Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Проценты по займам на модернизацию ОС

NiksonXVIII
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 30
Пост №1
 
29.10.2008 10:13

Здравствуйте!<br>На балансе предприятия имеется земельный участок, на котором находятся несколько зданий.<br>Одно из них (самое большое) решили модернизировать.<br>Часть других зданий сдается в аренду.<br>Под модернизацию взяты займы.<br>Вопросы:<br>1. Куда мне относить проценты по займам в БУ и НУ?<br>2. Как распределять общехозяйственные расходы?<br><br>Хотелось бы прочитать ваши мысли и если можно с ссылками на законы и статьи.<br>Сам окончательно определиться не могу.<br>Заранее спасибо<br>Игорь

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №2
 
29.10.2008 13:15

1. проценты по займам в БУ относятся на увеличение стоимости ОС (п. 23 ПБУ 15/01)<br>в НУ признаются расходами, соответствующего отчетного периода (ст. 265 п. 2)<br><br>2. Что значит распределять общехозяйственные расходы?<br><br>

NiksonXVIII
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 30
Пост №3
 
29.10.2008 13:25

угу, спасибо<br>подтвердили мои соображения<br><br>теперь два вопроса:<br>1. Организация ведь ведет помимо строительства и обычную деятельность, так же модернизируется несколько объектов.<br>Как мне подтвердить, что эти займы взяты именно под строительство, и именно на данный объект?<br>2. Т.к. фирма ведет текущую деятельность, то нет ли у меня необходимости разбивать общехозяйственные расходы (э/э, тепло, воду, зп дирекции и т.д.) на текущую и модернизацию?<br><br>Спасибо

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №4
 
29.10.2008 13:52

1. Указать в договоре что заем целевой - на реконструкцию ОС.<br>2. Распределение затрат.<br>а у вас все расходы (в т.ч. по ОС которые в аренду сдаются) на 26 счете?<br>если здание полностью на реконструкции, то думаю можно определить количество эл/эн, воды - наверняка есть отдельные счетчики<br>я бы включила в стоимость реконструкции, фактически так оно и получается - к примеру рабочие пользуются эл.энергией для проведения работ.<br><br>а затраты непосредственно на дирекцию - полностью признавала в расходах.

NiksonXVIII
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 30
Пост №5
 
29.10.2008 14:13

ещё раз большое спасибо<br><br>1. с договорами уже проехали((( они были стандартные в холдинге и уже засветились в банке(((<br>2. да, все расходы на 26 счёте<br><br>но ведь есть несколько объектов (забор, стоянка)<br>под каждый объект тогда отдельный договор?

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №6
 
29.10.2008 15:02

к договорам всегда можно составить дополнительное соглашение<br>поэтому если заем получен на пополнение оборотных средств, то смотрите сами, <br>если из движения денежных средств видно что получен заем - и тут же перечислен подрядчику, то заем связан с реконструкцией<br>если нельзя точно сделать вывод что заемные средства пошли на оплату работ по реконструкции,<br>то соответственно включаете в расходы в БУ<br><br>если будете включать в стоимость, как поделить между ними проценты:<br>я предполагаю что модернизированные объекты будут вводится в эксплуатацию одновременно,<br>у вас будут определенные затраты на 08 счете, вот и распределите сумму процентов пропорционально<br>главное закрепить это (порядок) документально, например приложением к учетной политике<br><br>затраты я бы поделила, все что непосредственно с передачей в аренду связано - на 25 счет<br>а расходы на содержание руководства, бухгалтерии и т.п. на 26 счете.<br><br><br>

NiksonXVIII
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.07.2008
Сообщений: 30
Пост №7
 
29.10.2008 15:26

спасибо, все предельно ясно и понятно объяснили<br>искренне Вам благодарен<br><br>С уважением, Игорь

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №8
 
30.10.2008 09:22

> 1. проценты по займам в БУ относятся на увеличение стоимости ОС (п. 23 ПБУ 15/01)<br><br><br>извиняюсь, но насколько понимаю п. 23, то это для приобретения или строительства актива, т.е. для новых объектов. а в данном случае они у нас есть уже.

Anna1104
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2007
Сообщений: 574
Пост №9
 
30.10.2008 10:28

к вопросу надо подходить комплексно.<br>в п. 23 говорится не об основном средстве, а об инвестиционном активе,<br>в данном случае инвестиционный актив (долгосрочные инвестиции) - возникает у при проведении работ по модернизации (реконструкции здания)<br>затраты по которому учитываются на 08.03 - строительство<br><br>также посмотрите что относится к долгосрочным инвестициям<br>п .1 2 - ПБУ по учету долгосрочных инвестиций<br><br>

leonid-lv
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.12.2006
Сообщений: 317
Пост №10
 
30.10.2008 11:03

К инвестиционным активам относятся объекты основных средств, имущественные комплексы и другие аналогичные активы, требующие большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство.<br><br>и где здесь можно увидеть, что объект у нас раньше уже был?<br>мы приобретаем или строим. другого смысла я здесь не вижу.<br><br>если уж Вы так сильно хотите вкючить % в стоимость объекта, то лучше к 6-му ПБУ отсылать: первоначальная стоимость изменяется при модернизации. но тогда и для НУ тоже написано.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация