Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Учет скидки ???!!!!

Helga382
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 2
Пост №1
 
16.12.2008 12:42

Помогите, пожалуйста ! Я индивид.предприниматель на традиционной системе, крупный Покупатель, вынуждает подпистаь соглашение, по которому он погашает мне задолженность по отгруженному товару с дисконтом 20%, выбора у меня нет так как это крупный строитель на грани банкротства. Как учесть эту скидку ? Они её хотят оформить как вознаграждение по договору за превышение оборота свыше N-суммы, данное вознаграждение должно облагаться НДС ? При зачете суммы кредиторской задолженности они должны нам НДС перечислить, а мы им ? Запуталась ! Хелп ?

Elen_D
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2008
Сообщений: 10
Пост №2
 
18.12.2008 07:50

На самом деле то, что он предлагает по сути своей является премией. Премия НДС не облагается. Только важно все это правильно оформить.

Helga382
читатель
офлайн
Дата регистрации: 16.12.2008
Сообщений: 2
Пост №3
 
18.12.2008 15:05

У меня есть с ними доп.соглашение, в кот.указана выплата вознаграждения при превышении указ.оборота и акт о размере вознаграждения. Сумма вознаграждения зачитывается ими при погашении задолженности за товар. Т.е. они должны 118(в тч НДС-18), премия 20 без НДС, погасят они 98 (в тч НДС-14,95). Акт о проведении зачета взаимных требований надо ? Тогда как быть с НДС при взимозачете ? Или просто учесть, тогда чем я подтвержу оплату вознаграждения (т.е.премии). Слово "премия" как таковое не используется, документы составляют они и наши требования учитываются со скрипом, принципиально его использовать ?

Elen_D
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.12.2008
Сообщений: 10
Пост №4
 
22.12.2008 13:36

Если они в доп.соглашении указывают, что могут зачитывать вознаграждение, то тогда они могут зачесть самостоятельно, только должны прислать вам уведомление о зачете без НДС. НДС подлежит перечислению отдельной платежкой. Если они называют это вознаграждением и не облагают НДС, для вас это не страшно, вы же не наказываете бюджет.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация