Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Займы и НДФЛ

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №1
 
06.12.2006 07:15

Сотрудник предоставляет организации процентный займ делаю следующие проводки:<br>50/66,3-займ в кассу<br>51/50-сдача нал.денег<br>91,2/66,2- %<br>66,3/51-возврат займа<br>66,2/51-возврат %<br>С процентов уплачивается НДФЛ.<br>Вопрос: <br>получается нет увязки что займ дает сотрудник и при подачи сведений в ИФНС о доходах эти проценты автоматически не встанут в справку. Нужно ли их дописывать в ручную или можно воспользоваться счетов 73.<br>Если кто сталкивался как Вы делаете?

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №2
 
07.12.2006 07:25

???

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №3
 
08.12.2006 21:43

В какой конфигурации ???<br>В какой программе ???<br><br>

i-togo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2006
Сообщений: 6
Пост №4
 
10.12.2006 21:30

У меня похожий вопрос! Моя организация берёт займы у физ. лица - Дяди Васи. Дядя Вася не является сотрудником. Если Дядя Вася даёт деньги под процент - налог кто должен уплачивать? Дядя Вася или организация как налоговый агент?<br>И вопрос второй - если деньги без процента даются - налог не платится, правильно? (физ. лицом / организацией)?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №5
 
10.12.2006 21:57

> У меня похожий вопрос! Моя организация берёт займы у физ. лица - Дяди Васи. Дядя Вася не является сотрудником. Если Дядя Вася даёт деньги под процент - налог кто должен уплачивать? Дядя Вася или организация как налоговый агент?<br>Пропиши в договоре - <br>а)будешь налоговым агентом.<br>б)извести ЕГО ФНС что не можешь удержать у сего халявчика НДФЛ.<br>> И вопрос второй - если деньги без процента даются - налог не платится, правильно? (физ. лицом / организацией)?<br>Будешь! Это экономия на процентах.<br><br>

i-togo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.11.2006
Сообщений: 6
Пост №6
 
11.12.2006 00:25

ZloyBuhgalter,<br>> Пропиши в договоре - <br>> а)будешь налоговым агентом.<br>А если я не хочу за него уплачивать? Мона этого не делать? :)<br><br>> б)извести ЕГО ФНС что не можешь удержать у сего халявчика НДФЛ.<br>Это, я так понимаю, второй вариант, да? Т. е. если не хочу?..<br>А, извещать его ФНС обязательно по закону?<br><br>> Будешь! Это экономия на процентах.<br>Не понял :( Можно чуть-чуть подробнее? Очень не охото платить ещё и за это...

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №7
 
11.12.2006 16:50

> > И вопрос второй - если деньги без процента даются - налог не платится, правильно? (физ. лицом / организацией)?<br>> Будешь! Это экономия на процентах.<br>Очень интересно полтора года берем займы у своего директора, про НДФЛ специально консультировались в налоговой и ничего не платили (в договоре написано что займ беспроцентный займодавец соответственно дохода не получает с чего платить НДФЛ), а теперь Вы говорите "Будешь!". Не уверждаю что Вы не правы, тогда где можно почитать про обсуждаемый вопрос. <br><br>

Skat1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.09.2005
Сообщений: 70
Пост №8
 
11.12.2006 17:49

по мнению Минфина России, изложенному в Письмах от 31.05.2006 N 03-05-01-04/140, от 14.11.2005 N 03-05-01-04/356 (ответы на частные запросы налогоплательщиков), при получении налогоплательщиком в результате отношений с организацией дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, организация признается на основании п. 1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. При этом для исполнения обязанностей налогового агента на удержание и перечисление НДФЛ в бюджет не требуется получения доверенностей от физических лиц.. Мы однажды "сели в лужу" с такими консультациями. Когда на наши оправдания, от них же получили ответ, дескать мы Вам официальный ответ на бумаге давали - нет. А то, куда Вы звонили - Ваши же проблемы.

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №9
 
11.12.2006 18:30

Это ситуация, когда сотрудник(физик) берет займ у организации. Не выплачивая %, он таким образом ЭКОНОМИТ. А тут дядя Вася дает процентный займ организации. А с налоговиками так, с ними только официально. В отказ пойти, для них не проблема.

Skat1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.09.2005
Сообщений: 70
Пост №10
 
11.12.2006 19:50

Сколько раз зарекался, не соваться в нэт, после работы. Попробую реабилитироваться...<br>Учредитель может выдать своей же компании беспроцентный заем. Сама сумма займа не является доходом организации (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом никакой экономической выгоды у организации не возникает. Минфин России считает, что раз в Налоговом кодексе не определено само понятие такой выгоды, то нет и облагаемого дохода (Письмо от 20.02.2006 N 03-03-04/1/128).<br>Думаю, что это касаемо не только учредителей, если не существуетв в перечне доходов, понятие материальной выгоды от пользования бес% займом. Хотя это дело времени, и этот "недочет" будет устранен.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация