Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Письмо МФ РФ №03-05-02-04/205 от 28,11,05

Третьяков Петр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2006
Сообщений: 7
Пост №1
 
20.09.2006 14:34

"Пытаюсь смоделировать в 1С:ЗиК рел.269<br>Ввожу документ "Договор гражданско-правового характера" на человека, принятого в штат предприятия. Ставлю в нем шаблон проводки "Дт 25 ОПЛАТА ТРУДА, ОСНОВНОЙ ЦЕХ; Кт 70 Сотрудники". галочку ФСС_НСиПЗ не ставлю, галочку "Договор с предпринимателем" тоже не ставлю.<br> На основании этого документа ввожу документ "Бухгалтерский, налоговый учет начислений и удержаний": по ЕСН, по Документу, Учет ЕСН: соотв. п.3 ст.236 НК РФ = 100.<br>Расчитываю з\п, начисляю и расчитываю налоги. В налоговой карточке ЕСН действительно все верно: ЕСН с договора не посчитался, сама сумма договора встала в гр.3. <br>Но свод проводок показывает исчисленные налоги с суммы договора подряда. В чем может быть причина?"

Третьяков Петр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2006
Сообщений: 7
Пост №2
 
22.09.2006 15:13

up

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №3
 
23.09.2006 20:16

>"Договор гражданско-правового характера" на человека, принятого в штат предприятия.<br>Ахинея<br>

Третьяков Петр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2006
Сообщений: 7
Пост №4
 
25.09.2006 08:41

Имелось ввиду следующее:<br>Человек является принят на работу в организацию на основное место работы. Кроме этого с ним заключаются договоры подряда на выполнение каких-либо одноразовых работ. Вы, как я понимаю письмо это не читали?

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №5
 
26.09.2006 14:07

а можно поинтерисоваться, что это за письмо. Я не могу найти.<br>Меня вообще интерисует договор гражданско-правового характера. Как по нему принимать на работу, особенно если нет ЗиК а стоит просто 1С:Предприятие-Бух.учет

Третьяков Петр
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.09.2006
Сообщений: 7
Пост №6
 
26.09.2006 15:45

http://mvf.klerk.ru/rass/r056_01.htm<br><br&gt;"<br>Таким образом, выплаты штатным работникам за выполнение ими работ или оказание услуг по договорам гражданско-правового характера в состав расходов на оплату труда не включаются и, следовательно, не подлежат налогообложению единым социальным налогом и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование на основании пункта 3 статьи 236 Кодекса.<br>"

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №7
 
13.10.2006 09:07

И все-таки выплаты по договору гражданско-правового характера должны облагаться ЕСН, за исключением договора с ЧП при условии что он выполняет работы в рамках своей предпринимательской деятельности.<br>Теперь по-поводу письма, я его что называется "ниасил". Приведенный абзац по-моему противоречит двум предыдущим (ну или по крайней мере не вытекает из них). И вообще по-моему не важно штатный работник или нет для определения облагается ли ЕСНом выплата или нет.<br>Может юристы немного разжуют этот вопрос (или они здесь не водятся).<br><br>З.Ы.<br>Цитата из письма:<br>"В соответствии с пунктом 21 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях настоящей главы относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнением ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями."<br><br>Т.е. оплата договоров подряда с предпринимателями считается расходом на оплату труда<br><br>Из НК: статья 255<br>п21 "Расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договора подряда), ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальным предпринимателем"<br><br>Логично - ЧП сам платит за себя налоги.<br><br>Вопрос то ли в письма ошибка, то ли в интернете разместили с ошибкой?<br><br>З.З.Ы.<br>Пример:<br>Я заключаю договор гражданско-правового характера с бухгалтером чтобы он покрасил мне забор. Он в данном случае является работником (маляром) не состоящим в штате (в качестве маляра) и следовательно оплата его работ будет является расходом по оплате труда.<br>работник<>физическое лицо (кстати трактовка слова "работник" берётся из налогового или трудового кодекса?)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация