Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Возврат предоплаты, как быть с НДС

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №1
 
19.01.2009 09:17

Доброго времени суток всем.<br><br>У клиента возникла ситуация.<br>Покупатель перечислил аванс, НДС с аванса был зачтён и уплачен в одном периоде.<br>В одном из следующих периодов покупатель попросил возврат аванса, аванс был возвращён.<br>Аванс был в 3 квартале, возврат в 4.<br>Понимаю, что надо как то поставить НДС к вычету, но как это отразить в программе не соображу.<br><br>Ситуация для меня малознакомая (с подобными вопросами ещё никогда по моему не обращались), для клиента вообще незнакомая, а делать надо.<br><br>Если кто сталкивался, направьте на путь истинный для конфигурации Бухгалтерский учёт ред 4.5 (релиз не последний, если не изменяет память 497-ой)<br><br>

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №2
 
19.01.2009 09:59

Люди-и-и-и.<br><br>Ну обрадуйте меня, подскажите что нибудь

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20951
Пост №3
 
19.01.2009 10:00

"Запись книги покупок, не поможет, отцу русской демократии? ;)"

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №4
 
19.01.2009 10:09

Я клиенту так же говорил.<br>Но как быть в этом случае со счётом-фактурой, насколько я понял на возврат её не оформляли.<br>Просто перечислили платёж. Я ещё не интересовался выделили ли НДС при возврате? Вот это вообще весело будет.

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20951
Пост №5
 
19.01.2009 10:20

А какая счет-фактура, если при авансе она выписывается в одном экземпляре? Ну выпишите и в этот раз!

creative
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.07.2007
Сообщений: 787
Пост №6
 
19.01.2009 10:30

Так, кажется въехал<br>Берём "Формирование записей книги покупок" за месяц в котором происходил возврат, в него ручками добавляем строчку.<br>В этой строчке в качестве счёт-фактуры указываем ранее выписанную счёт-фактуру на аванс. Тип записи ставим "Возврат", суммы ставим минусовые.<br><br>Документально, делаём ещё один экземпляр ранее выписанной счёт-фактуры, на которой ставим метку "возврат"<br>Доп соглашением аннулируем договор поставки и т.п.<br><br>Таким образом и в учёте отражаем и основание для вычета возвращённого НДС есть.<br><br>Последний вопрос. Вовращённый НДС указывать в основной таблице или на доп листе?<br><br>З.Ы. Звиняйте за наивность в НДС не силён

Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20951
Пост №7
 
19.01.2009 12:35

В основной! ИМХО

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация