Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Право подписи

AАлик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 40
Пост №1
 
07.05.2008 14:40

Организация издала приказ и перечень лиц, имеющих право подписи на исходящих сч/ф и товарных накладных за ген.директора и главбуха.<br>Вопрос - изменять инициалы и фамилии директора и главбуха на инициалы и фамилию лица, подписывающего документы или просто сделать ссылку на приказ с фамилией сотрудника на самом документе.<br>В консультанте разные мнения - если кто знает, как правильней - буду очень признателен.

Aghves
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2008
Сообщений: 71
Пост №2
 
07.05.2008 14:53

Мы делаем строкой ниже указание: за руководителя такой-то сотрудник по такому-то приказу

AАлик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 40
Пост №3
 
07.05.2008 15:36

т.е. подпись ставится лицом назначенным, например менеджер продаж, расшифровка гендиректора и моя, а внизу ссылка на приказ и фамилия менеджера, Да?<br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
07.05.2008 15:44

"Ответ: Пунктом 6 ст. 169 НК РФ предусмотрена возможность подписания счета-фактуры лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) организации или доверенностью от имени организации. При этом Кодекс не содержит каких-либо ограничений по назначению должностных лиц, обладающих правом подписи на счетах-фактурах.<br>Вместе с тем в отношении указанных лиц в счете-фактуре должны содержаться:<br>1) собственно подпись уполномоченного лица;<br>2) расшифровка подписи в целях идентификации лица, т.е. его фамилия и инициалы.<br>Существует точка зрения, что расшифровка подписи необязательна, так как не предусмотрена непосредственно ст. 169 НК РФ (см. Постановление ФАС Московского округа от 21.08.2002 N КА-А40/5550-02). Однако во избежание проблем с налоговыми органами расшифровку сделать нужно.<br>Должности лиц, уполномоченных подписывать счета-фактуры, указывать в счете-фактуре не следует (Письмо Минфина России от 16.06.2004 N 03-03-11/97). Но если должность в счете-фактуре все же указана, то такой счет-фактуру не стоит рассматривать как составленный с нарушением требований п. 6 ст. 169 НК РФ (Письмо ФНС России от 20.05.2005 N 03-1-03/838/8).<br><br>"

AАлик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 40
Пост №5
 
07.05.2008 16:41

Не, ну большое спасибо. Я сам так и думал, просто дело в том, что теперь я хочу сделать так:<br><br>Ген.дир._______/расшифровка/             Главбух________/рашифровка/ <br>по приказу № от ______/расшифровка             по приказу № от ______/расшифровка<br><br><br>Это правильно??? Не очень хочется перед покупателями то дураками выглядеть!!!

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №6
 
07.05.2008 16:53

ничего не надо дописывать. я недавно читала разъяснения минфина, к сожалению не помню номера письма, никаких номеров приказов писать не надо в сч/ф.

Oksanaspb
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2007
Сообщений: 113
Пост №7
 
08.05.2008 10:22

Вы можете как изменять ФИО так и не изменять ФИО.<br>Подпись только должна стоять в реквизитах "Руководитель организации" и "Главный бухгалтер"<br>а ниже можно указать основание полномочия подписи за руководителя и главного бухгалтера

AАлик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.04.2008
Сообщений: 40
Пост №8
 
08.05.2008 11:12

Спасибо, именно так я и хотел поступить, просто разные мнения были.

NeoNeo
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.10.2008
Сообщений: 1
Пост №9
 
31.10.2008 18:37

Вопрос: Каков порядок подписи счета-фактуры уполномоченным лицом?<br><br>Вопрос о порядке подписи счета-фактуры уполномоченным лицом также рассматривался нашим журналом. Подписи руководителя и главного бухгалтера организации в счете-фактуре должны быть расшифрованы. Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ вместо руководителя и главного бухгалтера свою подпись может поставить лицо, уполномоченное на то приказом или иным распорядительным документом по организации или доверенностью от имени организации. Таким образом, уполномоченное лицо подписывает счет-фактуру и рядом указывает свою фамилию и инициалы, но не более того. Вписывать должность, реквизиты приказа или доверенности не нужно. В то же время Налоговый кодекс РФ вообще не ставит условие вычета в зависимость от наличия расшифровки подписи. <br>http://www.inpravo.ru/data/base437/text437v465i522.htm

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация