Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Налог на прибыль. Разница в БУ и НУ

OlgaPow
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2007
Сообщений: 30
Пост №1
 
08.10.2007 14:52

Добрый день! у меня такая проблемка, возникла разница между данными бухгалтерского и налогового учета из-за того, что в прошлом месяце я ошибочно 2 раза оплатила один и тот же счет за аренду. В конце этого мес Арендодатель предоставил мне акт об оказанных услугах в котором сумма за аренду стоит меньше чем я ошибочно оплатила (из-за разного кол-ва дней в месяцах). Т.о. у меня перед Арендодателем возникла переплата за аренду, которую я смогу закрыть со след платежом. Но дело в том, что как раз сейчас закрывается 3 квартал и эта разница повисла именно в нем. Арендную плату я вешаю на косв расходы, которые уменьшают налоговую базу при расчете налога на прибыль. Получилось что оплатила я больше, чем оприходовала по акту. И теперь суммы налога на прибыль в декларации и отчете на о прибылях и убытках у меня отличаются. Вопросы такие: Какую все таки сумму налога на прибыль перечислять (оплачиваю квартальные платежи) из декларации или отчета о приб и уб? и какие могут быть последствия когда понесу отчеты в налоговую, ведь суммы разные? Может надо написать какую-ниб пояснительную записку из-за чего возникла разница? <br>Помогите пожайлуста опытные бухгалтера начинающему!!!! <br> <br>

RIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2007
Сообщений: 108
Пост №2
 
09.10.2007 03:16

Может я что-то не поняла, но мне кажется, сумма Вашей переплаты должна остаться как дебеторская задолженность и никаким образом не влиять на налог на прибыль. У Вас на расходы уменьшающие налог на прибыль легла только сумма по акту. А разницу между БУ и НУ ищите в другом месте. Интересно мнение других. Удачи.

OlgaPow
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.10.2007
Сообщений: 30
Пост №3
 
10.10.2007 09:04

Спасибо большое ответ! я поняла ошибку, у меня в программе расходы в налоговом учете принимались по выписке. Все исправила. Все получилось.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация