Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ПОМОГИТЕ!! переоценка ОС бюджет

solf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2005
Сообщений: 278
Пост №1
 
10.07.2007 10:04

нужна помощь :(<br>я не бухгалтер, а бухгалтер от меня хочет услышать, как проводить эту переоценку. Что её делать в каких-то там случаях:<br>1. если из-за переоценки меняется стоимость (была до 10тыс, стала больше 10 тыс), как быть в этом случае с амортизацией? менять или не менять способ начисления? или она там 100% списалась, а псоле переоценки списанное пропорционально увеличилось?<br><br>2. если делать переоценку на 01.01.07, т.е. документ от 31.12.06, влияет ли это на баланс? бух не хочет, чтобы переоценка изменила 2006 год, хочет, чтобы это отобразилось в 2007 году. Если влияет, то можно на начало квартала какого-либо.<br><br>3. надо перепроводить документы по начислению амортизации, дата которых идет после даты переоценки?(для линейных ОС<br><br>4. в 2005/2006 году(вроде) материалы переводились в ОС. Таким надо делать переоценку? Если в 2005 году например поступило как материал, потом стало ОС, коэф. надо проставлять от 205 года для нашего региона?<br><br>ну и вообще, с какими камнями вы столкнулись и как их обходили?<br>а то у нас так эта переоценка не сделается :((

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
10.07.2007 10:53

Переоценка проводится на 31.12.2006г. Конечно переоценка повлияет на валюту баланса, но существует Форма 0503173 "Сведения об изменении остатков валюты баланса(приложение к пояснительной записке). Данная таблица заполняется в случае, если произошли изменения валюты баланса по состоянию на 1 января отчетного года и на отчетную дату. И что за постановка вопроса "бух не хочет"?<br>       Все ОС, которые на 31.12.2006г. числились, надо переоценить и документы по начислению амортизации за 2007 год конечно надо перепровести.<br>       Вообще сделайте как положено переоценку, а потом посмотрите возникнут ли у Вас вопросы. У меня их небыло.<br>

Роман К
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.09.2005
Сообщений: 22
Пост №3
 
10.07.2007 11:16

1. Переоценку проводите документами по переоценке: на каждый счет свой документ. Сделайте поправочные коэффициенты для НМА, Оборудования, библиотеки и ос не переданые в эксплуатацию на конец года. После проведения переоценки отследите суммы ос, которые не переданы в эксплуатацию на конец года, если у таких сумма стала больше либо 1000 либо 10000,то соответственно меняете в справочнике настройки по амортизации, и принимаете к учету. И наоборот если сумма стала меньше.<br>2. После проведения переоценки перепроведите все документы по ос которые учавствовали в переоценке. Причем в документах принятие к учету ос, вн. перемещение, безвозм. поступл. и т.д. необходимо перещелкать все ос чтобы у них встала новая сумма.<br>3. И наоборот из ОС переносили в материалы: мягкий инвентарь и посуду - их переоценивать не надо.<br>4.Начисление амортизации перепроводить надо.<br>5. Баланс боменяеться на сумму переоценки. Потом даже сделаете акты по пероценке можете сравнить суммы в балансе отнимите суммы переоценки и должно получиться то что вы сдавали.<br>

dvk14
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2003
Сообщений: 96
Пост №4
 
10.07.2007 13:13

По инструкции после проведения переоценки необходимо сторнировать документы по переоцененным ОС, а не просто взять и перепровести.<br>И почему не нужно начисление амортизации трогать?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
10.07.2007 17:11

> И почему не нужно начисление амортизации трогать?<br>Потому, что он не читал докмуентов и написал полный бред.

solf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2005
Сообщений: 278
Пост №6
 
11.07.2007 14:02

спасибочки! теперь вот такой вопрос возник:<br>в 2003 были малоценка, в 2005 стали прочими основными. надо ли их переоценивать(по идее надо, раз на 2007 год они как ос числятся), за какой год брать коэф-нт, что делать с амортизацией(но в карточке стоит не начислять амортизацию, потому что в 5 редакции не было счета, он появился в 6 редакции, но после переноса этих ос, счет никто не проставил, амортизация не считалась. Ос есть как до 10 тыс, так и после 10 тыс. Каким образом для таких бывших ос происходит процедура переоценки? :(<br>вопросов походу будет море :(((

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №7
 
12.07.2007 04:54

> 1). в 2003 были малоценка, в 2005 стали прочими основными. <br>2).надо ли их переоценивать(по идее надо, раз на 2007 год они как ос числятся), <br>3).за какой год брать коэф-нт, что делать с амортизацией(но в карточке стоит не начислять амортизацию, потому что в 5 редакции не было счета, он появился в 6 редакции, но после переноса этих ос, счет никто не проставил, амортизация не считалась. Ос есть как до 10 тыс, так и после 10 тыс. Каким образом для таких бывших ос происходит процедура переоценки? <br>________________________________________________________­____________<br><br>1). Почему только "Прочие ОС"? Малоценку переносили в ОС по всем счетам: Машины и оборудование, Производственный и хозяйственный инвентарь, Прочие основные средства. <br><br>2). Переоценку для бывших МП делать надо.<br><br>3). При заполении документа переоценки, когда выбираете ОС и ОКОФ, коэффициент проставляется автоматически. После проведения документа дооценка амортизации так же начисляется автоматически.<br>Перед переоценкой надо создать субсчета (в журнале Переоценка НФА - внизу кнопка).<br><br>Проводки (например по счету "Машины и оборудование"):<br><br>1) Дт 1.101.04 - Кт 1.401.03 - переоценка балансовой стоимости<br>2) Дт 1.П01.04 - Кт -       - (забалан.счет - переоценка стоимости)<br>3) Дт 1.401.03 - Кт 1.104.04 - переоценка амортизации<br>4) Дт - - Кт 1.П04.04 - (забалан.счет - переоценка амортизации)<br><br>Вам надо поробовать сделать хоть один документ по переоценке (занести хоть несколько ОС, которые у Вас вызывают сомнения), посмотреть, как все встанет в этом документе и в карточках этих ОС.

solf
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.08.2005
Сообщений: 278
Пост №8
 
12.07.2007 19:02

ой, я вас замучаю наверно :)<br>1) сомнения вызывают "прочие ОС",там счет не указан был. амортизация не начислялсь. <br>то есть что-то надо дополнительно в "карточке" ОС в справочнике выставлять?<br>я так поняла, что он ставит коэффициент на тот год, когда материал поступил, а не когда в 2005 году в ос перевели, т.е. проблема выбора соответствующего года. Коэф-нт-то сам подставляется по году...<br><br>субсчета созданы, без них ни какая переоценка не делается. Мы по безпроблемным переоценку сделали, осилили, а вот с этими мучаемся...<br>вообще, у меня ощущение, что никто не заморачивается, автоматически заполнили документ и все... а тут над всем колупаются... что-то проверяют... выверяют...Главбух вообще заявила, что ей переоценку надо проводить в середнике года, а не на 01.01.07. Убедили в обратном с трудом. :(

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №9
 
13.07.2007 04:53

> вообще, у меня ощущение, что никто не заморачивается, автоматически заполнили документ и все... <br><br> Ну, я не думаю, что все бездумно, автоматически делали переоценку. И у меня были небольшие заморочки, но надо искать ошибки и устранять их.<br> А Вам надо, как Вы и думаете, в карточках ОС проставить все необходимые данне. <br> На счет амортизации. Точно не помню, но когда переводили МП в ОС по состоянию на 31.12.2004г., в документе была колонка "Списывать при вводе в экспл." - ставили "Да", а ниже "способ начисления амортизации" ставили "Линейный" - вот в тогда все МП до 1000 руб., переведенные в ОС были сразу списаны. А МП до 10000 руб. - "Списывать при вводе в экспл." - ставили "Нет", а "способ начисления амортизации" ставили тоже "Линейный", и за это время у меня на все МП, переведенные в ОС начислилась 100% амортизация. Почему у Вас есть МП до 10т.руб и выше? Ведь раньше МП приобретались до 5т. руб.<br> И дата у меня в документе по переоценке проставилась та, когда приобретались МП (проставляли её опять-же в том документе,когда переводили МП в ОС - колонка Состояние ОС и ниже - Поступило). Не могли же мы тогда ставить дату поступления всем МП 31.12.2004.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация