Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как правильно оформлять в 1С: УПП 8.1 ремонт ОС "своими силами"?

Вячеслав_81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2008
Сообщений: 8
Пост №1
 
06.10.2008 07:51

"Здравствуйте.<br>1.Вопрос "в целом": а) Как правильно оформлять в 1С: УПП 8.1 выполнение ремонтных работ по ОС собственными силами организации? (Мы переходим с 1С: 7.7 на УПП 8.1; я не бухгалтер, а программист, но нужно понять и бухгалтерам объяснить.)<br>б) Как я понял, надо использовать "Отчет производства за смену" (м.б., даже видел указание на это на данном сайте, но указание было без "пояснений к применению"). Подскажите, как конкретно это делать (если можно, по основным вкладкам и реквизитам)?<br><br>1.1. У нас на предприятии ремонт выполняется ремонтным цехом, при этом затраты относятся на тот цех (подразделение), для которого выполняются работы. Нужно ли в справочнике "Статьи затрат" иметь отдельные статьи затрат в виде "Услуги ремонтного цеха (счет 25)", "Услуги ремонтного цеха (счет 26)" , 29, или нужно заводить только одну статью затрат "Услуги ремонтного цеха" и использовать ее?<br>1.2. Я заполняю вкладку "Отчета производства..." "Услуги", где "беру" услугу из справочника "Статьи затрат" - "Услуги ремонтного цеха (счет рем. цеха)" (счет прописал здесь не я, а другой программист, "теоретически" - счет сейчас не помню, приду на работу, уточню) (см. вопрос (1.1)).<br>1.3. Расходы - относить сразу на счета затрат (23, 25, 26, 29) (при ремонте) (БУ, НУ), в документе "Отчет производства за смену", или при модернизации - на 08 счет (+ объект сбора затрат для модернизации) (это кстати, несколько правильно и возможно по отношению к законодательству)? Как это конкретно проставляется в "Отчете производства..."?<br>1.4. а) Если в результате данного ремонта затрачиваются материалы, то это надо отражать в "Отчете производства за смену"? б) Также, на счет затрат (23, 25, 26, 29 - при ремонте или 08 при модернизации (?))? в) Материалы могут быть как собственные, так и "чужие" ("давальческие", что ли)? г) Я так понял, что если материалы - собственные, то их надо, возможно, предварительно запрашивать со склада. Тогда вопрос: нужно ли при этом использовать "Требование-накладную"? В какой момент - перед выполнением ремонтных работ или после? Кто должен вводить (и проводить) этот документ? Опять же, при использовании этой накладной; при неиспользовании в ремонте всех материалов из затребованных по документу, как и кем это оформляется?<br>1.5. Кто должен в данном случае вводить документ "Отчет производства за смену"? Мастер ремонтного цеха или кто-то другой, на основании какой-нибудь записки (мастера ремонтного цеха)? В том числе, кто будет вводить затраченные на ремонт материалы? Если не ремонт, а модернизация, то кто должен указывать (вводить) объект для сбора затрат по модернизации - тот же мастер?<br>1.6. а) Где (какими документами) и б) кем и как (по каким счетам и какими проводками) будет начисляться оплата (конкретным) рабочим ремонтного цеха за выполненный ремонт конкретного ОС?<br><br>2. а) Потом - как в случае ремонта, так и модернизации использовать документ "Модернизация ОС"? б) Тогда, при ремонте, что, нулевую стоимость затрат указывать (сам документ использовать только для распечатки акта)?<br>3. Какие правильно создать для модернизаций статьи затрат в справочнике "Статьи затрат": вид затрат (БУ); характер затрат (УУ); вид расходов (НУ)? Почему при выборе вида расходов есть "Ремонт основных средств", и нет "Модернизация основных средств"?<br><br>Спасибо за любые ответы.<br>С уважением, Вячеслав."

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №2
 
06.10.2008 07:57

Будет дешевле и быстрее, если пригласить специалистов! Особенно обратить внимание, есть ли у них сертификаты по УПП, если нанимаете фирму, то должна иметь статус, хотя бы кандидата ЦКП (центр компетенции производства). На форуме невозможно научится вести учет в УПП, слишком уж сложная конфигурация! У нас внедрение УПП в среднем занимает от полугода и это при работе специалистов на месте.

Вячеслав_81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2008
Сообщений: 8
Пост №3
 
06.10.2008 09:07

Понятно, что сложная конфигурация, но мы уже в процессе перехода давно крутимся (я не один, но с основными средствами соприкасаюсь конкретно я). Это - частный вопрос, просто хотелось бы прояснить некоторые моменты, насколько это возможно, на форуме.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №4
 
06.10.2008 09:32

Судя по вопросу, ответ данный Prikum, самый верный.<br><br>Помимо изучения УПП, разберитесь еще с бухгалтерией. Не может быть ремонт ( модернизация) своего оборудования быть из давальческого материала. Для реонка всегда как правило покупаются какие-то запчасти<br><br>Почитайте хотя бы статьи на диске ИТС.

Вячеслав_81
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2008
Сообщений: 8
Пост №5
 
06.10.2008 09:36

Ну, вот, на вопрос 1.4.в - ответ уже есть, спасибо и за это. Насчет статей на диске ИТС, действительно, посмотрю, не все читал.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №6
 
06.10.2008 10:08

У вас в вопросе смешелось все и бухучет(какие проводки ) и организация документодоборота (кто должен оформлять документ, кто должен списывать материалы и т п) и сам принцип работы в УПП , как и какими документами оформлять те или иные хозйственные операциии.<br><br>А c ответом Prikum я согласна именно потому что, как и вы работаю программистом в организации, где самостоятельно пытаются внедрить на УПП. А единственным источником информации по УПП для меня сейчас только диски ИТС.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация