Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Подарки сотрудникам

Гука
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2007
Сообщений: 9
Пост №1
 
29.03.2007 21:26

Может кто сталкивался. ЗиК 273. 1) Дарили подарки сотрудникам, Как ввести начисление в неденежной форме, чтобы эта сумма не выдавалась на руки? 2)Премия, начисленная в январе за декабрь попадает в справку 2 НДФЛ в декарбь.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
30.03.2007 02:38

1). Я "завела" 2 вида расчета: 1 – начисление - "Ценные подарки" , 2 – удержание - "Удержание (ценный подарок)". Только при "удержании" не рассчитывался НДФЛ удержанный. Наши программисты что-то исправляли. (Но я заношу з/плату в бухгалтерию вручную). При этом издается приказ (распоряжение) и составляется акт на вручение ценного подарка, где сотрудник расписывается за его получение. Были проверки, но замечаний нет.<br>2). Я уже отвечала на подобный вопрос. Повторюсь.<br>У меня была подобная ситуация. Расчетчик в январе 2007г. занесла доплату за декабрь 2006г. и по НДФЛ по сотруднику (хорошо еще по одному сотруднику) за 2006г. получалось, что удержан НДФЛ больше, чем начислен за 2006г. И доход за 2006 и 2007 г.г. не сходился. Я половину дня крутила в копии программы (ЗиК 7.70.273) варианты, как все вернуть назад. Сделала так: "сторнировала" начисление в январе 2007г. за декабрь, затем скопировала этот же документ, которым в январе 2006г. была проведена доплата за декабрь 2006г. и провела в феврале 2007г. не указывая, что это начисление за декабрь 2006г. По заработной плате за февраль получилось все нормально. Затем сделала перерасчет НДФЛ по этому сотруднику за 2006г. и за 2007г. Доход за 2006г. и 2007г. в 2-НДФЛ "встал" нормально. Но НДФЛ начисленный и удержанный - нет. Пришлось в карточке сотрудника - Ввод данных - Налоговая карточка 1-НДФЛ ( вверху - указать - за 2006г.) - Раздел 3 - Налог удержанный - поставить "правильную" сумму за декабрь 2006г. - (вверху закладка) Пересчитать.<br>Потом проверить там же - Ввод данных - Налоговая карточка 1-НДФЛ, только за 2007г. - Раздел 3 - На начало налогового периода - Долг по налогу за налоговым агентом (стоит ли сумма?) если "да", то - удалить сумму - (вверху закладка) - Пересчитать. Тогда все получилось. И теперь на будущее, конечно, не надо вводить начисление прошлого года в текущем. Я не знаю, какая у Вас программа, может ВАМ и не поможет "мой опыт", но попробуйте. Удачи!<br>

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
30.03.2007 08:20

> 1). Я "завела" 2 вида расчета: 1 – начисление - "Ценные подарки" , >2 – удержание - "Удержание (ценный подарок)".<br>><br>Для таких начислений,которые вводятся только для начисление(НДФЛ, ЕСН НС) в документе нужно указать проводку. Замечено, что если выбрать прочие Дт91.2 то КТ 70 можно ставить или не ставить- все равно, а вот если счет затрат Дт26 и т. п.- то Кт 70 нужно не указывать.<br>Попробуйте. У нас я делаю так.<br>Удачи.

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №4
 
30.03.2007 08:45

А почему вы не используйте начисления в неденедной форме (убрать соответсвующую галку), тогда совсем не обязательно вводиться удержание, оно и так не будет выплачиваться на руки.<br>

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №5
 
30.03.2007 08:48

Тот же вопрос: если использовать начисление в неденежной форме (убрать соответсвующую галку в виде рачета), то проводку обчно не ставят. Этот вид расчета будет показан как доход работника во всех отчетах,с него будет удержан налог, но по бухучету в ЗиК он не пройдет (его вобще по 70 не отражают), это же не сумма к выплате. А уже в Бух списывают эти подарки (они ведь как-то заприходованы) на затраты и все.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №6
 
30.03.2007 09:10

Я сразу не обратила внимание, что у Гука ЗиК 7.70.273 и у меня тоже - это бюджет. И я не совсем ориентируюсь, про что Вы говорите. В своей программе я не вижу "начисления в недежной форме".

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №7
 
30.03.2007 09:28

Не важно бюджет или нет. Когда вы заводите новый вид расчета, на одной из закладок будет галочка "предоставляется в денежной форме". Очень часто ее пролетают и даже не замечают. Так вот, если ее убрать, то данное начисление будет вести себя так: участвовать в расчете тех налогов, в базу которых входит. Не участвовать в расчете суммы к выплате. Отбражаться в расч листке и своде обособленно в разделе "Выплаты в неденежной форме".

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №8
 
30.03.2007 09:44

Спасибо! Я эту галочку "пролетела". А изменить теперь этот вид расчета никак нельзя?

Silva
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.02.2007
Сообщений: 94
Пост №9
 
30.03.2007 10:20

К сожалению нет. Здесь нужно немного пояснить. Дело в том, что чем будет являться этот вид расчета определяется на этапе его создания. Обратите внимание на закладку "Основное" в виде расчета. Там есть реквизит "Вид расчета". Для доплат это "Произвольное начисление №..", для удержаний "произвольное удержание №...", а для выплат в неденежной форме это будет "Произвольный натуральный доход №...". Это треквизит уже не меняется. и как из начисления после его создания вам уже не сделать удержание, так не сделать и натуральный доход...Увы. Но в дальнейшем при желании вы можете пользоваться новым ВР, определенным как Нат доход.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №10
 
30.03.2007 10:29

Жаль, наверное буду вводить новый вид расчета. Спасибо!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация