Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

НДС по авансам и предоплатам

Мари
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.04.2004
Сообщений: 69
Пост №1
 
27.03.2009 09:58

Подскажите, как в программе (Бух. учет 7.70.504) отразить счет-фактуру от поставщика услуг связи на перечисленный ему аванс. Если я правильно понимаю, то НДС по такой счет-фактуре должен попасть в книгу покупок. А у меня почему-то так не происходит.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №2
 
27.03.2009 13:00

У меня тоже. Сейчас вышел новый релиз -505, может там исправят.

SmirnoffT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.03.2009
Сообщений: 7
Пост №3
 
31.03.2009 09:37

505-й ещё не смотрела, но знаю, что программисты уже её скачали. Сегодня постараюсь узнать, были-ли там изменения. А в 504-м релизе предлагали при формировании СФ на перечисленный аванс в реквизит Договор устанавливать "Без договора (служебный...)", тогда он попадает в Книгу покупок.

SmirnoffT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.03.2009
Сообщений: 7
Пост №4
 
02.04.2009 17:25

Ну вот посмотрела я 505-й. Там действительно ситуацию исправили. Однако остались, на мой взгляд, недочеты. Например, аванс перечислен 14.01 за февраль - записали на основании выписки СФ полученный с аванса. Попал он в книгу покупок 14.01. А в январе тоже были получены услуги от этого же поставщика по этому же договору. Поэтому при формировании книги продаж за январь он этот аванс благополучно восстанавливает в январе, а нам надо в феврале. Следовательно приходится удалять из документа Формирование книги продаж эту запись. Вроде как по логике увидев не закрытый НДС с аванса программа должна бы была его автоматически включить в книгу февраля. Ан нет. Остается только вариант - вручную делать документ Запись книги продаж на основании СФ полученного. Ну и так из месяца в месяц: один аванс удалять, другой вручную записывать. Пока вроде других вариантов нет. Может позже будет. Думается, это должна быть какая графа в которой бы подтверждалось восстановление НДС с конкретного СФ на аванс. Поживем-увидим.

ТНЕ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.01.2005
Сообщений: 2013
Пост №5
 
03.04.2009 10:36

Во-первых, почитайте вот это:http://www.buh.ru/newsDescr-4593<br>А во-вторых программа всё делает правильно. Не может быть авансом сумма, полученная по договору и услуги, оказанные в этом же периоде по этому же договору. Это Вы у себя решили так поделить, но если получили аванс и вам оказали услуги, то неважно за какие услуги и когда собираетесь их оказать. Это по всем нормам б/у правильно.

SmirnoffT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.03.2009
Сообщений: 7
Пост №6
 
06.04.2009 17:47

Всё немного иначе. Предоплату по договору мы делаем в январе за февраль, за январь предоплата уже была произведена в декабре прошлого года. Документ же Формирование книги покупок (и Формирование книги продаж тоже) автоматически отбирает проводки за месяц (январь - книга формируется 31.01, февраль - 28.02 и т.д...) Таким образом, даже с учетом того, что можно было бы не формировать НДС с авансов за январь и февраль, но в подобной ситуации мы опять же окажемся в марте (перечислим аванс уже за апрель - предположим 15.03, а 31.03 получим СФ от поставщика, аванс по которому был перечислен ранее - 15.02. Так вот в марте программа производит зачет по авансу перечисленному в марте.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация