Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Что делают кадровики в Зарплате и Кадрах?

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №1
 
08.08.2006 16:47

Уважаемые форумчане! <br>Наше предприятие купило год назад программу "1-С Зарплата и кадры". Бухгалтера освоили программу. Я - исполняю обязанности главного бухгалтера.<br> Мой руководитель поставил мне задачу - чтобы наши кадровики ровно через месяц (к 08.09.2006) работали по полной программе в "1-С Зарплата и Кадры" вместе с бухгалтерами. <br>Я, конечно, могу взять толстенННУЮ желтую книжку "Руководство пользователя 1-С ЗАРПЛАТА иКАДРЫ", буду читать ее днями и ночами.<br>Но хотелось узнать, ВАШ, УВАЖАЕМЫЕ коллеги ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт: ЧТО РЕАЛЬНО ДЕЛАЮТ и могут делать кадровики в 1-С?<br>Что Вы посоветуете ИЗ Вашего ПРАКТИЧЕСКОГО опыта?<br>Наши кадровики узнав о такой "благой вести" надулись на меня и сказали - ничего в 1-С делать не будем, у нас и так работы много, ваша 1-С - вот вы в ней и бейтесь. Кадровики до мозга костей уверены, что для них работа в 1-С - это божъе наказание. Переубедить их, в том, что качественная и систематическая работа кадровиков в 1-С - это большое облегчение и их и бухгалтерской жизни - невозможно.<br>Предприятие у нас - 385 человек, 2 кадровика 2 бухгалтера по зарплате (всего ...). Зарплата сложная - видов начислений - до 25. Не знаю куда бежать и за что хвататься. <br>Посоветуйте, люди добрые! С чего начать.<br>С уважением, Лезвиерозы.<br><br>

GenV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2006
Сообщений: 557
Пост №2
 
08.08.2006 16:58

Наш случай (что касается кадровиков):<br><br>1)Вводят штатное расписание, кадровые документы (без окладов) + их печать<br>2)Проверяют табеля<br>3)Отчеты по сотрудникам (всевозможные присутствия, отсутствия, численность и т.п.)<br>4)Формы Т-2<br><br>Руководству нужны в основном отчеты - для этого кадровиков и подключили.<br>Кадровикам - списки сотрудников с группировками, Т-2, отчеты кто-где сейчат находится<br>Бухгалтерии - документы, табеля

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
08.08.2006 20:13

"> Предприятие у нас - 385 человек, 2 кадровика 2 бухгалтера по зарплате (всего ...). <br>В том то и дело, что вся проблема в излишнем количестве, как расчетчиков, так и, уж тем более... кадровиков.<br>Можно смело сократить как минимум в ДВА раза.<br>Для примера... большой бюджетный ВУЗ, видов начислений гораздо больше 25, число сотров около 3 тыс.<br>Расчетчиков всего ТРИ плюс руководитель. На них же лежат и табели, и ввод кадровых приказов. С начислением зарплаты (например, когда отпуска или болезни) вполне справляются ВДВОЕМ, даже если отсутсвуют два расчетчика из трех.<br><br>> у нас и так работы много,<br>"Много", потому как пока никто не видит, что они делают. Потому и "шарахаются" от 1С.<br><br>> Зарплата сложная - видов начислений - до 25.<br>Я бы сказал... всего-то...<br><br>> Не знаю куда бежать и за что хвататься.<br>Выгнать лишних, без этого шага... увы, точно не взлетит. ;)"

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №4
 
09.08.2006 03:22

Странные они у Вас (кадровики), не знают, где их счастье зарыто. А возможно причина в другом - они прекрасно понимают, что автоматизация части их деятельности приведет к сокращению одного из них (Борис прав, многовато их на такое кол-во работающих), вот и рождается подобное противостояние. Вообще, конечно, желательно, чтобы эти две службы работали как одна команда, потому, что если такой вот кадровик со психом начнет-таки работать в 1С, то бедные те расчетчики...

ErmakovaLV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2002
Сообщений: 63
Пост №5
 
09.08.2006 07:51

У нас кадровики делают гораздо больше.<br>Заводят графики рабочего времени, все праздники. Графиков может быть очень много, особенно если посменно.<br>Заводят отпускные, больничные, невыходы. но делают их непроведенными.Проводит это расчетчик после получения документа. таким образом автоматически формируется табель.<br>Меняют периодические константы типа Руководитель в случае если руководитель отсутствует и ео кто-то замещает, тогда в документах все формируется правильно.<br>Стоит заметить, что это все их непосредственная работа, другой разговор, что они сейчас у вас все делают на бумажке.<br>Про чисто кадровые данные по типу даты рождения, карточки Т2, я уже не говорю.<br><br>Практические советы.<br>Чисто кадровые данные (которые расчетчику и не нужны)кадровики довольно быстро научатся заводлить и согласятся делать.<br><br>С остальным, там где пересекаются интересы кадровика и расчетчика (больничные, отпускные,...) начнутся проблемы (отслежено на примере многих моих внедрений).<br>Единственное решение (исходя из моего опыта) - буквально на самой начальной стадии внедрения издать приказ по предприятию за подписью руководителя с согласованием главного бухгалтера и начальника отдела кадров о том кто что вводит и кто что проводит. Сроки - обязательны.<br>Этот приказ может модифицироваться в процессе, но отталкиваться от чего-то надо.<br>После этого пыла буду делать-не буду делать у всех убавляется.<br><br>А потом кадровики сами поймут все прелести работы в 1С. Тот же больничный или отпуск - дни считать не надо, машинка сама сосчитает, а уж про отчеты говорить не надо.<br><br>Успехов, Ермакова.

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №6
 
09.08.2006 09:16

Дорогой Борис Г., здравствуйте.<br>Ничего себе - три расчетчика и 3 тысячи сотрудников!<br>А знаешь почему наших кадровиков не сдвинуть как Памир - они нашли какие-то нормативы 1917 года в обоснование своей численности - по их подстчетам (хи-хи-хи) кадровиков не хватает (типа 1 кадровик на 10 сотрудников!).<br>И теперь эти нормативы висят у них в кабинете на стенке в красном углу.<br>С Уважением, Лезвиерозы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация