Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Сдельная оплата труда (аккорная)

СергейБух1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2008
Сообщений: 8
Пост №1
 
03.03.2008 04:59

Здравствуйте! У нас на предприятии аккордная сиситема оплаты труда, начисление зарплаты у нас происходит таким образом.<br>Экономист сдает мне ведомости распределения заработной платы по объектно. В которых указанны все данные касающиеся начисления часы , дни, тариф, кту , вредность, и даже межвахтовый отдых(что касается межвахты-экономисты решили платить ее сразу за переработанные часы в месяце, хотя даже человек и не отгулял ее, зато потом будет гулять но бесплатно - я с этим не согласен сними), так вот в чем проблема то, <br>когда я поставил в программе 1С работникам аккордную оплату труда формирование отработанных часов в 1С произходит по плановому графику<br>(изходя из нормы часов),а в ведомостях распределения з\п весь расчет они делают изходя их фактических , тоесть и тарифную часть и вредность<br>платят из факт\час, после звонка к начальнику экономического отдела в вышестоящюю организаию и объяснения ситуации она ответила ДОКАЖИТЕ МНЕ ЧТО Я НЕ ПРАВА С КОНКРЕТНЫМИ ССЫЛКАМИ НАЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, я обыскался но ничего существенного не нашел, что касается формирования в 1С часов по плановому графику при суммированном учете рабочего времени.<br>Спасибо <br>всем кто откликнется.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
03.03.2008 18:17

"Насколько я знаю, аккордная система оплаты труда есть разновидность сдельной, а при сделке платят не за отработанное время, а за выполненную работу. В ЗиК 7.7 для аккордной системы предусмотрено 2 варианта: а)простое распределение суммы по бригадному наряду при прямой сдельной оплате труда; б) устанавливают аккордную систему, оплачивают отработанные часы по тарифу согласно утвержденному графику рабочего времени, а все, что сверх тарифа, оформляют документом "Бригадный наряд". Конкретные примеры есть на диске ИТС "Учет в программах" "расчеты с персоналом...". Законодательно конкретные системы оплаты труда не устанавливаются (общее описание систем оплаты - в ТК РФ)."

СергейБух1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.03.2008
Сообщений: 8
Пост №3
 
04.03.2008 04:11

Так при прямой сдельной машина также ставит человеку плановые часы, тут вопрос в том чтобы доказать что у этих людей т.е сдельщиков начисление не по фактическим часам как делают они (т.е экономисты), а по плановым как делает машина.<br>(так вообще становится не понятно как проходит табелирование этих людей-согласно технологии , плановые часы минус отклонения , а как же учет фактически отработанного времени если у меня люди работают по 200-300 часов ежемесячно, за переработку платим межвахту( да и учет межвахты тогда как вести в программе, хотя все просто факт/часы минус план/час )).

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №4
 
04.03.2008 12:56

Вообще-то при аккордной системе на бригаду выдают задание, оговаривают сумму и срок выполнения.<br>По завершении выполнения задания распределяют между членами бригады эту сумму исходя из некоторых заранее обусловленных критериев. В документе "Бригадный наряд" есть возможность распределять сумму наряда исходя из отработанных часов, КТУ, тарифа, а также распределять сумму сверх начислений по тарифу (для плановых часов). Почитайте хотя бы описание к этому документу, подумайте и решайте как этот документ заполнять, какие галки ставить в зависимости от принятой у Вас системы (Вам же еще надо решить какую базу брать для расчета вредности).

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация