Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Удержание НДФЛ с уволившегося сотрудника

IrinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2004
Сообщений: 306
Пост №1
 
14.08.2007 06:46

ЗиК. 275 релиз. В программе есть все возможности, чтобы возвратить сотруднику излишне удержанный НДФЛ. А как удержать недоудержанный налог, если нет дохода? Ситуация такова: в мае месяце бухгалтер уволила сотрудника, начислила ему компенсацию за неиспользованный отпуск (т.е ввела документ "Начисление отпуска"), а начисление зарплаты не сделала, т.е. строки НДФЛ вообще нет в журнале зарплата. Всю сумму начисленной компенсации депонировала, т.к. сотрудник в отъезде. А в июле при формировании справки 2НДФЛ для этого сотрудника увидела, что налог не удержан. При расчете зарплаты за июль появляется сторока НДФЛ и в расчетке - долг за сотрудником. Сотрудник согласен внести требуемую сумму.Вопрос 1: как правильно в программе оформить удержание этого налога? Возвратом в кассу? Но тогда в 1НДФЛ все равно "рвет" на сумму недоудержанного налога. И вопрос 2: можно ли с депонированной зарплаты удержать НДФЛ и какие это будут проводки (Бухгалтерия 4.5). Спасибо.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
14.08.2007 08:32

Сделали документ "Начисление зарплаты", расчет - появился НДФЛ начисленный. Т.к. документа выплаты зарплаты в этом месяце в ЖР не будет, вручную поставить НДФЛ удержанный. Сделать на сумму долга возврат в кассу (в т.ч. и в "Бухгалтерии", если не выгружаете проводки). С самого депонента удерживать ничего не советую - фактически это уже выплаченная сотруднику зарплата, но не полученная им.

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №3
 
14.08.2007 09:59

В Вашей ситуации НДФЛ за уволенного будет уплачивать бухгалтер из своей з/п (кстати не Вы ли это?) - после получения расчёта сотрудник вашей организации ничего не должен.<br>З.Ы. пожелания : сотруднику не быть лопухом и не оплачивать чужие ошибки, а бухгалтеру меньше играть в пасьянс и лайнс :)

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №4
 
14.08.2007 11:26

> С самого депонента удерживать ничего не советую - фактически это уже выплаченная сотруднику зарплата, но не полученная им.<br><br>Бред это полнейший.<br>Несмотря на то, что это действительно обязательство предприятия перед сотрудником, это все равно до получения депонента сотрудником, средства предприятия, со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями.<br>А посему никакая религия не мешает произвести удержание с депонента, если размер и основания этого удержания не противоречат ст. 137 ТК. <br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №5
 
14.08.2007 11:27

> В Вашей ситуации НДФЛ за уволенного будет уплачивать бухгалтер из своей з/п<br>Я так понимаю, налоговый кодекс ты открыть не удосужился.<br>Или учи матчасть и не мути народ.

Egres
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.03.2005
Сообщений: 148
Пост №6
 
14.08.2007 13:36

> Несмотря на то, что это действительно обязательство предприятия перед сотрудником, это все равно до получения депонента сотрудником, средства предприятия, со всеми вытекающими из этого факта правовыми последствиями.<br><br>Учим матчасть (глава "Депонент"). Вкратце - это не "действительно обязательство перед сотрудником", а средства юр/физ лица, временно хранимые у другого юр./физ лица (владельца депонента).<br>И уж никак не "средства предприятия".<br><br>так что<br>> Бред это полнейший.<br>

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №7
 
14.08.2007 13:53

> В Вашей ситуации НДФЛ за уволенного будет уплачивать бухгалтер из своей з/п (кстати не Вы ли это?) - после получения расчёта сотрудник вашей организации ничего не должен.<br><br>это на каком основании?<br><br>Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами<br>5. При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невозможностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.<br>

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №8
 
14.08.2007 14:04

Умник, не надо применять банковский термин к предприятию.<br>Открой ГК и посмотри, чем отличается депонент в применении к банкам. <br>В данном случае, еще раз, это обязательство предприятия, и не более того.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №9
 
15.08.2007 09:38

> А посему никакая религия не мешает произвести удержание с депонента, если размер и основания этого удержания не противоречат ст. 137 ТК. > <br><br>Как раз в данном случае и противоречит, т.к. должно будет произвести удержание еще не начисленного на конец месяца расчетного периода, за который производится выплата, НДФЛ, а список оснований для удержания в ст. 137 ТК закрытый. При этом надо учесть, что удержание начисленного НДФЛ (в смысле перечисления налога - такая путаница в терминологии!) производится в момент получения в банке средств на выплату зарплаты. А можно ли считать неудержание НДФЛ из доходов сотрудника счетной ошибкой, вопрос достаточно спорный. <br>Еще замечание: следует предупредить работника, что если НДФЛ не будет уплачет налоговому агенту, то ему по окончанию года надо будет подавать декларацию по доходам, если он не хочет трений с налоговой инспекцией. Так что, если работник согласен сам заплатить сумму НДФЛ в кассу, вопрос обсуждать не стоит.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация