Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
НДС :стоимость отгруженных товаров при облагаемых и необлагаемых НДС операций
 
Согласно ст.170 п.4 суммы НДС, предъявленные продавцами товаров(работ, услуг), имущественных прав налогаплательщикам, осуществляющим как облагаемые налогом, так и освобождаемые от налогообложения операции принимаются к вычету, либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. Указанная пропорция определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых подлежат налогообложению (освобождены от налогообложения), в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных за налоговый период.
Вопрос: для определения пропорции, стоимость отгруженных товаров (работ, услуг) определяется по нормам бухгалтерского учета или налогового учета.
У нас имеется реализация нерезиденту, которая оплачивается авансом. Сумма аванса оценивается по-разному в бухучете (ПБУ 3/2006) и в налоговом учете (ст.271 п.8). Поэтому сумма реализации(отгруженных услуг) имеет разную стоимостную оценку.
 
Бухгалтерского
 
Почему бухгалтерского?
 
потому что налоговая база по НДС определяется по данным БУ
 
Источник мысли - в студию!
 
Базой для начисления НДС является выручка от реализации товаров по данным бухгалтерского или налогового учета?
Читают тему

Читайте нас: