Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

расчет ср. зароботка после приказа на переасчет окладов по предприятию.

delele
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 20
Пост №1
 
26.01.2009 12:16

Доброго времени суток. ЗиК 285. Бюджет. 01.12.2008 сделали приказ на перерасчет окладов по предприятию, перешли на январь, сейчас в расчете отпуска размер зарплаты за прошлые месяцы увеличен в то количество раз, во сколько увеличился оклад. Как с этим бороться?<br>Зарплата-то осталась примерно та же, изменился оклад (вырос), доплаты упали. (Бюджет!)

kosenko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.01.2008
Сообщений: 41
Пост №2
 
26.01.2009 13:48

Правильно перерасчитывается.. Уже с 6 января 2008 г нужно было при расчете отпускных прошлую зарплату "осовременить", умножив на процент общего перерасчета окладов по предприятию (п.16 Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922) <br>

malvina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.08.2004
Сообщений: 65
Пост №3
 
26.01.2009 16:14

Что значит "осовременить"?!?!<br>У нас такая ситуация: оклады увеличились раза в 2, но с тем учетом, что часть стимулирующих выплат перестала выплачиваться, т.е. новый оклад включает в себя старый с учетом повышения плюс 2 постоянные надбавки. И для правильного расчета увеличения в конфигураторе задала определение коэффициента увеличения след.образом К = (НовыйОклад/(СтарыйОклад + СтараяНадбавка_1+СтараяНадбавка_2)).

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №4
 
26.01.2009 16:25

""Осовременить"- тут вообще не при чем. Все зависит от того ( в типовой) каким документом введено повышение. Если "Кадровым перемещением", то нет никакой индексации. А ее и не должно быть- было не ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДОВ, а ПЕРЕХОД НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ!!!. Но если был введен документ "Перерасчет окладов по предприятию", т.е оклады были повышены не индивидуально, а ПО ПРЕДПРИЯТИЮ, то хотите вы этого или нет,программа действует в соответствии с вышеупомянутым законом: <br><br>"16. При повышении В ОРГАНИЗАЦИИ (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:<br><br>если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;<br><br>если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;<br><br>если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.<br><br>При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).<br><br>При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются."<br>"

delele
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.01.2009
Сообщений: 20
Пост №5
 
27.01.2009 11:01

1. Особенно классно делать 900 документов на кадровое перемещение.<br>2. Зарплата и оклад - РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!!!!!!!!!<br>3. Алгоритм индексации зарплаты для расчета среднего исходя из изменения оклада изначально неверен.Но это уже вопрос не к 1с.

malvina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.08.2004
Сообщений: 65
Пост №6
 
27.01.2009 12:02

Светлана права, была изменена система оплаты труда, но все-таки у сотрудников (по крайней мере у нас) зарплата увеличилась, хоть и не намного, и при выходе в отпуск они не должны потерять в зарплате, к тому же данное изменение легко можно истолковать под положение, которое упомянула Светлана. Так что, если зарплата все-таки хоть на сколько-то увеличилась и теперь новый оклад включает старый оклад + какие-либо старые надбавки, то рекомендую при расчете коэффициента увеличения сделать коррективы, как показано выше.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация