Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Расчет БЛ при внутреннем совмещении
 
Подскажите, почему в средний для БЛ не попадает зарплата сотрудника по внутреннему совмещению, если он уволен по этому совмещению? Не попадают все суммы по совмещению,даже за период до увольнения.
 
Да, все правильно, если на момент больничного листа внутреннего совмещение нет, то и предыдущие суммы , когда сотрудник работал по внут.совместительству не попадают.
 
> Да, все правильно
И на основании чего сделано столь смелое заявление? Может лучше почитать внимательно закон?
ps: Нет, неправильно. Должны попадать.
 
Могу только озвучить позицию 1С
"- в данные для расчета ср. заработка включаются только те рабочие места, с которых работник не был уволен на дату заболевания, т.е. если работник работал по внутреннему совместительству в течение некоторых месяцев расчетного периода, но был уволен до окончания расчетного периода, заработок по этому рабочему месту не будет учтен
"
Согласитесь, логика здесь есть. Внутреннее совместительство - это отдельное рабочее место. И если сотрудник заболел, когда уже там не работал , то какой больничный.
P.S. Если только как вариант, когда после увольнения, страховой стаж сохраняется в течении 30 дней.
 
> Могу только озвучить позицию 1С
Это не интересно, поскольку она явно противоречит закону.

> Согласитесь, логика здесь есть.
Нет тут никакой логики. Не надо путать больничный и отпуск.

> Внутреннее совместительство - это отдельное рабочее место.
И что с того? Закон говорит о работодателе, в том числе и в части ограничения размера пособия.

> Если только как вариант, когда после увольнения, страховой стаж сохраняется в течении 30 дней.
Вообще-то не стаж сохраняется 30 дней, а возможность его выплаты больничного у прежнего работодателя, что далеко не одно и то же. При прекращении договора внутреннего совместительства отношения с работодателем не прерываются.

ps: Коментировать лучше все-таки положения закона, а не чье-то "мнение". Но для этого этот самый закон неплохо бы сначала прочитать.
 
> Это не интересно, поскольку она явно противоречит закону.

Эта позиция еще с 265 релиза c 2006 и пока на форуме я не что не встречала Ваших возражений по этому поводу.

> Нет тут никакой логики.
>Не надо путать больничный и отпуск.
А при чем здесь отпуск? Ну Вы не видите, а я вижу, так что с того. Я ведь просто спросила.

> Вообще-то не стаж сохраняется 30 дней, а возможность его выплаты больничного у прежнего работодателя, что далеко не одно и то же. При прекращении договора внутреннего совместительства отношения с работодателем не прерываются.
>

"Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности "

Я ведь и не написала трудовой стаж, а именно страховой, как время на которое распространяется обязательное социальное страхование.
Стоит трудовой договор, указанная деятельность, но совместительство -это другой договор и другая деятельность,а они прекращаются.

> ps: Коментировать лучше все-таки положения закона, а не чье->то "мнение".

Зачем Вам тогда работать в 1С? Вы считаете , что методисты которые там работают не знают законов? Я не говорю об ошибках программистах, а только о методологии.

>Но для этого этот самый закон неплохо бы сначала прочитать.

А вы что никогда не сталкивались , когда законодатель говоит "а ", совершенно забывая про другие случае и никак не описывая ситуацию?
Например когда сотрудник увольняется, а потом через некоторое время опять приходит работать. И как считать тогда с учетом прежднего заработка или только с нового периода?

 
"> и пока на форуме я не что не встречала Ваших возражений по этому поводу.
LOL ;)))
Я разве обязан отвечать на каждый пост на форуме?
Да и в то время был другой закон. ;))

> А при чем здесь отпуск?
А отпуск тут при том, что отпуск по совместительству счиатется отдельно от основного.
Занон же о больничных говорит об отношениях с работодателем.

> Я ведь и не написала трудовой стаж, а именно страховой, как время на которое распространяется обязательное социальное страхование.
Еще раз, Вы путаете отношения, определенные законом. Несмотря на то, что один из договоров прерывается, отношения с данным работодателем не прерываются.
В том то и "фишка" внутренего совместительства.
Следуя Вашей логике, и ограничения больничного следовало бы считать по каждому договору... ан нет. Для внутреннего совместителя ограничение считается для работодателя, а не для договора. И это прямо сказано в законе.

> Зачем Вам тогда работать в 1С?
LOL ;))
Я не работаю и никогда не работал в 1С. ;))

> Вы считаете , что методисты которые там работают не знают законов?
Я этого не говорил.
Только вот ответ линии консультации... это далеко не ответ методистов.
Да и методисты тоже смеют свойство заблуждаться. Независимо, работают они в 1С, или еще где-то.
Да и ведем мы диалог с Вами, а не с безликим методистом. И, если Вы действительно говорите о чьем-то мнении, неплохо бы указывать его источник, т.е. конкретную фамилию.

> А вы что никогда не сталкивались , когда законодатель говоит "а ", совершенно забывая про другие случае и никак не описывая ситуацию?
Сталкивался. И что с того? В данном случае мы обсуждаем конкретный закон, и конкретные его положения."
1 табл.jpg (26.38 КБ)
2 табл.png (4.96 КБ)
3 табл.png (16.41 КБ)
 
"> Я разве обязан отвечать на каждый пост на форуме?
Нет конечно.
> Да и в то время был другой закон. ;))
>
Да закон был другой, но то что внутренее совместительство входит в расчет б/листа с 2006 года и входит только суммой, а не днями то в том плане ничего не изменилось.

> А отпуск тут при том, что отпуск по совместительству счиатется отдельно от основного.
Да по закону предоставляя отпуск по основному месту работодатель обязан предоставить и по совместительству, и если там отпуск не выработан то или авансом или за свой счет. Получается, что для отпуска - это отдельное рабочее место со всеми вытекающими последствиями.

> Занон же о больничных говорит об отношениях с работодателем.
Да но отношения не вообще, а в рамках договора между работодателем и сотрудником, но работая по совместительству сотрудник заключает новый договор и устанавливает другие отношения.
см 255-ФЗ
"2. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам;
..
3. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством."

см ТК
"Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции,.."


> Да и ведем мы диалог с Вами, а не с безликим методистом. И, если Вы действительно говорите о чьем-то мнении, неплохо бы указывать его источник, т.е. конкретную фамилию.
>
То, что я привела цитату, это не ответ линии консультации, а "дополнительное описание" , которые поступают с новым релизом и коментируют изменения которые произошли в законодательстве и то как это реализовано в соотвествующем релизе, поэтому конкретную фамилию указать не могу.


>Сталкивался. И что с того? В данном случае мы обсуждаем конкретный >закон, и конкретные его положения.
По поводу того что законодатель сказал "а"
Теперь можно оплачивать б/лист не только по основному месту работы. Если сотрудник работает как внешний совместитель он получит грубо два б/листа 16125 по основному и 16125 по совместительству.
А если совместительство внутренее то однн раз 16125, хотя сумма з/платы и соотвественно налоги начисляются и там и там одинаковые. Опять-така , было бы логичнее,что бы по закону нужно было бы вводить два б/листа отдельно по основному и отдельно по внутреннему совместительству, каждый со своим расчетом"
Читают тему

Читайте нас: