Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Аренда ОС

Elenamir
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.06.2007
Сообщений: 20
Пост №1
 
09.07.2007 13:33

Всем привет! У нас такая ситуация. Мы берём в аренду ОС стоимостью 200000 руб., стоимость же аренды составляет 6000 рубю в месяц. Подскажите пожалуйста как их оформить в бух. учёте. С какого счёта сделать поступление на 001, и каким документом оформить ввод в эксплуатацию. (бух. справкой?)<br> Надо ли платить налог на имущество? и начислять амортизацию? <br>Заранее огромное спасибо.

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №2
 
11.07.2007 13:09

аренда -текущие расходы.<br>если Вы арендуете, то какой может быть ввод в эксплуатацию?<br>налог на имущество платит тот, у кого на балансе имущество и амортизацию начисляет.<br>собственник может передать другому предприятию на баланс имущество, насколько я знаю, только если между ними заключен договор лизинга.<br>вот тогда бы Вы налог на имущество платили и амортизацию начисляли.

inna68
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2006
Сообщений: 561
Пост №3
 
13.07.2007 15:21

Ввода не надо, а на забалансовом 001 отражаем бухсправкой с выбором ОС, заполнив все окошки, Вы получите готовый акт приема-передачи. Без акта-приема передачи расходы по арендуемому объекту нельзя принимать к учету. Проводки:<br><br>Дт 001 - Кт пусто. Ваш ОС с оценочной (остаточной балансовой) стоимостью 200000=<br><br>Начислена аренда согласно выставленному счету-ф:<br>20(26)- 60.1 6000=<br><br>Уплачена аренда:<br>60.1-51 (50)- 6000=, 50 счет,если прописано в договоре. Я ФЛ аренду выплачиваю ч/з кассу.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация