Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Бух. баланс

banka
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.01.2009
Сообщений: 140
Пост №1
 
12.02.2009 19:35

Доброго вечера всем! Ситуация: была сегодня в налоговой, пыталась сдать баланс и форму № 2. Печать организации не ставила. Ничего у меня не приняли и отправили восвояси со словами: " Что Вам трудно печать поставить? Не нарывайтесь на конфликт!" Насколько я знаю, на бух. отчетности печать не обязательна. Там даже нет места для МП. Подскажите - какая из сторон права и каким документом это можно подтвердить?

Мария Елена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.03.2007
Сообщений: 579
Пост №2
 
12.02.2009 20:19

Обычай российского делового оборота: проставление оттиска печати является высшей степенью удостоверения документа, то есть придания ему юридической силы. Общее правило использования печати сводится к тому, что печатью заверяются самые важные документы организации. Несомненно, что бухгалтерский баланс и Ф2 относятся к таковым.

Черничка
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 497
Пост №3
 
12.02.2009 22:33

Если бланком не предусмотрено проставление печати (МП), то и ставить её не надо.<br>Отчётные формы №1 (Баланс)и №2 "Прибыль,убытки" утверждены Минфином без МП.<br>А требование поставить печать там, где не нужно - это личный каприз инспектора.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №4
 
13.02.2009 11:04

Зто не тот случай, из-за которого стоит "ломать копья" и выяснять кто прав, а кто нет. Поставьте печать и отправьте почтой.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация