Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет ГСМ

Устинья
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2007
Сообщений: 3
Пост №1
 
06.06.2007 12:14

Я хочу задать вопрос по учету ГСМ. Наша транспортная организация получает топливо по талонам, и учитываем на сч.10.3. Каждый месяц диспетчерская предоставляет отчет по израсходованному топливу, на основании которого производилось списание топлива. С 1 января 2007 г. топливные компании, у которых мы приобретаем талоны на топливо, теперь, первоначально, когда привозят нам талоны дают акт приема-передачи без счет-фактуры, а в конце месяца они предоставляют нам товарную накладную и счет-фактуру ни на талоны, которые мы получили в этом месяце, а на количество отпущенного топлива, т.е. заправленного по талонам. На основании этой накладной и счет-фактуры, мы должны произвести списание топлива и учесть НДС соответственно. После этих нововведений у нас получилась путаница. Получается приход талонов, которые уже оплачены, я делаю без ввода счет-фактуры (при поступлении, убираю галочку счет-фактура), в конце месяца ввожу счет-фактуру полученную отдельно. Формируется кредиторская задолженность, хотя задолженность должна быть *** . Отчет диспетчерской и бензоколонок не совпадают. Диспетчерская выдала талонов гораздо больше, чем предоставленные бензоколонкой, по которым были заправлены автомобили. Пыталась отслеживать по номерам талонов, выданные диспетчерской и по расшифровкам талонов по бензоколонкам даже в следующем месяце не проходят. Работаем мы в программе 1С «Бухгалтерия» 7.7. Кто может, подскажите, пожалуйста, как нам ввести учет топлива более рационально. Спасибо.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №2
 
06.06.2007 12:51

А почему Вы не хотите проводить талоны одновременно со счетом-фактурой - ведь это все движение внутри одного месяца. Из-за разницы в датах? У нас то же самое, но мы не заморачиваемся на датах. И потом, у нас так - получили талоны, нефтебаза и мы ведем оборотки по выданным водителям талонам (номерам и литражу), в конце месяца сверяемся - и получаем счет-фактуру на погашенные талоны. Остаток - переходит на следующий месяц, обычно это немного, т.к. средний расход примерно знаем. И списываем только погашенные, которые у нас, в принципе, совпадают с выданными. Каждый водитель в начале смены получает талон на 1 рейс (у нас 120 км в один конец + погрузка-разгрузка), в баке остается литров 5-6. Выдавать наперед - только развращать водителей.<br><br>А по поводу возникновения кредиторки - у Вас ссылки везде на один и тот же договор? Вообще не могу понять, в чем у Вас проблема.Тем более, что талоны Вы приходуете как топливо, оплаченное.А счет-фактура, он по сумме совпадает с приходом на 10.3, или они отфактуровывают Вам только погашение?

Yulik
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.04.2007
Сообщений: 16
Пост №3
 
06.06.2007 15:10

А талоны разьве не на забалансовом 006 ведутся?.<br>По поводу водмителелй. Я проверяла каждый день расход топлива и если не сходилось - пусть переделывают, объяснительную пишут. Мороки с этими водилами полно. Не хочу - не буду одно!!! Так что построже с ними надо!!! Это уж мне поверьте!!! И деспетчеры с ими могут "в сговор" войти - это вы учтите! Не все, конечно, такие, но лучше начеку быть.

Устинья
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.05.2007
Сообщений: 3
Пост №4
 
06.06.2007 15:40

В том-то и дело, что ,например, мы получаем талоны, котрые уже оплатили, 10.04.07 на сумму 100т.руб., счет-фактуру нам не предъявляют, а только акт приема-передачи. В начале мая мне предоставляют уже товарную накладную и счет-фактуру на 30.04.07 на фактически отпущенное топливо за апрель на сумму, предположим 50т.р.

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №5
 
06.06.2007 16:41

Вопрос немного не в тему. Купили машину, оформили на организацию, надо списывать ГСМ, делаем путевые и тд., но водтель не хочет каждый день ездить на освидетельствование к врачам и поэтому путевые без печати врача. Подскажите эта печать обязательна или и так может прокатить. И чем ее отсутствие может грозить.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №6
 
07.06.2007 03:32

Тогда можно попробовать такой вариант. Приходовать талоны на 50.3. Затем выдавать их в подотчет ответлицу, который будет вести оборотку ( по тем же водителям),например, главный механик, а топливо приходовать и списывать с приходом счета-фактуры и накладной, одновременно кредитуя 71.<br>В начале месяца (опуская проводки по НДС):<br>60.2-51 оплачены талоны на ГСМ.<br>50.3-60.2 оприходованы талоны в кассу на сумму аванса за ГСМ. <br>71.1-50.3 выданы талоны в подотчет ответлицу.<br><br>В конце:<br>60.1-71.1 оприходованы ГСМ по выставленному в конце месяца счету-фактуре и накладной на сумму погашенных талонов (приложены к авансовому отчету, можно приложить оборотку, акт сверки с нефтебазой).<br>10.3-60.1 оприходовано топливо.<br>19-60.1 отражен входной НДС<br>68.2-19 зачтен входной НДС<br>60.1-60.2 - вручную делаем зачет аванса по этому контрагенту, по этому договору (если нужно).<br>При этом в Материалах не проводите приходник, просто сохраняйте, чтобы не задваивался приход. А счет-фактуру проводим, чтобы в книгу покупок попала.<br> <br>Ничего себе! Половина четвертого утра! Да, еще один момент - на счете-фактуре наш поставщик внизу проставляет номера погашенных талонов с токого-то номера по такой в разрезе видов топлива.Плюс оборотка.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №7
 
07.06.2007 03:44

По поводу медштампа. Мы ставим свою печать.Самоконтроль. Главный механик у нас - бывший ГИБДДшник на пенсии, его идея. И это не маразм пенсионера, у них на пенсию раньше выходят. Голова у него светлая.Вроде это допустимо.Мы возим лес, нас постоянно тормозят на КПП на предмет полноты пакета документов на груз и прочее. По штампу ни одного замечания.Налоговики не цепляются. Гланое, чтобы ваш водитель в ДТП не угодил по состоянию здоровья. Тогда,я думаю, будут проблемы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация