Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Проблема перехода от обычного учёта к 1С

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №1
 
08.08.2007 12:18

В нашем случае ведения учёта получение остатков имеет место спустя 3 месяца после отчётной даты.<br>Поэтому вводить остатки на 01.01 не представлялось возможным, и пришлось работать с 01.01 в 1С без остатков и довольно успешно. <br>Спустя 7 месяцев решили всё-таки ввести остатки на 01.01 чтобы была возможность составлять отчётность, и охренели. Основная проблема заключается в ОС (01), поскольку предприятие работает с 93 года, по этому виду средств до того всё запущено, что разбраться в этом очень сложно, также есть висячие и неизвестные суммы по 19, 69 и др. счётам.<br>Также непонятно с НДС, ведь на 01.01. должна в остатках находиться сумма начислена к уплате НДС за 4 квартал, верно?<br>А у нас в оборотно-сальдовой какая-то другая сумма.

Kuzkin_Otets
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.08.2007
Сообщений: 219
Пост №2
 
08.08.2007 12:31

Увы, помочь в вашей ситуации нечем, кроме сочуствия :(<br>Перенос остатков вещь сугубо индивидуальная и в каждом конкретном случае требует очень щепетильного подхода. Могу сказать например, что в БП 8.0 при переносе начальных остатков по счету 62.02 (авансы покупателей) не происходит их автоматического закрытия в последующем периоде. Поэтому надо следить за закрытием этих сумм после переноса остатков. С ОС в БП 8.0 все окей. Только надо на самом деле каждый реквизит правильно заполнить. Там есть все случаи ОС - и те, которые уже очень давно, и те, которые недавно. с Бухгалтерией 7.7 все несколько попроще в случае с авансами, но посложнее в случае с ОС. Так что может вам просто детальней изучить вопрос с бухгалтером? Прокопать каждый отдельный случай, скажем...

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №3
 
08.08.2007 12:40

спасибо за сочувствие.<br>Забыл упомянуть, у меня типовая 7.7. <br>Проблема в том, что наш бухгалтер лениться копаться в завалах ОС, так за весь период деятельности предприятия была деноминация и др. изменения в законе по ОС. <br>Она что то там собиралась списывать, но побоялась так как сумма списания не малая, и может сильно снизить налогобл. прибыль, и решила перенести сию затею на следующий год,короче полная попа.<br>Ответьте пожалуйста на мой вопрос касательно НДС.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
08.08.2007 13:04

>перенести сию затею на следующий год,короче полная попа.<br><br>А каким образом она ситает амортизацию по НУ? Судя по вопросу у вас есть ОС с 93 года, в таком случае амортизация по НУ и по БУ очень разница.<br><br><br>> Ответьте пожалуйста на мой вопрос касательно НДС.<br><br>Если вы раньше работали по оплате , то у вас должны(могут) быть остатки по 76.АВ- авансы начисленные и 76.Н.1 - за отгруженные , но не оплаченные на начало года, по 19.3 - оприходованные но не оплаченные. Если НДС по отгрузке- то только по 76.АВ.<br><br>Судя по вопросу , вы не бухгалтер, непонятно какую поставили перед вами задачу.

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №5
 
08.08.2007 16:37

Как это не бухгалтер? У меня в дипломе написано именно бухгалтер! Только у меня опыта нет. <br>Передо мной поставлена задача, автоматизировать учёт, вроде и так должно быть понятно. <br><br>Я понял насчёт 76, но меня интересует 68,2, ведь на 01.01. должны быть сумма представленная к уплате за квартал, правильно? <br><br>Ещё хотел узнать, что у всех такой гемор с вводом остатков или у нас какое-то особенное предприятие, где надо применять дополнительные воспитательные меры в отношении бухгалтерии? <br><br>

Flash.C
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2002
Сообщений: 42
Пост №6
 
09.08.2007 00:23

А как вы НДС сдаете (неужели тоже с задержкой в 3 месяца)

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №7
 
09.08.2007 13:20

Вы назали свой вопрос "Переход от обычного учета...", так вот у меня сложилось впечатление, что у вас не было никакого учета. Потому как не может быть вопроса "Какое сальдо по 68.2"? . Берется оборотно сальдовые ведомости журналы и ведомости и заносятся остатки. <br><br>>но меня интересует 68,2, ведь на 01.01. должны быть сумма<br>>представленная к уплате за квартал, правильно?<br><br>А при чем здесь квартал? Сумма расчитанная в декларации НДС по конкретному кварталу(НДС я так понимаю вы cдаете поквартально)- это одно, а задолженность перед бюджетом Сальдо по 68.2 - другое. Может вы не заплатили и за предыдущий период?<br><br>И почему вас интересует только 68.2, а что по другим счетам у вас есть сальдо.<br><br>>Ещё хотел узнать, что у всех такой гемор с вводом остатков<br>> или у нас какое-то особенное предприятие, где надо применять<br>>дополнительные воспитательные меры в отношении бухгалтерии? <br>><br>Нет , не у всех, а только у которых учет не велся.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №8
 
09.08.2007 16:15

31 декабря прошлого года операцией вводите Д00 К нужный счет и К нужный счет Д00 (нулевой счет)<br>если все правильно внесете то по оборотке на нулевом счете с-до не будет

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №9
 
09.08.2007 17:00

Вы меня то ли не понимаете то ли понять не хотите. Я уже конкретно спрашиваю, Вы когда платите НДС за период, откуда Вы берёте эту сумму? <br>Если бы у нас была задолженность перед бюджетом за прошлые периоды, нас бы налоговая отымела по полной программе. <br><br>Счета другие есть, но там вообще полная жопа, особенно с 01.<br><br>Ещё вопросец, вот прога на конец квартала говорит что все авансы надо отправлять на 60.2 и на 62.2, соответственно. Наша бухгалтерша не догоняет почему прога при реализации в другом квартале, авансовую сумму, с 62,2 сначала вновь отправляет на 62,1 а потом делает проводку 62.1 90, когда бухалтерша делает сразу 62.2 90. А по 60 счёту 2-ой субсчёт она вообще не применяет. Кто прав в данной ситуации?

Эвакуатор
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.07.2007
Сообщений: 44
Пост №10
 
09.08.2007 17:06

Я знаю.<br>Только когда люди пишут умные книжки по руководству 1С, они полагают что кроме 51 и 41 счёта предприятиям ничего вводить не надо :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация