Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

расчет компенсации за неиспользованный отпуск

aditi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 1
Пост №1
 
18.02.2009 16:27

Возник спор, как правильно рассчитывать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. <br><br>Мы считаем, что при расчете надо учитывать полные отработанные месяцы без учета, сколько дней (30, 31 или 28) было в этих месяцах. При этом при неполном отработанном последнем месяце учитываем, больше половины этого месяца отработал работник (и тогда включаем этом месяц в расчет) или меньше половины (и тогда этот месяц в расчет не принимается. <br><br>Противоположная точка зрения заключается в том, что опираясь на Правила подсчета страхового стажа для трудовых пенсий, согласно которому в страховой стаж включаются период работы, который рассчитывается из расчета полного года (12 месяцев), при этом каждые 30 дней переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев в полный год. Т.е. при расчете компенсации за отпуск мы смотрим, сколько дней (30,31 или 28) было в отработанных месяцах, приводим каждый месяц к 30 дням, а оставшиеся 31-е дни месяцев, в которых 31 день, складываем и добавляем к последнему месяцу работы. При этом если, скажем, в последнем месяце перед увольнением сотрудник проработал 11 дней, а сложенных за год 31-х дней 6, то получается, что в последнем месяце отработано 17 дней (больше половины месяца) и он в подсчет включается.<br><br>Как вы считаете компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении?<br>

Svetlana_E
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 2645
Пост №2
 
18.02.2009 17:17

"Вы вообще о чем? О количестве дней или о расчете среднего?<br>Если о днях, то страховой стаж вообще тут не причем!! Неверен ни один из описанных способов!!<br>Если о расчете среднего, то вам очень поможет ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922<br>"ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"<br>Приводить его здесь нет смысла. Вам надо просто его прочитать и им руководствовать.<br><br>Если о количестве дней, то просто считаете, по какое число человек удовлетворен отпуском(это не то же самое, что последний день отпуска!), и за каждый месяц, отработанный после этого, ему положено количество дней 28 деленное на 12.<br>Учтите, что согласно ТК ст121:<br>"В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:<br>время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;<br>время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;<br>время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года.<br>(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)<br>В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время."<br>"

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
19.02.2009 01:11

> Мы считаем, что при расчете надо учитывать полные отработанные месяцы без учета, сколько дней (30, 31 или 28) было в этих месяцах. При этом при неполном отработанном последнем месяце учитываем, больше половины этого месяца отработал работник (и тогда включаем этом месяц в расчет) или меньше половины (и тогда этот месяц в расчет не принимается. <br>> <br><br>Да, именно так. Только учтите ещё все замечания Svetlana_E.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация