Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

СРОЧНО!! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Софочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2006
Сообщений: 26
Пост №1
 
25.04.2007 11:41

Люди добрые, подскажите, как в 1С (4.5)отнести 26 счет на 20 (каким документом),а затем все на НЗП. И как это будет выглядеть в НУ.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
25.04.2007 12:46

Документ - закрытие месяца.<br><br>1. В учетной политику поставить "Директ-костинг"- нет и выбрать соотвественно базу для списания косвенных затрат<br>2. Создать документ регламентные - "Незавершенное производство" указать остатки по какой продуции какие затраты .<br>3. документ "Закрытие месяца" БУ<br>4. Создать подобный документ в регламентых операциях по НУ - "Прямые расходы незавершенного производства".<br>5 Документ "Регламентые операции по НУ"

Софочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2006
Сообщений: 26
Пост №3
 
25.04.2007 15:05

Татьяна, спасибо, все сделала так, но в документе закрытие месяца появились проводки:<br>Д 20 -К 26 -сумма косв. расходов<br>Д 90.2.1-К 20 -та же сумма, но ведь я отправила все на НЗП.<br>По регламентным операциям по НУ:<br>Д -      К Н01.05 - сумма амортизации из косв. расходов<br>Д Н07.02 К       - остальная сумма косв. расх. со знаком минус.<br>Что бы это значило?<br><br>И еще, может посоветуете, у меня фирма проводит СМР (монтаж ал. и стекл. конструкций), реализация примерно 2 раза в год. Как наименее проблематично учитывать расходы. Я не очень опытный бухгалтер.

RIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2007
Сообщений: 108
Пост №4
 
26.04.2007 06:56

Если вы хотите оставить незавершенку на 20 счете не закрывая её на 90, необходимо заполнить документ Сведения об остатках Незавершенного производства (Документы, регламентные, незавершенное производство).Указать суммы ,по каким подразделениям, по каким статьям хотите оставить незавершенку на конец месяца. Удачи

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
26.04.2007 11:19

> Татьяна, спасибо, все сделала так, но в документе закрытие месяца появились проводки:<br>> Д 20 -К 26 -сумма косв. расходов<br>> Д 90.2.1-К 20 -та же сумма, но ведь я отправила все на НЗП.<br>Эта проводка говорит о том, что в документе Вы не выделили отдельной строкой косвенные расходы и обязательно с указанием в колонке "Статья затрат на поризводство"- Общехозяйственные затраты<br><br>> По регламентным операциям по НУ:<br>> Д -      К Н01.05 - сумма амортизации из косв. расходов<br><br><br>> Д Н07.02 К       - остальная сумма косв. расх. со знаком минус.<br>> Что бы это значило?<br>> <br>По налоговому учету так определить трудно, но<br>скорее всего в документе "Прямые расходы незавершенного производства " вы выбрали порядок оценки "Оценка производится вручную " и включили туда все свои косвенные. <br><br><br><br>> И еще, может посоветуете, у меня фирма проводит СМР (монтаж ал. и стекл. конструкций), реализация примерно 2 раза в год. Как наименее проблематично учитывать расходы. Я не очень опытный бухгалтер.<br>><br>Я тут Вам, к сожалению, не могу ничем вам помочь. Поищите на форуме, тема учет расходов пока нет доходов одна из самых популярных. <br><br>

Софочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2006
Сообщений: 26
Пост №6
 
26.04.2007 12:06

> Эта проводка говорит о том, что в документе Вы не выделили отдельной строкой косвенные расходы и обязательно с указанием в колонке "Статья затрат на поризводство"- Общехозяйственные затраты<br> Проверила, все сделано как вы говорите.В документе НЗП косвенные затраты выделены отдельной стройой, ст.затрат-Общехозяйственные затраты/Другие расходы, принятые для ЦНО. Результат вам известен. Причем в "Закрытие месяца" сч. 26 без субконто, а у сч. 20 другое подразделение- основное (у меня их два: АУП и ОП). <br><br>> По налоговому учету так определить трудно, но<br>> скорее всего в документе "Прямые расходы незавершенного производства " вы выбрали порядок оценки "Оценка производится вручную " и включили туда все свои косвенные. <br> Действительно "Оценка производится вручную" и включена вся сумма косвенных отдельной строкой. Но если это все расписывать по пунктам, у меня пол дня уйдет, и если чесно, я не очень представляю как это технически делать. Может дело еще в чем-то, ведь в БУ я все правильно ввела, а результат не тот.?<br><br>Мне посоветовали просто Бух. справкой сторнировать эти проводки. Но ведь это неправильно.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
26.04.2007 12:27

> Проверила, все сделано как вы говорите.В документе НЗП косвенные >затраты выделены отдельной стройой, ст.затрат-Общехозяйственные >затраты/Другие расходы, принятые для ЦНО. <br>Статья затрат "Другие расходы..." нормально все закрывается<br><br>>Причем в "Закрытие месяца" сч. 26 без субконто, а у сч. 20 другое >подразделение- основное (у меня их два: АУП и ОП). <br>А вот подразделение должно быть одно, там где производственные затраты. Иначе порводка в Дт 90.2.1 Кт 20<br><br>> Действительно "Оценка производится вручную" и включена вся сумма >косвенных отдельной строкой. Но если это все расписывать по пунктам, >у меня пол дня уйдет, и если чесно, я не очень представляю как это >технически делать. <br><br>Вы писали что у Вас СМР то наверно лучше выбрать в НУ "Для про-ва, связанного соказание услуг(выполн.работ)". Можете поставить одной строчкой (я по крайней мере вводила одной)<br>А вообще-то в налоговм учете косвенные списываются в текущем периоде. Если вы посмотрите как проиходит закрытие (галочка "формировать отчет при проведении документа), то увидите учитывается сумма прямых затрат<br><br>А если вы применяетес ПБУ 18, то при закрытие месяца у вас будет временная разница "незавершенное про-во" на сумму ваших косвенных затрат.<br>

Софочка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.07.2006
Сообщений: 26
Пост №8
 
26.04.2007 13:16

Татьяна, большое спасибо. Буду пробовать. Возник еще один вопрос.<br><br>Субподрядные работы учитываются на 20 сч. как прямые, в НУ - это косвенные расходы. В БУ относим на 20 и на НЗП. А в НУ я же должна их учесть в периоде возникновения затрат. Так же и по другим косвенным расходам которые в БУ я отношу к НЗП. А если у меня нет выручки.<br><br>Я ведь могу самостоятельно учесть реализацию (в НУ)по принципу формирования расходов в сумме произведенных затрат. Получается:<br>БУ - НЗП<br>НУ - начислен доход на сумму косвенных расходов.<br>Начисления делаются только на бумаге, или в программе это можно как-то провести?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация