Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Переход с УСНО на ОРН

i-togo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2006
Сообщений: 6
Пост №1
 
28.11.2006 02:49

Переход с УСНО на ОРН<br><br>Подумываю перейти с УСНО на ОРН.<br>В НК РФ Части 2, Статья 346.13 пунктах 6 и 7 говорится о том, что для того чтобы перейти с УСНО на ОРН нужно уведомить о переходе налоговый орган до 15 января года, в котором планируется перейти на ОРН. Других требований я не узрел. Внимание, вопрос :) Действительно ли, что для того чтобы перейти на ОРН мне достаточно лишь уведомить налоговый орган до 15 января? Или есть «подводные камни»? Редакция Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ вроде бы не мешает...<br>И, если не затруднит, объясните пожалуйста, термины «отчётный период» и «налоговый период» СТРОГО определены в НК РФ, т. е. имеют конкретную величину? И если да, то какую? А то где ни встречал в Кодексе, пишется «отчётный (налоговый) период», как если бы это было одно и то же...<br>Собственно, к чему вопрос... Организация перешла на УСНО в марте этого года (2006) как вновь созданное. Не помешает ли это перейти на ОРН?..<br><br>P. S. Есть только 1 юридическое лицо. Есть клиенты, которым либо НДС к вычету, либо покупать не будут. Разумно ли сделать это юр. лицо плательщиком НДС или я не прав?..

Alex1971
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.11.2006
Сообщений: 10
Пост №2
 
29.11.2006 15:29

Налоговый период ст.346.19 НК РФ<br>Чтобы перейти на ОРН вам не помешает ни что, но подумайте вы уверены что в следующем году доходы-расходы составят 20 млн. руб.,если нет создайте еще юр.лицо по классике.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №3
 
29.11.2006 16:34

Вы как упрощенец, для особо принципиальных покупателей также можете выписывать счета-фактуры с выделенным НДС. Но эти суммы вы должны уплатить в бюджет (п.5 ст. 173 НК). К тому же на эти суммы не начисляются пени и штрафы в случае несвоевременной уплаты (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2006г. по делу №Ф04-6545/2006 (27045-А81-41)

i-togo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2006
Сообщений: 6
Пост №4
 
06.12.2006 23:46

Alex1971,<br>Простите, маленько не понял… А что будет, если я перейду на ОРН и в следующем году доходы минус расходы составят 20 млн.? Или И доходы И расходы в сумме составят 20 млн., что будет? О таких суммах у меня пока речь не идёт (разве что в перспективе ЗА ГОД 20 млн. наберётся), но всё же интересно к чему это...<br><br>MVF,<br>Ну а к вычету я же не смогу принять НДС, правильно? Это конечно хорошо, что я могу предоставлять счёт-фактуры с выделенным НДС, но меня мало радует перспектива заплатить 18% с суммы продажи, особенно учитывая что у меня средние накрутки в районе 15-20%. :) Да и наверное вряд ли кто захочет 18% платить от общей суммы, тем более когда есть возможность этого не делать. :) …или кто-то и хочет и платит?..<br>Но всё равно спасибо за интересную информацию! Не знал.

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №5
 
08.12.2006 09:25

> Вы как упрощенец, для особо принципиальных покупателей также можете выписывать счета-фактуры с выделенным НДС. Но эти суммы вы должны уплатить в бюджет (п.5 ст. 173 НК). К тому же на эти суммы не начисляются пени и штрафы в случае несвоевременной уплаты (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.10.2006г. по делу №Ф04-6545/2006 (27045-А81-41)<br>Т.е. можно выписать счет-фактуру на миллион и не платить НДС, пока тебя слёзно не попросит налоговая? Не подскажете где можно купить сборник Ваших сказок?<br><br>

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №6
 
11.12.2006 09:15

Налоговая слезно просить не будет, а выпишет инкассо. А сборник сказок называется "УНП".

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №7
 
13.12.2006 11:11

"> Налоговая слезно просить не будет, а выпишет инкассо. А сборник сказок называется "УНП".<br>У Вас неправильный сборник - правильный называется "НК РФ" ;)<br>Выписав с-ф находясь на специальном режиме н/о вы добровольно отказались от права не платить НДС. Таким образом вы обязаны его заплатить (со всеми штрафми и пенями в случае просрочки). Т.к. судебное право у нас не прецедентное - решение какого-то там суда (скорее всего судье банально дали взятку) мимо кассы.<br>"

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №8
 
13.12.2006 11:55

Если в Вашей компании применяется практика банальных взяток судьям, то по себе не судят, свою позицию нужно учиться отстаивать.<br>Согласно статье 75 Кодекса пенями признается установленная этой статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.<br>Из содержания названной нормы Кодекса следует, что пени как мера обеспечения исполнения обязанности по уплате налогов (сборов) применяется к налогоплательщикам (плательщикам сборов) и налоговым агентам и не подлежит применению к лицам, не признаваемым плательщиками налога на добавленную стоимость, в случае нарушения ими требований пункта 5 статьи 173 Кодекса.<br>Поскольку общество в проверяемом периоде не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, к нему не может быть применена ответственность в соответствии со статьей 122 Кодекса, поскольку данный вид налоговой ответственности применим только к плательщику налога на добавленную стоимость.<br>На что суд и указал в выше названном постановлении.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация