Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДФЛ

Goldlena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.11.2007
Сообщений: 1
Пост №1
 
19.11.2007 17:58

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я (ИП) приняла на работу человека без справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы и предоставляю ему стандартные вычеты правильно ли это? Справку работник не может предоставить потому, что бывший работодатель (ИП) закрыл свою деятельность и разыскать его не удалось. Заранее списибо!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
20.11.2007 01:53

При приеме на работу предоставление справки 2-НДФЛ с предыдущего места работы не обязательно.<br> Вычеты по НДФЛ предоставляются по заявлению работника.<br> Если ему предоставлялись вычеты по предыдущему месту работы и он снова написал заявление на новом месте работы, то после сдачи данных о доходах за год в налоговую инспекцию это выяснится и все вопросы налоговой будут к работнику, а не к организации.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №3
 
20.11.2007 11:22

А ст.218 НК РФ говорит:<br> ...<br> 3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты<br>предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся<br>источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его<br>письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие<br>налоговые вычеты.<br> В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца<br>налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4<br>пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом<br>дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы,<br>в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма<br>полученного дохода подтверждается справкой о полученных<br>налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с<br>пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.<br><br>Т.о. без справки с предыдущего места работы о доходе право на вычеты в этом году не может быть реализовано. Проконсультируйтесь в своей налоговой.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация