Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Документы после баланса!!! Что делать?

tanjuscha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2006
Сообщений: 183
Пост №1
 
31.07.2007 14:45

Подскажите, что делать.Баланс, Прибыль, НДС уже сданы, а тут оказалось, что у одного из сотрудников лежат документы, датированные июнем.И я никак о них знать не могла,т.к.счет принесли только на днях,и проплату только вчера сделала. Что теперь мне делать? Уточненки обязательно? Или можно июлем провести?

Ilya Bogun
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2006
Сообщений: 35
Пост №2
 
31.07.2007 14:47

Уточните, пожалуйста, какие именно документы были Вами обнаружены - сложно дать какие-либо советы, не зная точной ситуации.

tanjuscha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2006
Сообщений: 183
Пост №3
 
31.07.2007 14:49

Счет-фактура и накладная на получение материалов.

Ilya Bogun
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2006
Сообщений: 35
Пост №4
 
31.07.2007 15:19

Мне кажется, можно сделать следующее: если на Вашем экземпляре накладной не стоит июньская дата (в месте, где расписывается Ваш сотрудник) - а обычно на своем экземпляре накладной не расписываются, то просто поставьте июльскую дату и оприходуйте материалы июлем. Соответственно июлем и спишете и НДС к вычету поставите в июле. Думаю, что при небольшой сумме, этого никто и не заметит. Но, если делать все формально, то по налогам Вам следует подать уточненки, а в бухучете Вы отразите это в балансе за 9 месяцев (в бухучете уточненок не существует). К сожалению, мне не удалось сейчас найти в нормативных актах безусловного указания (или наоборот, указания на противное) на то, что дата составления товарной накладной продавцом обязательно является и датой получения товара покупателем. Если кто знает - дайте, пожалуйста, ссылку на документ.

tanjuscha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2006
Сообщений: 183
Пост №5
 
31.07.2007 15:25

Большое спасибо,Илья. Очень приятно.

tanjuscha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2006
Сообщений: 183
Пост №6
 
31.07.2007 15:29

Да,сумма накладной действительно небольшая,10тыс.С удовольствием бы сделала, так как Вы написали и приняла бы в июле.Но что за это грозит, если обнаружится?

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №7
 
31.07.2007 15:40

> мне не удалось сейчас найти в нормативных актах безусловного указания (или наоборот, указания на противное) на то, что дата составления товарной накладной продавцом обязательно является и датой получения товара покупателем.<br>И не найдешь.<br>Поскольку эти даты не обязательно должны совпадать.<br>И причин тому много, начиная с банального "товар в пути".

Ilya Bogun
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2006
Сообщений: 35
Пост №8
 
31.07.2007 15:40

Сложно сказать. Дело в том, что Вы тем самым налоги не занижаете (что обычно вменяют), а, как это не парадоксально, завышаете, поскольку ставите в расходы для налога на прибыль и вычет по НДС позже, чем было бы, если бы Вы оприходовали товар в июне. При наличии веских доказательств того, что товар был фактически получен в июне, Вам могут вменить грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета, но это тоже не совсем верно будет, поскольку указанное нарушение подразумевает неоднократность нарушения правил, чего в Вашем случае не наблюдается. Думаю, Вы ничем не рискуете, последовав моему совету. Тем более, что как раз подавая уточненки, Вы больше привлечете к себе ненужное внимание, чем просто оприходовав товар июлем (а на это то ли обратят принмание при проверке, то ли нет, а может еще и проверки не будет...)

Ilya Bogun
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.07.2006
Сообщений: 35
Пост №9
 
31.07.2007 15:45

"Борис, Вы правы, но:<br>1) мне хочется найти документальное подтверждение своих мыслей;<br>2) в указанном Вами случае "товар в пути" подтверждением получения после даты, указанной на товарной накладной, будет служить товарно-транспортная накладная."

tanjuscha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.03.2006
Сообщений: 183
Пост №10
 
31.07.2007 16:20

А если ставить в июле всю сумму без НДС на необлагаемые, не принимать к расходам для НУ и НДС не возмещать? Тогда вообще без проблем?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация