Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Снова ОС

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №1
 
25.12.2006 09:20

Правильно ли я делаю: <br>приобрели компьютер в документах стоит отдельно ПК и монитор, я делаю следующие операции:<br>1) приобретение объекта внеоборотных активов<br>2) Ввод в эксплуатацию отдельно монитор, ОС выбираю "Компьютер в сборе"<br>3) Ввод в эксплуатацию отдельно ПК, ОС выбираю "Компьютер в сборе"<br>Подскажите, пожалуйста

Молчанова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.06.2006
Сообщений: 57
Пост №2
 
25.12.2006 10:00

У меня похожая ситуация. Только я все комплектующие (процессор, видеокарту, жесткий диск и т.д.)ввожу в эксплуатацию по отдельности.Тоже хотелось бы узнать как праильно.

tmp.jpg (15.92 КБ)
Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №3
 
25.12.2006 10:07

дак и я по отдельности, просто когда делаешь документ "Ввод в эксплуатацию" там есть строка "Объект внеоборотных активов", там я выбираю эти комплектующие, а в строке ОС выбираю уже целиком компьютер, и тогда получается что балансовая стоимость компьютера складывается из суммы всех комплектующих. Только вот не знаю можно ли так

Молчанова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.06.2006
Сообщений: 57
Пост №4
 
25.12.2006 10:13

А я вообще задумываюсь о том, чтобы ввести как МПЗ по частям до 10000 руб.Это наверно совсем не правильно7

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №5
 
25.12.2006 11:49

Как вариант http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=2350

ОАФ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.05.2005
Сообщений: 103
Пост №6
 
25.12.2006 15:10

Аленчик, Вы делаете все правильно. Так прописано в инструкции. на стоимость ОС можно отнести МПЗ и услуги по доставке, монтажу и т.д.. Но......Все зависит от того, что Вы хотите получить в итоге. Кроме того, чем больше стоимость ОС, тем больше налог на имущество.<br>ПК можно собрать(покрайней мере по документам) из нескольких составных частей. При этом : системный блок в сборе, монитор, принтер, сканер, плоттер и т.д. являются объетами ОС(есть в ОКОФе и гарантия 1 год), а составляющие их части - МПЗ(т.к. гарантия не более 6 мес. < 12мес. для ОС).<br>Вы имеете право собрать из имеющихся ОС и МПЗ НОВЫЙ(!) ПК.<br>1. Можно расматривать этот ПК как 1 инвентарный объект ОС, состоящий их нескольких частей и списывать его как одно целое. Правильно оформив документы(т.е. сгорел не один монитор, а ВСЕ и СРАЗУ).<br>2. Можно монитор, принтер и др. ОС использовать как отдельные инв. объекты, т.к. они могут быть использованы не только с данным оборудованием, но совместно с другим. А МПЗ и услуги посто списать в расходы. Отдельные ОС проще списать. В случае выхода из строя целые ОС можно использовать совмесно с другими уцелевщими.<br>Т.е. Если контора богата, то можно без хлопот испоьзовать п.1, иначе - п.2.<br><br>С ремонтом особенно не разбирался. Модернизация и реконструкция Увеличивают стоимсть ОС, текущий ремонт списывается в расходы. Надо только грамотно оформить первичные документы.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №7
 
26.12.2006 05:13

Если у Вас есть основные средства, то используйте ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ.<br><br>«Объектом классификации материальных основных фондов является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно - сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно - сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.<br><br>Объектом классификации вычислительной техники и оргтехники считается каждая машина, укомплектованная всеми приспособлениями и принадлежностями, необходимыми для выполнения возложенных на нее функций, и не являющаяся составной частью какой-либо другой машины».<br><br>То же самое и в ПБУ 6/01.<br><br>Монитор так же, как и системный блок отдельно не может выполнять самостоятельных функций. Работать они могут когда соединены в один объект. Туда же надо отнести и мышь. <br><br><br>> 2. Можно монитор, принтер и др. ОС использовать как отдельные инв. объекты, т.к. они могут быть использованы не только с данным оборудованием, но совместно с другим...<br><br>по поводу принтера согласен. он выполняет совсем другую функцию.<br>а монитор... так можно и двигатель и колесо от машины в отдельные объекты записать, т.к. можно переставить на другие машины...<br>

ОАФ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.05.2005
Сообщений: 103
Пост №8
 
26.12.2006 07:59

Леонид, формально согласен. НО...<br>Прошу Вас понять меня правильно. Я не призвываю делать что-то противозаконное, тем более наносить материальный ущерб любимой конторе. При осуществлении бухгалтерского,налогового или оперативного учета руководствуются действующей нормативной базой.<br>Если почитать, то в ОКОФе можно найти позицию 14_3020194 Комплексы информационно-вычислительные. Значит можно поставить ВСЕ ПК и ВСЕ приспособления к ним, включая кабели, сетвое оборудование, кондициоенры, мебель, двери железные, системы охраны, контроля доступа, противопожарные и т.д. и т.п. КАК ОДИН ОЪЕКТ.<br><br>А можно найти 14_3020350 Устройства отображения информации,14_3020360 Устройства ввода-вывода информации, 14_3020263 Устройства операционные. Если подобные позиции есть в ОКОФе значит все таки предполагается отдельная постановка на учет? Кроме того все мониторы, принтеры и т.д. имеют стандартизированные интерфейсы подключения и драйверы, что предплагает подключение оборудования к множеству различных устройств, а не к конкретному.<br><br>Получается есть свои крайности, но что Вы выберите зависит от Вас.<br> Кстати системный блок может работать автономно, всего выполняя роль сервера БД, приложений, почты, защиты. Возможно ДИСТАНИОННОЕ управление таким системным блоком без подключенных к нему мониторе, клавиатуре,мышки, принтере.

Аленчик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.04.2006
Сообщений: 192
Пост №9
 
26.12.2006 08:25

Спасибо большое за ответы!!!<br>Еще вопрос если мы приобрели стелаж, по документов он отдельно по полочкам, крючкам и т.д. могу ли я просто написать стелаж на сумму по документу и не расписывать эти составляющие ( просто хочу учесть как "ОС в качестве МПЗ")

NDFL.GIF (13.57 КБ)
leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №10
 
26.12.2006 09:14

<br>> Если почитать, то в ОКОФе можно найти позицию 14_3020194 Комплексы информационно-вычислительные. Значит можно поставить ВСЕ ПК и ВСЕ приспособления к ним, включая кабели, сетвое оборудование, кондициоенры, мебель, двери железные, системы охраны, контроля доступа, противопожарные и т.д. и т.п. КАК ОДИН ОЪЕКТ.<br>кондиционеры, мебель, система охраны и противопожарная имеют свой код ОКОФ. дверь к основным средствам не отнести. она может быть в составе объекта.<br><br>я написал как должно быть<br>а вообще, предприятие должно само решить, как вести учет.<br>одни вводят мониторы как отдельные объекты, другие компьютеры в сборе. вопрос в том, как это отразится на отношениях с налоговыми органами, какие будут риски.<br>если скажете, что никаких, то пример:<br>некоторое время назад налоговики не обращали особого внимания на правильность заполнения счетов-фактур, а теперь некоторые предприятия влетают на большие деньги. сам видел, в аудиторской фирме работал. так что Вам решать.<br><br><br>> Кстати системный блок может работать автономно, всего выполняя роль сервера БД, приложений, почты, защиты. Возможно ДИСТАНИОННОЕ управление таким системным блоком без подключенных к нему мониторе, клавиатуре,мышки, принтере.<br>так сервер и выполняет роль сервера, а не рабочей станции.<br>у принтера совсем другая функция, чем у компьютера. он может быть отдельным объектом.<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация