Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопрос о всё тех же отпускных

zondor33 Пташинский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2002
Сообщений: 69
Пост №1
 
03.06.2003 13:22

Суть проблемы:</b></i> Сотрудник последние три месяца до расчета отпуска работал не полный календарный месяц. Есть такое положение по расчету среднего заработка, а в нем пункт №9, в первом абзаце которого говорится о том, как в таком случае счетать среднедневной заработок(СДЗ) (СДЗ = Сумма начисл. за факт. отр. время / (29.6* кол-во полных месяцев + кол-во дней не полного месяца). Во втором же абзаце этого положения говорится о том, как надо счетать СДЗ. СДЗ=Сумма начисл. за факт. отр. время/ (кол-во факт. отраб.дней * 1.4). Вроде бы тоже разумно и как буд-то тот же результат д.б. Однако не совсем так.<br><br>Вопрос:</b></i> 1С-цы решили расчитывать по первому абзацу (по моему так тоже вернее). А ниши бухи хором мне кричат, что надо умножать на коэффиц. 1.4, тыкая при этом пальцем во всевозможные газеты и журналы с примерами расчета СДЗ, где собственно стоит именно коэффициет 1.4.<br><br>Поясню на примере: Сотрудник уходит в отпуск с 19.05.2003 по 01.06.2003.<br><br>Месяц_______Заработок_______Дней отр.______Раб. дни по граф.____Дней по календ.</b><br><br>Апрель__________10329.10________19_______________22___________________27<br><br>Ма­рт____________13140.01________19_______________20___________________29<br><br>Фе­враль_________10800.01________16_______________19___________________22<br><br>-------------------------------------------------------------------------<br><br>________________34269.12________54_______________61___________________78<br><br>В итоге получается что СДЗ = 34269.12/78 = 439,35<br><br>По мнению бухов, д.б СДЗ = 34269.12/(54*1.4)=453,30<br><br>Результат на лицо, разница в 14 рублей, а умножте их на 28 да ещё на 11, люди начинают возмущаться. Как быть, кто прав? Мне кажется, что коэфф. имеет сво-во давать пограшность (хотя 7/5=1.4, какая тут пограшность?) Жду предложений!

pol-ak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2003
Сообщений: 109
Пост №2
 
03.06.2003 20:59

"Бухи правы. Скорее всего, в новом релизе комплексной будет исправлен расчет СДЗ. А сейчас в документе на отпуск нужно вручную исправить количество календарных дней умножением фактически отработанных дней на 1.4 (1с пока считает их пропорционально отр. дням). В результате СДЗ получается чуть больше- народ богаче ;)"

zondor33 Пташинский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2002
Сообщений: 69
Пост №3
 
04.06.2003 10:33

Вообще-то наоборот, немного поменьше =:) Но ведь 1с-ки расчёт делают согласно п.9 положения о сред. заработке (покрайней мере 1 абзаца), т.е. они так решили и сделали, и вполне могут даже не задуматься над этим расчетом. Короче меня интересует, могу ли я заявить бухам, что 1с расчет делает правильно, согласно п.9 и что они со своим коэффициентом могут идти подальше (покрайней мере до следующего обновления конфы :) ?

pol-ak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2003
Сообщений: 109
Пост №4
 
04.06.2003 12:03

Имелось ввиду, что СДЗ больше, если считать умножением на 1.4. Дело в том, что согласно тому же п.9 абз.3 кол-во календарных дней в неполном месяце считается умножением раб. дней на 1.4, т.е. независимо от раб. дней по графику. И если в январе и феврале отработано по 19 дней, то и кол-во календарных дней одинаково по 26.6. А уменьшение общего кол-ва кал-х дней влечет увеличение СДЗ. <br><br>Пока 1с считает по-своему, предлагаю вручную изменять кол-во кал-х дней, тогда и СДЗ удовлетворит бухов. По крайней мере, у нас так.

zondor33 Пташинский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2002
Сообщений: 69
Пост №5
 
04.06.2003 14:37

Все изменил, спасибо! А вот ещё один вопрос, если премия годовая выдана пропорционально отработанным дням, то в расчете отпуска она где фигурирует, как отдельная строка или деленная на 12 сложенная с заработной платой за каждый месяц? У 1с-ков она отдельной строкой и всё бы ничего, но если сотр. за последние 3 месяца был на больничном и отработал не полный месяц, то эта годовая премия умножается на коэффициент отработанного времени, а ведь она и так уже выдана за отработанное время. Это вроде бы регулируется п.14 положения, но у 1с-ков оно пока не действует. Приходится пока удалять строку и включать 1/12 в каждый месяц расчета. Правильно ли я делаю?

pol-ak
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.06.2003
Сообщений: 109
Пост №6
 
04.06.2003 16:50

В моей работе таких расчетов не было, но полагаю, что на выходе программы должно быть то, что хотят бухгалтера.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация