Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Нужна Ваша оценка - права я или нет. Основные средства.

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №1
 
29.08.2006 22:54

Здравствуйте, дорогие форумчане. Нахожусь в отпуске, отзывают пятницу – сказать, что я думаю вот по такому вопросу. Очень хочется знать Ваше мнение – я зациклилась, пообсуждать не с кем.<br> Приамбула. При отделении от Аэропорта Аэронавигации в 199… году нам в Аэронавигацию было передано ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО «Здание трансформаторной подстанции» . Передавалось все списком на 20 листах – наименование, год, первоначальная стоимость, ОС-1 не было. ФАКТИЧЕСКИ в здании стоит трансформатор и есть куча кабельных линий как внутри, так и снаружи (и всем этим мы, Аэронавигация, пользуемся) . Аэронавигация, считая, что получила только 1 ОС - «Здание трансформаторной подстанции» - присвоила зданию инв.№ и спокойненько его амортизирует как недвижимость. Вот и все.<br> А теперь конфликт – пришло время ремонтировать сам трансформатор и кабельные линии – пристали энергоснабженцы. Мы, говорим, что трансформатор и кабель не наши – мы их не получали, а Аэропорт говорит, что трансформатор и кабель переданы в составе здания.<br>КАК можно ДОКАЗАТЬ Аэропорту, что трансформатор и кабель до сих пор должны были числиться за ними? Как мне доказать, что нам передалось только здание?<br>Думаю наступать на них так:<br>1. Паспорт объекта недвижимости (на Здание) ни на момент передачи, ни после нам не передали – ведь в паспорте недвижимости можно было бы увидеть из чего что построено, чем оснащено, какое оборудование внутри, где лежат кабели – тогда б мы не отпирались.<br>2. Трансформатор конструктивно отделим от здания – его можно без ущерба зданию демонтировать и продать (сдать на металлолом) - поэтому мы считали, что получили только Здание.<br>3. Трансформатор, здание, кабельные линии каждый сам по себе имеют разный срок полезного использования - поэтому Аэронавигация не увидя в акте приема-передачи отдельно кабеля и трансформатора считала, что получила только здание.<br>4. Вот что я собираюсь высказать на комиссии - пусть Аэропорт проводит инвентаризацию, находит трансформатор и кабель, а потом передает их нам установленным порядком – тогда мы будем их ремонтировать, выделять единицу электрика, обслуживать и прочее.<br><br>Я что-то зациклилась! У нас 3 недели стоит жара 35-38, ночью 29-28. Мозги мои расплавились и отказываются выполнять свою прямую функцию. Скажите, где я не права?<br><br>Подскажите, если я что не так думаю, дополните, если видите, что я что-то упустила. Буду рада любому совету, поправке и мнению! Заранее спасибо! Извините, что отняла у Вас немного Вашего ценного времени. С уважением, Лезвиерозы.<br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
30.08.2006 08:05

"> КАК можно ДОКАЗАТЬ Аэропорту, что трансформатор и кабель до сих пор должны были числиться за ними? <br>Никак. Они правы. Тем более, что слово "подстанция" подразумевает не только здание.<br><br>> 1. Паспорт объекта недвижимости (на Здание) ни на момент передачи, ни после нам не передали <br>Это Ваши проблемы. Можно было сделать собственный акт. Тем более, как я понимаю, было очевидно что будка была "с начинкой". Сама по себе она Вам не к месту :))<br><br>> 2. Трансформатор конструктивно отделим от здания – его можно без ущерба зданию демонтировать и продать (сдать на металлолом) - поэтому мы считали, что получили только Здание.<br>Верно, конструктивно и технологически они отделимы. А что Вы "считали"... это проблемы, еще раз, исключительно Ваши.<br><br>> 4. Вот что я собираюсь высказать на комиссии - пусть Аэропорт проводит инвентаризацию, находит трансформатор и кабель, <br>С таким же успехом в здании трансформатор можете найти и Вы. ;))) Тем более уж совсем не укладывается... будка без трансформатора и трансформатор без будки. ;)))<br>"

Tortilla
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.02.2004
Сообщений: 17
Пост №3
 
03.09.2006 17:39

В дополнение к ответу Бориса.<br> > ФАКТИЧЕСКИ в здании стоит трансформатор и есть куча кабельных линий как внутри, так и снаружи (и всем этим мы, Аэронавигация, пользуемся) <br>при вашем настойчивом желании доказать что вся "начинка" станции не ваша - вы можете в этом и преуспеть, тогда имхо Аэропорт просто обязан вам выставить счет за аренду этого оборудования с 199... года.<br>Вы этого хотите?

Лезвиерозы
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.08.2006
Сообщений: 19
Пост №4
 
03.09.2006 18:55

Борис! Приятно, что ты помнишь мои проблемы - ты для меня 911. На совещании я отстояла все таки свою точку зрения и теперь Аэропорт будет "находить" у себя трансформаторы и передавать мне на баланс через Минимущество. Честно говоря - бардак дикий в этих основных, которые переданы с Аэропортов (особенно с Грозного)! На совещании был представитель Минимущества - все запротоколировано. Борис, все о чем Вы писали - Вы правы, как бухгалтер я с Вами согласна. Но руководство поставило мне задачу - отбиться от трансформаторов! Теперь понятно мое поведение? Если разобраться, то все эти годы Аэропорт проводил техническое обслуживание (ТО) трансформаторов, и ТО включал в стоимость электроэнергии (нашла в договоре). Электроэнергию мы получаем только через Аэропорт... Сами знаете как списывать затраты по объектам, которые тебе не принадлежат.... Ежегодный аудит, комплексные проверки вышестоящей и комплексные проверки ИФНС проводятся. Если бы я была налоговым инспектором, то прийдя на комплексную проверку предприятия с целью "Нарыть!", в первую очередь взяла бы:<br>1. Контракты с работниками,<br>2. Колдоговор.<br>3. Договра с контрагентами.<br>4. Уч.политику - и предприятие почти препарировано.<br>А потом как любят все проверяющие - касса, 71 счет...<br><br>Итак, спасибо, Борис!<br>С уважением - Лезвиерозы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация