Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

товарная накладная или акт?

olga-stavropol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 36
Пост №1
 
23.09.2008 12:19

Уважаемые бухгалтера и не только! Хочу спросить Вашего мнения по следующему вопросу.<br><br>Наша фирма занимается производством изделий из ПВХ и алюминия (окна, двери, витражи и т.п.). В расчетах с заказчиками используем договор подряда (так заведено было еще до меня), так же некоторые особо требовательные заказчики требуют формы КС-2, КС-3.<br><br>Так вот вопрос: должна ли я оформлять в бухгалтерии производство продукции (позаказное), или достаточно все проводить как выполнение работ?<br><br>ГК РФ (Часть II). Глава 37. Подряд. § 1. Общие положения о подряде. Статья 702. Договор подряда.<br>"1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную РАБОТУ и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его." <br><br>НК РФ (Часть I). Раздел IV. Общие правила исполнение обязанности по уплате налогов и сборов. Глава 7. Объекты налогообложения. Статья 38. Объект налогообложения.<br>"4. Работой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц."<br><br>Очень хочу услышать Ваше мнение по данной теме! Заранее всем спасибо.

Светлана 84
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.09.2008
Сообщений: 20
Пост №2
 
23.09.2008 15:23

Если производство изделий оформлено договором подряда и существуют акты КС-2, КС-3, то достаточно провести "Выполнение работ", или даже "Оказание услуг".

Баймакова Ирина (1С, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 04.09.2008
Сообщений: 34
Пост №3
 
23.09.2008 17:00

В Вашем случае надо более внимательно изучить предмет договора, так как возможно два варианта.<br>1 вариант - Ваша организация принимает на себя обязательства только по изготовлению и возможно доставке изделий, в таком случае более правильно использовать товарную накладную (ТОРГ-12), которая применяется для оформления продажи (отпуска) товарно - материальных ценностей сторонней организации.<br>2 вариант - Ваша организация осуществляет работы по изготовлению и установке дверей, окон и т.п., т.е. работа считается выполненной, когда заказчик принял результаты работы. В такой ситуации следует составлять акты выполненных работ. Данный акт может быть выполнен по форме КС-2, которая применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений. <br>

olga-stavropol
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2008
Сообщений: 36
Пост №4
 
24.09.2008 10:25

Огромное спасибо! Я думаю, далее мы будем использовать именно второй вариант.<br><br>Выдержки из нашего типового договора:<br>"1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. Заказчик сдает, а Подрядчик принимает на себя подряд на изготовление и монтаж изделий из поливинилхлоридного профиля... 1.2. Указанная в договоре общая площадь конструкции является предварительной. Окончательная площадь конструкции уточняется в ходе сборочных и монтажных работ и указывается в акте выполненных работ, являющимся неотъемлемой частью настоящего договора. 1.3. Подрядчик обязуется осуществить работы, из своих материалов, на своем оборудовании и своими силами. 1.4. Заказчик обязуется: 1.4.1. Принять и оплатить работу в порядке и в сроки, установленные настоящим договором. 4. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ И ПРИЕМКИ ПРОДУКЦИИ 4.3. Работы считаются выполненными, а Подрядчик исполнившим свои обязательства по договору, с момента подписания акта приемки выполненных работ."

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация