Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

кадры

katerinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2008
Сообщений: 5
Пост №1
 
29.07.2008 12:37

Подскажите, пожалуйста, является ли приказ о приеме на работу лидо еще какой док-нт основанием для начала трудовых отношений. Ген.дир-р не хочет подписывать трудовой дог-р. И еще-ген.дир-р он же учредитель емеет право вынести решение о вступлении в должность на бкзвозмездной основе????

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
29.07.2008 13:28

Выдержка из Трудового Кодекса РФ<br><br>... Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений<br><br>Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом...<br><br>По второму вопросу, что имеется ввиду под "вступлением в должность на безвозмездной основе"?

katerinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2008
Сообщений: 5
Пост №3
 
29.07.2008 13:32

Т.е хотят, чтобы ген.дир-ру не выплачивалась з/п 3-4 мес, типа пока не ведется деятельность и не получает ю.л. прибыль- чтобы он написал приказ или решение о том, что з/п ему не выплачивается. Такое решение возможно и правомерно вообще???? Спасибо большое

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
29.07.2008 14:13

По сути, заработная плата работнику выплачивается по результатам труда, соответственно если на предприятии не ведётся деятельность то труд работников тоже не используется, единственное... не потребуется ли начислять МРОТ в этом случае?<br><br>Уточню чуть попозже.

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №5
 
29.07.2008 14:24

Выдержка из К+<br><br>Вопрос: Наша фирма только открылась, выручки пока нет, в штате только директор и главбух. При этом определенная деятельность ведется. Можем ли мы в первый месяц работы не начислять зарплату?<br>Н.В.Ломоносова, гл. бухгалтер<br><br>Ответ: Формально это нарушение.<br>Согласно ст. 133 ТК РФ фирма обязана платить зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. И даже если работник напишет заявление о своем добровольном желании не получать зарплату, трудовая инспекция может не признать подобное заявление и оштрафовать фирму. Ведь условия трудовых договоров, ухудшающие положение работников по сравнению с положениями Трудового кодекса РФ, недействительны (ст. 9 ТК РФ).<br>Таким образом, если вы не выдадите зарплату в первый месяц работы, то вас может оштрафовать трудовая инспекция. Штраф с организации составит от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Есть еще одно наказание - из-за нарушения трудового законодательства деятельность предприятия может быть приостановлена на срок до 90 суток. И если зарплату вы не будете выдавать регулярно, то директор фирмы может быть дисквалифицирован на срок от одного до трех лет.<br>Однако на практике все гораздо прозаичнее. Как правило, трудовая инспекция штрафует те фирмы, на которые поступила жалоба от работника. Понятно, что в вашем случае этого не произойдет: ведь вы же не будете жаловаться сами на себя. Но, если вы все же опасаетесь наказания, можно поступить так.<br>Пропишите в трудовом договоре, что директор и главбух работают в фирме на условиях неполного рабочего дня (например, один час в день). Конечно, в этом случае придется тратить время на составление отчетов, но суммы в них будут мизерными. В то же время никаких претензий со стороны контролеров не будет.<br><br>Л.С.Бочкова<br>Эксперт журнала "Главбух"<br>

katerinaB
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.07.2008
Сообщений: 5
Пост №6
 
29.07.2008 15:35

сПАСИБО, БУДУ ЖДАТЬ

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №7
 
29.07.2008 16:24

Если нет результатов деятельности, соответственно вознаграждение за труд может не начисляться, и это не является нарушением. Но как быть именно с должностью руководителя. Ведь руководителю полагается именно оклад, зависящий от типа предприятия и количества сотрудников в штате, а не вознаграждение по результатам работы. Тем более если это основное место его работы.<br><br>Не могу точно сообразить, может кто ещё чего подскажет?<br><br>З.Ы. Судя по вашим соседним топикам, директор у вас тот ещё фантазёр. Чего только не напридумывает.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация