________________­_________<br><br>       Ссудополучатель: _______________________________________________<br> ____________________________________________________________­_________<br> ____________________________________________________________­_________<br><br>                               Подписи сторон:<br><br>       Ссудодатель:                               Ссудополучатель:<br><br> _______________________                   ________________________<br><br>       М.П.                                           М.П.<br><br>                               КОММЕНТАРИИ:<br><br>       (*) Коммерческая организация не вправе передавать имущество в<br> безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем,<br> участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля<br> (п. 2 ст. 690 ГК РФ).<br>       (**) Передача вещи в безвозмездное пользование не является<br> основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на эту вещь.<br>       При заключении договора безвозмездного пользования Ссудодатель<br> обязан предупредить Ссудополучателя о всех правах третьих лиц на эту<br> вещь (праве залога и т.д.). Неисполнение этой обязанности дает<br> Ссудополучателю право требовать расторжения договора и возмещения<br> понесенного им реального ущерба (ст. 694 ГК РФ).<br><br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация