Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Законность перевода средств

Elfix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.12.2008
Сообщений: 8
Пост №1
 
12.02.2009 11:41

Добрый день.<br><br>Можно ли организовать услугу перевода средств одного клиента в пользу другого? Например, Иванов несет деньги 20 000, а позднее, по телефону, просит перечислить 10 000 в пользу другого нашего клиента Петрова, чтобы он тоже имел возможность пользоваться нашими услугами.<br><br>Подскажите пожалуйста на сколько законна такая операция. Не придется ли платить за Петрова налог на доходы физ. лиц? Какие можно вводить ограничения на переводы, чтобы фирме не пришлось нести затрат, связанных с уплатой налогов? Организация занимается предоставлением услуг.

aahardsoft
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.12.2007
Сообщений: 491
Пост №2
 
12.02.2009 11:52

Не вдаваясь в подробности переводить средства можно но только удостоверение личности должно быть более жестким , звонок по телефону ни чего не значит, так вот о сути- сотовые операторы же переводят средства,видели рекламу все я думаю, значит это законно, а вот насчет всего остального не знаю.

Elfix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.12.2008
Сообщений: 8
Пост №3
 
12.02.2009 12:16

Личный кабинет на сайте, в котором пользователь мог бы отправлять перевод, подтверждая свою личность вводом пароля мог бы стать таким удостоверением?<br><br>Да, я знаю, что сотовые операторы такую услугу практикуют, но законно ли это? Или может быть операторы связи выплачивают НДФЛ за клиента, в счет которого поступили деньги?

aahardsoft
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.12.2007
Сообщений: 491
Пост №4
 
12.02.2009 12:31

на счет авторизации тут можно сильно закопаться сильно потому как на каждое действие есть противодействие, это вам лучше почитать что ни будь по протоколам авторизации,сертификатам для начала хотя бы SSL ну и так далее, а по поводу перевода средств мне кажется вот что: когда то давно когда пирожки были больше у сотовых операторов использовалась такая единица измерения баланса как "единица" , человек купил у вас 100 единиц потом переводит 50 кому то но это же уже не деньги а условные тугрики, то же самое и у электронных платежных систем, там нет понятия как такового что это рубли например, есть условные титульные знаки о чем они и предупреждают... почитайте на яндекс деньгах , веб мани и так далее....

Elfix
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.12.2008
Сообщений: 8
Пост №5
 
13.02.2009 14:37

Техническая стороная (SSL, протоколы безопасности и разного рода подобные системы) меня не интересует. Интересна лишь законность таких переводов и необходимость платить налог. Я так понимаю, если наш клиент получает сумму на счет, то с точки зрения законодательства, считается, что он получил доход, а значит мы, становимся налоговым агентом и вынуждены уплачивать за него налог на доходы физических лиц. Так ли это? Или это будет трактоваться не как доход, а как простое перемещение денежных средств?<br><br>Если приравнять наши "тугрики" к курсу рубля в соотношении 1:1 можно ли забыть о налоговых органах или это приведет к тесному общению со службой ОБЭП?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация