Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ИП и раздельный учет товаров при ОСНО+ЕНВД

asus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2007
Сообщений: 93
Пост №1
 
26.07.2008 20:01

Раздельный учет - это обязанность. Но как его осуществить в 1С:Бухгалтерия 8, если мы Не знаем, какая часть приобретенных товаров будет реализована оптом (ОСНО), а какая в розницу (ЕНВД)?<br><br>Решение одно: организовать раздельный учет мы сможет лишь после того, как продадим все купленные товары. Но до этого момента нужно же как-то их оприходовать, а мы не знаем, как это сделать в программе!<br><br>Существует 2 варианта.<br>1. принять весь "входящий" НДС к вычету, а после того, как все продадим (а значит узнаем пропорцию), - то должны будем восстановить часть "входного" НДС, который нами ранее был принят к вычету.<br><br>2. наоборот, включить весь НДС в стоимость приобретаем товаров, а после того, как все продадим, - возместить себе часть НДС, который ранее был отнесен нами на расходы.<br><br>Кто-нибудь, кто ИП и применяет данный режимы налогообложения, как у вас это организовано в программе? Нужно вроде открывать три субсчета к счету 19, три субсчета к счету 41. Заводить три склада: оптовый, розничный, общий (сюда учитываем поступления, по которым не знаем, на какую деятельность они пойдут) <br><br>Я завел 2 склада (оптовый и розничный), приходую все на оптовый, потом делаю документ Перемещение товаров (с оптового на розничный). А потом документ отчет о розничных продажах - Но вот что страно, он не проводится! потому что остатков на розничном складе почему-то НЕТ! Хотя я же их перемещал туда (с датами все в порядке)

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
28.07.2008 11:31

Насколько я знаю, в 8 версии НДС при заполнении книгу покупок заносится пропорционально реализации по этим видам деят-ти. Приходовать товар надо как при традиционной системе н/о, а в конце месяца при заполнении книги покупок программа должна сама разделить НДС. Так же она делит и 44 счет при закрытии месяца. Действительно надо 2 склада. Опт вы продаете с оптового, а вот перемещение с опта в розницу делаете только на тот товар, который продаете в розницу каждый день. Если сделали перемещение, то на розн складе должен быть товар. Проверьте время проведения документа перемещение, она д.б. раньше продажи в розницу и позже поступления товара.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №3
 
28.07.2008 16:26

Проводки при перемещении посмотрите, все ли там в порядке? Заодно можете тут их описать!

asus
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2007
Сообщений: 93
Пост №4
 
28.07.2008 16:31

Нет,это моя глупая ошибка<br><br>просто я завел один и тот же товар в тех двух папках номенклатуры, и выбирать его стал с ЕНВДешного склада, а нужно было все стого же оптового<br><br>документом перемешение товаров НЕ перемещает же его из папки в папку ))<br><br>Но возможны еще будут проблемы, я обращусь )

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №5
 
28.07.2008 16:45

Несколько сумбурно, но все равно удачи!

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №6
 
28.07.2008 22:27

Конф. БП 1.6.6.8<br>У меня такая же проблема - ИП на ОСНО+ЕНВД. Склад оптовый один. Розница - навтоматизированные торговые точки. По всем описаниям должно быть восстановление НДС для продажи по ЕНВД. Но "программа не находит для этого документов". При этом выручка по ЕНВД попадает в специальный раздел книги продаж.<br>Не могу найти в чем моя ошибка

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №7
 
29.07.2008 11:27

Перемещение заводите или нет? проводки при перемещении каккие?

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №8
 
29.07.2008 14:27

Делаем перемещение из оптового склада на склад неавтоматизированная торговая точка (налоговый учет не включен).

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №9
 
29.07.2008 18:00

Проводки какие?

LAL001
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.03.2008
Сообщений: 137
Пост №10
 
29.07.2008 20:56

Спасибо за желание помочь!<br>Проводки следующие:<br>Д-т 41.12 К-т 41.01<br>Д-т 41.12 К-т 42.02<br>Признак "Отразить в налоговом учете" не заполнен.<br>НДС в стоимости товаров: Не изменять

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация