Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налоговый учет доходов (не получается)

ЭллаВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 74
Пост №1
 
08.02.2007 13:44

Простите если вопрос чайниковский: программа 1С Бухгалтерия 7.7, все обновления стоят. Ведется одновременный бухгалтерский и налоговый учет.<br>Насколько я понимаю, проводки налогового учета должны формироваться автоматически по бухгалтерским. С расходами все получается. А вот доходы?<br>Например есть бухгалтерская справка, в ней проводка Дт 98.1 Кт 90.1.1. Нажимаю Заполнить НУ и ничего... не формируется никаких налоговых проводок, хотя кажется должна была формироваться проводка по счету Н06.01. Подкажите почему не формируется???<br>Возможно надо где-то установить соответствие?<br>Вот по расходам например есть Справочник "Перечни статей прямых расходов основного производства (налоговый учет)", есть ли что-либо подобное по доходам?<br>Как сформировать налоговый учет по доходам??? <br>

Maric
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2006
Сообщений: 445
Пост №2
 
08.02.2007 15:05

А Вы проводите регламентные операции по налоговому учету? Этой операцией и закрываются налоговые счета.

ЭллаВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 74
Пост №3
 
09.02.2007 09:01

Зашла по меню "Налоговый учет"-"Регламентные операции"-"Регламентные операции по налоговому учету".<br>Все галочки были помечены. Провела документ. Попрежнему по счету Н06.01 ничего не заполняется, хотя есть операции по счетам 90 и 98. Что делать? Ничего не понимаю...

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
09.02.2007 10:12

Налоговый учет доходов будущих периодов(счет 98.1 ) в 1С не реализован. <br>

ЭллаВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 74
Пост №5
 
11.02.2007 10:39

Он не реализован совсем или только в 7.7?<br>А как же быть со счетом Н06.01 - заполнять вручную. Я читала, что он должен заполняться автоматом, если есть операции по счету 90, или я ошибаюсь???

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
11.02.2007 11:16

> Он не реализован совсем или только в 7.7?<br>><br>Это можно судить по стандартному плану счетов. В 7 в плане счетов части НУ таких доходов нет.По крайнер мере в Бухгалтерии 8 , в плане счетов по НУ присутствует счет 98 "Доходы будущих периодов" . И есть возможность задавать проводки в самом документе,т е поставить Дт 98 Кт 90.1.1. Но так как я не работаю в 8, то насколько там автоматизированно все остальное не могу сказать.<br>> А как же быть со счетом Н06.01 - заполнять вручную. Я читала, что он должен заполняться автоматом, если есть операции по счету 90, или я ошибаюсь???<br>><br>Счет Н06.01 - это выручка от реализации. Автоматически проводки по нему формируется при проведениии документов, связанных с реализацией. <br>Сумма по Н06.01 это реализации за вычетом НДС.<br><br>Что это за доходы будущих периодов. У Вас случайно не аренда и Вы берете плату сразу за несколько месяцев вперед?<br>

ЭллаВС
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.02.2007
Сообщений: 74
Пост №7
 
12.02.2007 08:24

Направление - Образование. Например студент вносит плату за предмет, который еще не изучал - доход будущего периода. Думаю ситуация схожа с арендой, а как тогда в случае аренды проводятся операции?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №8
 
12.02.2007 08:28

> Например студент вносит плату за предмет, который еще не изучал - доход будущего периода.<br>Бред. Это обычный АВАНС. <br>ps: Кстати, это почему-то типичная ошибка в образовании. :(

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №9
 
12.02.2007 08:31

> У Вас случайно не аренда и Вы берете плату сразу за несколько месяцев вперед?<br>Взимание платы вперед называется авансом, что при аренде, что при любой другой операции. К доходам будущих периодов это отношения не имеет.<br>

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №10
 
12.02.2007 11:48

Я тоже считаю, что выделять такие суммы как "Доходы будущих периодов" это лишняя заморочка, к расчету прибыли это не относиться.Но по НДС может возникнуть ситуация, на примере я покажу.<br>Арендная плата за месяц 118 руб вт ч НДС 18 руб<br>У нас договор аренды был составлен так, что первый платеж состоял из суммы за текущий месяц и за последних два месяца(январь, ноябрь,декабрь) . Т е сумма 354 в т ч НДС 54. Начисляем и платив НДС со всей суммы аванса - 54<br>Оказываем услуги по аренде в январе, начисляем НДС- 18 руб, возмещаем НДС с аванса за январь-18 руб.<br>За февраль нам не заплатили, оказали услуги по аренде, начислили НДС за февраль-18 руб, а вот возмещать с аванса НЕ ИМЕЕМ права, так как аванса за февраль не было. <br><br>Я встачала в бухгалтерской литературе такой подход. "Бухгалтерский учет" № 21 за 2005год статья "Учет и налогооблажение операций по договорам аренды"<br>"...Договоры аренды нередко предусматривают внесение авансовой оплаты. В этом случае полученная арендная плата может быть учтена у арендодателя в составе доходов, полученных в отчетном периоде, но относящихся к будущим периодам, на счете 98 "Доходы будущих периодов", субсчет "Доходы, полученные в счет будущих периодов". При наступлении отчетного периода, к которому относится арендная плата, соответствующая ее сумма включается в текущие доходы..."<br>Мне кажется ключевое слово "МОЖЕТ БЫТЬ УЧТЕНА" .<br><br>Если посмотрель комментарии к применению плана счетов, то по сч 98.1<br>"На субсчете 98-1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов"<br>учитывается движение доходов, полученных в отчетном периоде, но<br>относящихся к будущим отчетным периодам: арендная или квартирная плата,<br>плата за коммунальные услуги, выручка за грузовые перевозки, за перевозки<br>пассажиров по месячным и квартальным билетам, абонементная плата за<br>пользование средствами связи и др."<br><br>Мы конечно не применяли 98 счет,оставляли на 62.2, но приходилось заводить договора по аренде помесячно.<br>К сожалению, по поводу студентов, я ничего не могу сказать.<br><br><br><br><br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация