Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Обособленное подразделение? Или нет?

LanaK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.10.2008
Сообщений: 26
Пост №1
 
24.12.2008 09:24

СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ! <br>Создали ООО (на УСН). Юридический и фактический адреса не совпадают (разные области). Налоговая инспекция по фактическому адресу утверждает, что там нужно создавать обособленное подразделение и ставить его на учет (отсюда вытекает неправомерность применения УСН). Как это может быть подразделение, если именно здесь находятся руководство, бухгалтерия, ведется торговая деятельность (т.е. далее какой-то головной организации нет)? Как поступить правильно?

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
24.12.2008 09:43

"организация регистрируется по адресу, который указан в учредительных документах (юридический адрес), а вот обособленное подразделение регистрируется там, где созданы рабочие места. Ст.11 НК РФ:обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;<br>А у вас всё получается наоборот. Уведомление о применении УСН Вы получаете по месту регистрации в налоговой. А вот по факт. адресу необходимо открыть обособленное подразделение и сообщить об этом в налоговую, где зарегистрирована фирма. Почитайте внимательно свидетельства о регистрации (ИНН, ОГРН) и там увидите место регистрации. Правильно поступить, это прочесть НК и Вам и представителям налоговой. <br>Вы не сможете прменять УСН только в том случае, если в этом регионе (факт. адрес) ваш вид деятельности попадает под ЕНВД.<br>1. Вы открываете по факт. адресу обособленное подразделение.<br>2.регистрируете его в налоговой по факт. адресу <br>3. и сообщаете в налоговую, которая выдала Вам регистрационные документы."

LanaK
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.10.2008
Сообщений: 26
Пост №3
 
24.12.2008 09:58

>Вы не сможете прменять УСН только в том случае, если в этом регионе (факт. адрес) ваш вид деятельности попадает под ЕНВД.<br><br>Наша деятельность не попадает под ЕНВД по кв.метрам... Значит, традиционка?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация