Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Вопросы по оформлению первички

Леота
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2008
Сообщений: 2
Пост №1
 
21.04.2008 15:59

Поделитесь опытом с начинающим бухгалтером: в нашем предприятии 80% себестоимости продукции - это материальные расходы, поэтому я стараюсь, чтобы все подтверждающие эти расходы документы были оформлены надлежащим образом. Но есть опасения: не перегибаю ли я палку в своих требованиях. В частности вот в чем: я требую от снабженцев, чтобы они при получении ТМЦ у поставщиков, проверяли наличие в товарной накладной всех трех подписей поставщика (отпуск разрешил, гл. бухг., отпустил) или, возможно, налоговой будет достаточно и двух (или даже одной) из этих подписей??? И второе: в счет-фактурах поставщика часто вместо руководителя и гл. бухгалтера расписывается третье лицо, но в расшифровке подписи стоят фамилии руководителя и бухгалтера. В этих случаях я прошу поставщиков переделать счет-фактуру и указать в расшифровке ФИО человека, подписавшего документ.<br>А что бы вы делали с такими документами от поставщиков?

ПтицаДодо
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 23
Пост №2
 
21.04.2008 16:41

Ответит Вам такой же начинающий бухгалтер, для которого это наболевший вопрос. О том, чтобы проверять наличие всех трех подписей и достоверность их в счетах-фактурах, я даже не говорю. 95% поставщиков не заполняют юридические адреса в счетах-фактурах и реквизиты организаций в товарной накладной. В лучшем случае напишут название компании. Если повезет, еще ИНН. Чтобы указывали адрес и банковские реквизиты - такого практически не бывает.<br>Мне приходится звонить контрагентам с просьбой переделать документы, но, сами понимаете, это кроме меня никому не нужно.<br>А как у Вас?<br>Поделитесь опытом. Или Вы с этой проблемой не сталкивались? Меня интересует, придираются ли аудиторыи налоговая к подобному заполнению документов.

Леота
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.04.2008
Сообщений: 2
Пост №3
 
23.04.2008 14:35

Аудиторы говорят, что ВСЕ предусмотренные унифицированной формой реквизиты должны быть заполнены, если хотя бы один реквизит не заполнет (например, нет третьей подписи в ТН), то суд может признать этот документ составленным с нарушением законодательства, а значит, не имеющим юридической силы (короче, расходы не будут признаны). Как поведут себя налоговики - не знаю, сама мучаюсь этим вопросом.<br>А вообще, я считаю, отвечать за правильное оформление документов от поставщиков должны менеджеры, а не бухгалтеры! Но они не понимают, зачем все это надо, а объяснять уже надоело... Приходится все документы с явными ошибками в оформлении переделывать самой (т.е. самой писать письма/звонить контрагентам с просьбой переделать). К счастью, у нас почти все поставщики заполняют реквизиты своей организации (ИНН, адрес), проблема в основном - отсутствие подписей, но пока такие накладные я не прошу переделать (просто нет времени этим заниматься)... а скорее всего, надо бы. :(((

ПтицаДодо
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.04.2008
Сообщений: 23
Пост №4
 
23.04.2008 15:42

У меня точно такая же ситуация. Только мне менеджеры не то, что неправильные документы присылают - очень хорошо, если высылают их вообще. Обычно я обо всем узнаю, когда поставщики начинают названивать с претензиями.<br>А реквизиты Вашей организации в товарных накладных заполняют полностью. С этим самая большая беда. То одно название напишут, то почтовый адрес вместо юридического (с а/я), услуги включат. И переделывать отказываются - говорят, у нас налоговую устраивает. В Приморском крае, видимо, какие-то особенные налоговые.<br>Поделитесь опытом. А то я по телефону больше с контрагентами разговариваю, чем менеджер по продажам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация