Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС с авансов в 1С:8.

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №1
 
23.06.2008 10:30

Добрый день, всем трудящимся! Будьте друзьями, кто сталкивался с таким вопросом: Не формируется зачет авансов от покупателей. Мои действия: П/п входящее, в конце месяца Регистрация сч-ф. на аванс, в течение месяца Расходные накладные и сч-ф. выданный на отгрузку. Итог: Сч-ф. на аванс и на отгрузку отображаются в книге продаж, а зачета аванса нет. получается двойная реализация. Что-то делаю не так. Наставьте на путь истинный, пожалуйста.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №2
 
23.06.2008 10:40

А программа, релиз?<br><br>Проводка по Дт 62.2 Кт 62.1 у расходной есть?<br>Если расчеты с контрагентами ведутся не в разрезе документов, то нужно формировать документ «Регистрация оплаты от покупателей для НДС» <br>Этот документ нужно делать еще перед формированием с/ф на аванс.<br><br><br>

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №3
 
23.06.2008 10:48

1С Предпр. 8.1 (8.1.10.50) Конф-я Бух. предпр. 1.6(1.6.8.3) Эту проводку расходная не дает, в этом все и дело, мне кажется. Более того, я делаю формирование записей книги покупок, на закладке "Вычет НДС с авансов полученных" говорю "Заполнить", а она не заполняется.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
23.06.2008 10:55

> 1С Предпр. 8.1 (8.1.10.50) Конф-я Бух. предпр. 1.6(1.6.8.3) Эту проводку расходная не дает, в этом все и дело, мне кажется. <br><br>Тогда нужно искать почему не дедает. Потому как если не далает, значит считает что аванса нет.<br>Договор совпадает, дата/время отгрузки позже оплаты и т п ?<br><br><br>

kotova
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 115
Пост №5
 
23.06.2008 11:31

Творится что-то страшное! Я сделала "Регистрацию оплаты от покупателей", открываю журнал "документы от покупателей" и вижу: часть сч-ф. выданных отменилось проведение, часть, вообще, помечены на удаление. Потом обновила "регистрацию сч-ф. на аванс" и "Формирование записей книги покупок" И суммы сч-ф. на отгрузку отобразились в книге покупок. Т.Е. вроде бы зачет аванса произошел, только непонятно как, потому что проводки 62.1-62.2 у расходной все-равно нет. Но с договорами и датой/время отгрузки должно быть все в порядке, т.к. например: приходит нам сумма от покупателей, и копмпьютер ее сам делит на две части: часть на оплату ранее отгруженной сч-ф., а другую часть на аванс, хотя это просто деление на две части, ведь корр. счет в части аванса он ставит 62.1, а не 62.2. Что у меня происходит, не знаете?

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
23.06.2008 12:24

> часть сч-ф. выданных отменилось проведение, часть, вообще, помечены на удаление.<br><br>Ничего не могу сказать, не замечала за этим документом ничегое подобного.<br><br><br>> ведь корр. счет в части аванса он ставит 62.1, а не 62.2.<br>Значит в документе у вас стоит счет аванса 62.1 а не 62.2. Поэтому при реализации и нет проводки по зачету аванса 62.2 62.1, так как проводки 62.1 62.1 быть в этом случае не может.<br><br>Проверила ваш вариант,поставив аванс в документе на 62.1. Программа отработала все корректно, так как выбирает данные из регистров (в часности из регистра "НДС расчеты с покупателями"), а не из проводок.<br><br>

кордбух
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2007
Сообщений: 4
Пост №7
 
24.06.2008 16:17

Здравствуйте! Поделюсь тем что наработала за полтора года, хотя еще не все гладко и у меня. Мой порядок действий в программе такой:<br>1) закачиваю в "бух" из "торговли" (все 8.1) <br>2) провожу через "Сервис-групповая обработка справочников и документов" документы по видам, например, документы Реализация товаров и усл., П/П за месяц<br>3) когда итоги по оборотке сверены, полностью перепровожу месяц через Сервис-групповое перепроведение документов<br>и только тогда можно формировать все регламентные документы по учету ндс.<br>Иногда между 2 и 3 пунктами нужно перепроведение документов за месяц по конкретному контрагенту. Бывает помогает и 62.01 и 62.02 становяться на свои места.<br>Желаю удачи!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация