Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплата сотруднику высшего образования

Mariman
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2007
Сообщений: 131
Пост №1
 
11.03.2009 19:30

Уважаемые в очердной раз прошу подсказать. Дело в том, что наша организация оплачивает первое высшее образование одному из сотрудников, в связи с этим у меня возник вопрос, я с уплаченной суммы начислила НДФЛ 70/68, надо ли мне при оформлениее данных по форме 2-НДФЛ (отчет за год в налоговую) включать сумму оплаченную за обученеие в сумму дохода или достатлчно только поставить сумму налога исчисленную и удержанную. Поскальку данные расходы не учитываются в целях налогооблажения налога на прибыль соответственно они не подлежат налогооблажению ЕСН. Я почему то думаю что нудно только отразить налог (НДФЛ) начисленныйи удержанный. Прошу вас подсказать если кто с таким сталкивался.

Mariman
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2007
Сообщений: 131
Пост №2
 
12.03.2009 17:56

Подскажите правильно ли сделаю проводки по отражению дохода сотрудника от оплаты организацией его обучени<br>76/51-оплатили обучение<br>70/68-поскольку наш сотрудник НДФЛ удерживаю из его зарплаты<br>76/76-зачет между сотрудником и ВУЗом<br>97/76-уже по сотруднику<br>Пожалуйста помогите кто знает как по проводкам отразить этот доход!!!!!

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
13.03.2009 09:58

"Статья 217 НК РФ. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)<br><br>Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:<br><br>21) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус;<br>"

Mariman
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2007
Сообщений: 131
Пост №4
 
13.03.2009 09:59

Это в этом году, а впрошлом еще облагались, у меня 2008 год

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №5
 
13.03.2009 10:16

Да, не внимательно прочитала Ваш вопрос.<br><br>> в связи с этим у меня возник вопрос, надо ли мне при оформлениее данных по форме 2-НДФЛ (отчет за год в налоговую) включать сумму оплаченную за обученеие в сумму дохода или достатлчно только поставить сумму налога исчисленную и удержанную. <br><br>Конечно доход надо показать в 2-НДФЛ. Иначе с чего Вы будете показывать сумму налога исчисленную и удержанную.<br><br>> Поскальку данные расходы не учитываются в целях налогооблажения налога на прибыль соответственно они не подлежат налогооблажению ЕСН. <br><br><br>А как относится налог на прибыль и ЕСН к данным в справке 2-НДФЛ?<br><br>

Mariman
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.05.2007
Сообщений: 131
Пост №6
 
13.03.2009 10:53

Просто выпалаты которые мы не принимаем для налога на прибыль не облагаются ЕСН

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация