Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Прав ли бухгалтер?

golo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2008
Сообщений: 1
Пост №1
 
26.03.2008 16:55

Помогите, подскажите? Взяли меня на место инженера, отработала месяц получила з.п. Прибежала кадровичка и заявила, что не имела права брать меня сразу инженером , я должна отработать стажером 3 месяца и выдала изменение к первому приказу. На основании этого изменения праказа бухгалтер заявила что переплатила мне за первый месяц и теперь буду работать бесплатно. Я получила 7 тыс. а стажерские 2 тыс. Разве она права, ведь это ошибка кадровика??? Пыталась доказать что это незаконно, вспоминала и 37 и 38 статью КЗОТа. Ей все равно- вы деньги получили, будьте добры верните! Как быть?

Stety
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2004
Сообщений: 395
Пост №2
 
26.03.2008 19:51

Улыбнуло к вечеру. С февраля 2002 года у нас не КЗОТ, а Трудовой кодекс. Если у вас на руках нет документальных подтверждений того, что первоначально вы были приняты на работу без отработки стажером (трудовой договор, копия приказа, запись в трудовой), то тут ошибка не их, а ваша. Если есть такие документы, и ошибка в приказе допущена не потому, что вы что-то не так сделали (аттестацию пи приеме не прошли, документов, подтверждающих квалификацию не предоставили и т.д.), то под случаи, предусмотренные в 137 статье ТК РФ ваш не попадает. Как быть, если так? Жаловаться директору, и, если упираются, подавать в суд. Либо терпеть.

IvanPetrov
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.10.2004
Сообщений: 12
Пост №3
 
31.03.2008 14:04

Принимала, я думаю, не кадровичка, а руководство фирмы. И платит, в принципе, оно же, а не бухгалтер. Так что, думаю, следует разбираться с этим самым руководством. Если Вы правы - а я думаю, что так оно и есть - то руководство со своими подчиненными само разберется. А если и оно - руководство - скажет, что Вам переплатили - рвать из такой организации надо. Они один раз нарушили договоренность - могут еще не раз аналогично поступить.

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №4
 
31.03.2008 23:50

Полностью согласен, кроме того возвращать выплаченную заработную плату работодатель не имеет права кроме случаев счетной ошибки (бухгалтер забыл арифметику) и еще некоторых специфических (ст. 137 ТК РФ). Подайте жалобу в комиссию по труду предприятия, а если такой нет, то можете обратиться в инспекцию по труду, подать исковое заявление в суд и лучше искать другую работу, судя по тому что зарплата стажера меньше МРОТ. Если с Вами не заключен в письменной форме трудовой договор, где прописана должность и оклад (в т.ч. и при прохождении испытания) то это тоже нарушение ТК РФ со стороны работодателя. За такие нарушения ТК РФ и предприятию и его руководителю грозит штраф (правда, не очень большой, чтобы руководители его боялись), а за три зафиксированных нарушения руководителя могут дисквалифицировать. Изменение к первому приказу не подписывайте в любом случае.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация