Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Выходное пособие в связи с ликвидацией предприятия

Kuropatkinaelena
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.12.2008
Сообщений: 1
Пост №1
 
02.02.2009 15:58

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но меня уволили 08.12.2008 в связи с ликвидацией предприятия. Для расчета я беру период моей работы до декретного отпуска и нахожу среднедневной заработок. А потом умножаю на количество рабочих дней за период с 09.12.2008 по 09.03.2009. У меня получилось 58 дней. Правильно ли я делаю. Заранее благодарна за ответ.

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №2
 
03.02.2009 04:29

Статья 178 ТК РФ. Выходные пособия<br><br>      При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).<br>      В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.<br><br><br>Т.е. Вам при увольнении должны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, затем выплачивается среднемесячный заработок за второй месяц после увольнения независимо от причин задержки в трудоустройстве.<br> Средний заработок, сохраняемый на период трудоустройства, организация выплачивает по предъявлении паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со дня увольнения - и справки органа занятости. Т.е. после увольнения Вы должны в течении двухнедельного срока обратиться в орган занятости, чтобы затем Вам выдали эту справку, иначе за третий месяц Вы не получите выходное пособие.<br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация