Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Снятие денег с р/с

Рантье
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2005
Сообщений: 32
Пост №1
 
03.07.2008 17:40

Как лучше поступить в такой ситуации? ООО (единственный учредитель - физлицо, генеральный директор - он же, но<br>работником данного ООО не является) оказало услуги другому ООО по договору. Учредителю требуется снять заработанные деньги с р\с. Насколько я знаю, существует минимум два варианта, как все это сделать законно: Вар. № 1 принять решение о распределении прибыли, но исходя из анализа ФЗ об ООО это можно сделать только раз в полгода-год, по окончании квартала. Вар.№2 подписать договор беспроцентного займа с родным ООО на большой срок (допустим, 30 лет). <br>В связи с вышеизложенным, меня интересует какие проводки надо сделать в учете по каждому из вариантов и какие есть подземные камни? По какой ставке облагается доход учредителя по 9 или 13%? Существует ли лучший вариант, как снять деньги с минимальными волокитой, оформлением бумажек и расходами (включая, налоги) чем приведенные мной?

sova405
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.04.2007
Сообщений: 930
Пост №2
 
03.07.2008 17:49

> генеральный директор - он же, но работником данного ООО не является<br><br>Это как?

Рантье
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2005
Сообщений: 32
Пост №3
 
03.07.2008 17:58

Логика проста: Генеральный директор - это должность, которую лицо, занимает на основании приказа о назначении, а работник - это статус , который лицо приобретает на основании трудового договора. Поскольку в данном сулчае трудовой договор с Гендиром не заключен, следовательно работником организации он не является.

RIV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2007
Сообщений: 108
Пост №4
 
04.07.2008 03:15

я не пойму как это ген. директор не является работником, почему с ним не заключен трудовой договор?

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №5
 
04.07.2008 07:24

на самом деле не обязательно работать в компании и занимать там должность, вспомним хотя бы, что в свое время Дмитрий Медведев занимал должность председателя совета директоров "Газпрома", а работал другом месте (правительство).

discovery
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.06.2008
Сообщений: 22
Пост №6
 
04.07.2008 10:27

все бы так работали от каждой сделки снимали деньги с р/с а потом родственникам по каким то займам в течение 30 лет раздавали

SokolOVA1984
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.05.2008
Сообщений: 50
Пост №7
 
04.07.2008 12:41

Действительно, согласна со всеми предыдущими собеседниками, молодой человек, вы изучите сначала то о чем здесь ведется речь. И причем тут Медведев?

Рантье
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.07.2005
Сообщений: 32
Пост №8
 
04.07.2008 12:54

Уважаемые, давайте оставим в стороне вопрос, кем является гендиректор. Меня интересует ответ по существу вопроса, как учредитель может снять деньги с расчетного счета для личного использования или если ставить вопрос по-другому: как оформить данную процедуру в ООО (бухгалтерский и юридический аспект: проводки и какие необходимы документы, порядок действий). ООО на ОСНО, по Уставу "Общество вправе ежеквартально (раз в полгода, год) принимать решение о распределении прибыли.".

Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №9
 
04.07.2008 17:54

Медведев был приведен как пример, т.е. чтобы быть директором предприятия, совершенно не обязательно быть его работником! По существу вопроса, деньги можно снять только после решения учредителей, при распределении прибыли, по другому никак. ИМХО!

debil
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.08.2007
Сообщений: 134
Пост №10
 
05.07.2008 17:19

А при чем тут Медведев? в бухучете вовсе даже не авторитет и аналогия тут неуместна.<br>Учредителю нужны деньги - снимайте в подотчет на хозрасходы по 100 тыр на рыло (сотрудника) или дивиденды по полугодию и НДФЛ или "дутая" работа с ндфл.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация