Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Учет основных средств
 
"Здравствуйте, прошу помочь мне разобраться. Ситуация следующая, бюджетная организация, сметой расходов не предусмотрено в 2008 году  приобретение основных средств КБК 310, но в смете есть 340, на расходку и всякую всячину. При этом наша бухгалтерия отказывается приобретать дыроколы и степлеры ссылаясь на инструкцию 70Н, и говоря о том, что к основным относится все независимо от стоимости, если срок больше года, то все основные. Я бы конечно не против, но при этом, почему тогда твердые папки не стоят на основных,  по логике. Я вообще экономист, не бухгалтер и в инструкцию понимаю так как оно написано, что

К основным средствам относятся материальные объекты, используемые в процессе деятельности учреждения при выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд учреждения, независимо от стоимости объектов основных средств со сроком полезного использования более 12 месяцев.

К материальным запасам относятся:
предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от их стоимости;
предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ.

т.е., то что есть в  ОКОФ, относим на 310, остальное на 340, если я ошибаюсь объясните мне "
 
Вот это письмо:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО
ПИСЬМО
от 6 июня 2007 г. N 42-7.1-17/2.2-200

    Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами от территориальных органов Федерального казначейства по вопросу отнесения отдельных видов расходов на соответствующие статьи и подстатьи экономической классификации расходов бюджетов Российской Федерации сообщает следующее.
    Расходы по оплате договоров на приобретение нефинансовых активов (канцелярских наборов, дыроколов, степлеров, антистеплеров, датеров, самонаборных штампов, канцелярских ножей, точилок для карандашей, ножниц, лотков для бумаг, зажимов для бумаг и т.п.) следует относить на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" или на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" в соответствии с критериями отнесения к объектам основных средств или материальных запасов, установленными Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 февраля 2006 года N 25н.
    Настоящее письмо согласовано с Департаментом бюджетной политики Минфина России.

Т.Г.НЕСТЕРЕНКО

 Я тоже придерживаюсь такого мнения, что предметы, средства и т.п., которые есть в  ОКОФ, относим на 310, остальные на 340.
 И в вышеприведенном письме сказано: или на 310 или на 340 и: "... в соответствии с критериями отнесения к объектам основных средств или материальных запасов, установленными Инструкцией по бюджетному учету", в которой так и указано: "...предметы, используемые в деятельности учреждения в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным средствам в соответствии с классификацией ОКОФ".
 Вот степлеры я "притянула за уши" к 14_3010330 - Средства скрепления и склеивания документов и конвертов канцелярские. А что-то подходящее для дырокола не нашла.
 Если Вы докажете Вашим бухгалтерам, а далее они - в казначействе, что степлеров и дыроколов нет в ОКОФ, то можно оплатить и по 340. Нецелевого использования бюджетных средств здесь не будет.
 Одно время, по аналогичным предметам, я доказывала и оплачивала по 340, но у нас нет проблем с финансированием по разным статьям и поэтому перестала себе портить нервы. Эти предметы редко стоят свыше 1000 руб., поэтому сразу списываются с бух.учета при вводе в эксплуатацию на забалансовый счет.
Читают тему

Читайте нас: