Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Правильное оформление поступления и отгрузки товаров.

O.A.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2008
Сообщений: 8
Пост №1
 
14.11.2008 12:55

Помогите решить дилему.<br>У нас идет спор с руководителем вот по такому вопросу.<br>Мы занимаемся оптовой торговлей колбасными изделиями. У нас общая система налогообложения и мы являемся плательщиками НДС. Поставку осуществляем как юр лицам так и ИПешникам .На доставку товаров у нас заключен договор с ИП.Доставка осуществляется следующим образом- наемник едет к поставщику за товаром и сразу же ( минуя наш склад )развозит его по нашим контрагентам.<br>Я утверждаю своему шефу что при оформлении отгрузки необходимо составлять ТОРГ-12, сч-факт и ТТН ( ттн будут подтверждать акт об аказанных транспортных услугах). И что с поставщики мне должны так же предоставлять ТОРГ -12 и сч-факт. По поводу сч-фактур расхождений не возникает . Но по форме товарной накладной и вопросу составления ТТН да. Мой шеф утверждает, что на поступление товаров и отгрузку товаров можно оформлять накладную по упрощенной форме (Торговля+Склад - в программе заложено две формы торг-12 и упрощ.форма)и ТТН на отгрузку нам не нужны. Его мнение что если мы будем оформлять ТОРГ-12 и ТТН в этом случае мы разоримся только на одну бумагу. Но ведь в товарной накладной упрощ формы НДС указывается не по всей номенклатуре отгрузке, а общей строкой. И думаю могут быть проблемы при проверке НДС и прибыли.<br>Во всей литературе, господи где я только не смотрела, везде ТОРГ-12.<br>Мы не так давно открылись, и естественно мне хочется что бы все документы были в надлежащем порядке, и чтобы потом не было вопросов со стороны проверяющих органов.<br>Буду признательна за Ваше профессиональное и 100% уверенное по этому вопросу мнение<br><br>

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
14.11.2008 14:21

АЛЬБОМ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ<br>ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ<br>ТОРГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ утверждён Госкомстатом и обязателен для применения.<br>Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 утверждена товарная накладная (форма N ТОРГ-12). Она относится к первичной учетной документации по учету торговых операций и применяется для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации.<br>Товарная накладная (форма N ТОРГ-12) составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно-материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.<br> А упрощённый вариант только для внутреннего перемещения. <br>Ваш шеф понимает, что он говорит? ТТН служит доказательством того, что товар отгружен и принят контрагентом. А если не будете выписывать ТОРГ-12, то как будете доказывать, что товар передан покупателю, если он не захочет вам его оплачивать. Ни один суд не примет таких доказательств.

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №3
 
15.11.2008 09:38

Покажите ему Статью 9 Закона о бухгалтерском учете:<br>2. Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены ПО ФОРМЕ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В АЛЬБОМАХ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты....<br><br>Для отражения реализации предусмотрена форма из альбома (ТОРГ-12), поэтому составляя и выдавая вашим покупателям накладные в произвольной форме, вы создаете проблемы покупателям, которые потом при проверке скорре всего попросят вас эти доки переделать, и вы израсходаете ещё больше бумаги.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация