Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Пособие по уходу упри внутреннем совместительстве

Moroziha
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.05.2008
Сообщений: 7
Пост №1
 
12.05.2008 13:01

Подскажите пожалуйста!Для расчета размера пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет необходимо рассчитать средний заработок за последние 12 месяцев. Включается ли в расчет среднего заработка оплата труда работника, работающего так же по внутреннему совместительству, т.е на 1,5 ставки?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №2
 
12.05.2008 14:03

Пособие выплачивается исходя из среднего заработка по месту работы в порядке, установленном для исчисления пособия по временной нетрудоспособности. Никаких указаний о том, что исчисляется оно только по основному трудовому договору или о приведении заработка к одной ставке нет. По-видимому, должен включаться весь заработок, полученный застрахованным лицом у данного работодателя.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
13.05.2008 02:48

Не согласна с Вами, impuls. Разве в средний заработок входит заработок по внутреннему совместительству? И б/лист по внутреннему совместительству не начисляется, а только по внешнему совместительству (т.е. застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей - пункт 23 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).<br> Только отпуск по внутреннему совместительству начисляется, и то отдельно от начисления по основному месту работы. <br> И нигде не сказано, что пособие по уходу за ребенком начисляется и по внутреннему (и по внешнему тоже) совместительству.<br><br> Думаю приводить пункт 2 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375<br>"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ" - нет смысла, Вы и так его хорошо знаете.<br><br> Меня вот только смущает постановка вопроса: "....работающего так же по внутреннему совместительству, т.е на 1,5 ставки". <br> 1,5 ставки - может означать и доплату за расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, а совсем НЕ ВНУТРЕННЕЕ СОВМЕСТИТЕЛЬСТВО. В этом случае конечно, в соответствии с подпунктом з) пункта 2 вышеуказанного Постановления эта доплата входит в расчет среднего заработка.<br> Автору вопроса надо уточнить: все-таки это доплата или внутреннее совместительство?

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №4
 
13.05.2008 15:53

> Не согласна с Вами, impuls. Разве в средний заработок входит заработок по внутреннему совместительству? И б/лист по внутреннему совместительству не начисляется, а только по внешнему совместительству (т.е. застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей - пункт 23 Постановления Правительства РФ от 15.06.2007 N 375).<br><br>Про внешнее совместительство там не говорится, а говорится, что пособие выплачивается по всем местам работы. Разве внутреннее совместительство не место работы? И выплачиваемые там суммы не входят в фонд оплаты труда или не облагаются ФСС?<br><br>> И нигде не сказано, что пособие по уходу за ребенком начисляется и по внутреннему (и по внешнему тоже) совместительству.<br><br>Про совместительство (ни про внутренне, ни про внешнее) в НД речь не идет, а говорится только о местах работы. Посмотрите, ЗиК 7.7.282 заполняет средний для больничных и отпусков по уходу за ребенком в т.ч. и по внутреннему совместительству.<br>Обратите внимание, что п.5.1 Закона 81-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 870 устанавливают единый порядок расчета среднего заработка для пособий по беременности и по уходу за ребенком. А пособие по уходу (ст.15 81-ФЗ) устанавливается также от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), как и больничные.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
14.05.2008 04:28

> Про внешнее совместительство там не говорится, а говорится, что пособие выплачивается по всем местам работы. Разве внутреннее совместительство не место работы? И выплачиваемые там суммы не входят в фонд оплаты труда или не облагаются ФСС?<br>> <br><br>В Постановлении от 15.06.2007 N 375 сказано не только "по каждому месту работы", а в первую очередь "застрахованному лицу, работающему у нескольких работодателей" - это как понимать? Только как внешнее совместительство. А внутренне совместительство - это работа у одного работодателя.<br><br> <br>> Обратите внимание, что п.5.1 Закона 81-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 870 устанавливают единый порядок расчета среднего заработка для пособий по беременности и по уходу за ребенком. А пособие по уходу (ст.15 81-ФЗ) устанавливается также от среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), как и больничные.<br><br>Вот именно - единый, и как я уже писала, в расчет среднего заработка не входит заработок по внутреннему совместительству.<br><br>Вчера консультировалась по этому вопросу с нашим ФСС. Они категорично ответили, что пособие по уходу за ребенком начисляется только по основному месту работы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация