Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Что делать с такой дебиторкой

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №1
 
12.12.2007 17:20

Сдавали в аренду производственные площади. Договор аренды расторгнули с 01.12.2007г.<br>Числится *** 200 т.р. за последние пол года. С бывшими арендаторами пришли к соглашению *** с них списать, никому не охота оставлять на конец года такую сумму. <br>Подскажите как эту сумму можно списать (сторнировать и тд. тп. выставленные акты это я понимаю) меня интересует последовательность оформления такого списания. И можно вообще так делать или нет, или необходимо ждать какие-то сроки давности?<br>Заранее благодарна!

Татьяна М
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.04.2007
Сообщений: 29
Пост №2
 
13.12.2007 09:31

Если договор текущего года, то надо анулировать договор. а не расторгнуть. Затем отсторнировать операции по начислению арендной платы. Если договор прошлых лет, то надо на основании соглашения *** списывать,но тут учтите НДС, если Вы его платите.

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №3
 
13.12.2007 13:11

Нет, я считаю так делать нельзя. Как минимум 3 года Ваша *** будет висеть, я для БУ (В бухгалтерском учете понятия безнадежных долгов нет. В то же время п. 11 ПБУ 10/99 определено, что к прочим расходам организации относятся суммы *** задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания. В силу того, что бухгалтерское законодательство не раскрывает понятие "долги, нереальные для взыскания", организация самостоятельно должна определить и утвердить его в учетной политике. Однако не стоит забывать, что "вольная" трактовка рассматриваемого понятия в бухгалтерском учете может привести к необходимости применения ПБУ 18/02, поэтому наиболее оптимальным будет вариант, при котором критерии для списания безнадежного долга и в том, и в другом учете будут одинаковые.)и для НУ. Ведь если Вы сейчас "просторнируете" Ваши доходы, после уточненки налоговики ОЧЕНЬ заинтересуются с чего это вдруг.

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №4
 
13.12.2007 16:11

Если сейчас сторнировать данный долг то уточненки не потребуется. А вот если акты за предыдущие месяцы удолять то тогда другое дело, весь баланс полетит к черту. Организация и арендатор и арендодатель на УСН+ЕНВД (НДС нам не страшен). Вот тут то у меня и загвоздка, а убрать как то надо и соответственно себя обезопасить,(ведь обе стороны согласны) и поэтому интересуюсь есть ли возможность это как то сделать если руководство и нашей и той фирмы ну в одну дуду поют "уберите долги, они нам не нужны". Согласны и договор расторгнуть любым числом, и акты и соглашения и что угодно подписать.<br>

MVF
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.08.2006
Сообщений: 360
Пост №5
 
13.12.2007 17:13

Поймите, прощение долга больше 5 МРОТ у нас запрещено законодательно! Сторнировать долг-значит уменьшить выручку, далее - уточненки. Попробуйте объяснить руководителю что за это будет, может поймет :)

leon_e
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.12.2007
Сообщений: 225
Пост №6
 
15.12.2007 01:29

Да зачтите вы его взаимозачетом за какие-нибудь встречные услуги, оказанные в декабре, тем более что НДС нет и реальными деньгами обмениваться не придется.

Л.Мила
читатель
офлайн
Дата регистрации: 28.03.2006
Сообщений: 170
Пост №7
 
18.12.2007 13:56

Тут никаких услуг не выдумать (тем более расходы при УСН строго ограничены). Они находятся в одном городе а мы в другом, и деятельность у нас даже близко не лежит в одной плоскости. Прямо беда.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС