Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Как настроить распределенную базу в 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41)?

juliya_b
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2009
Сообщений: 9
Пост №1
 
30.03.2009 15:23

Купили 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.41), раньше работала в 1С 7.7(Производство+Услуги+Бухгалтерия) с распределеной базой, удобно очень, маленький ребенок, часть работы делала дома, а потом загружала в основную базу. В 1С-ке 8.1 не разберусь как настроить распределенку, на диске ИТС ничего не нашла, где почитать, помогите. Огромное спасибо всем, кто откликнется.

Smile1502
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2009
Сообщений: 58
Пост №2
 
05.04.2009 14:56

Ну собственно по пунктам:<br>1. Операции-Планы обмена-полный<br>2. Там будет 1 элемент(цилиндр со стрелочками и точкой) - это ваша база)) Называете как вам удобно Код допустим 001<br>3. Создаете новый элемент, называете как удобно задаете код.<br>4. Выделяете созданный элемент (будем называть её условно Периферия)<br>5. На панели ищем кнопку "создать начальный образ" (Синий цилиндр со стрелочкой на голубой цилиндр) Нажимаем, указываем путь и нажимаем ок<br>6. То что создалось в указанной папке и есть РИБ, несем её домой.<br>7. обмен делается по кнопкам Записать(прочитать) изменения

juliya_b
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2009
Сообщений: 9
Пост №3
 
06.04.2009 08:10

спасибо огромное, сегодня вечером попробую заняться!

Jurry
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 3
Пост №4
 
10.06.2009 05:04

> Ну собственно по пунктам:<br>> 1. Операции-Планы обмена-полный<br>> 2. Там будет 1 элемент(цилиндр со стрелочками и точкой) - это ваша база)) Называете как вам удобно Код допустим 001<br>> 3. Создаете новый элемент, называете как удобно задаете код.<br>> 4. Выделяете созданный элемент (будем называть её условно Периферия)<br>> 5. На панели ищем кнопку "создать начальный образ" (Синий цилиндр со стрелочкой на голубой цилиндр) Нажимаем, указываем путь и нажимаем ок<br>> 6. То что создалось в указанной папке и есть РИБ, несем её домой.<br>> 7. обмен делается по кнопкам Записать(прочитать) изменения<br><br>Интересный подход!<br>Но таким образом вы разве свой рабочий компьютер не переводите из главного в разряд периферийного? По крайней мере, я так это понимаю. Сегодня раз пять проделал эту операцию.<br>И затормозился на том, что не пойму что надо сделать на главном, в смысле настроек.<br><br>У меня установлено 1С:Предприятие 8.1 (8.1.13.37) с конфигурацией "Бухгалтерия для Украины", редакция 1.1.(1.1.9.2)<br><br>Там 2 варианта планов обмена "по организации" и "полный". Образ я создал "по организации", "полный" чем-то отличается?<br><br>У меня на Периферийном компьютере <br>код 02 Удаленная база<br>код 01 Центральная база<br><br>Какие теперь коды и имена баз должны быть на главном компьютере? <br>Те же самые? Или должны как то отличаться.<br><br>И принес я домой РИБ, как ее 1С увидит? Загрузить через конфигуратор?<br><br>А потом?<br><br>Поработал, записываешь изменения...и?<br><br>Извините за много вопросов.

Smile1502
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2009
Сообщений: 58
Пост №5
 
11.06.2009 21:18

Нет, таким образом главная является главной и никак по-другому)))<br>Отличие обменов "по организации" и "полный" в том что по организации указываются организации,по которым будет происходить обмен, а если полный тогда будет обмен в целом по всей базе.<br><br>Как так получилось, что у вас на периферийном уже указаны коды для узлов, а на главном не указаны? Вы наверно создали 2 базы из шаблона и теперь обмен хотите между ними???<br>Если так, тогда тут нужен универсальный обмен и настройки РИБ не трогайте.<br><br>Если вы хотите из главной базы создать периферию, тогда делайте по пунктам как я описывал выше))) В периферии автоматом нужные коды проставит)))<br><br>Если захотите автоматический обмен настроить, тогда это через меню сервис- обмен РИБ ну и там по пунктам...<br><br>Также можете использовать значок вопроса, там тоже подробно всё написано)))

Jurry
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.06.2009
Сообщений: 3
Пост №6
 
12.06.2009 16:01

> Нет, таким образом главная является главной и никак по-другому)))<br>> Отличие обменов "по организации" и "полный" в том что по организации указываются организации,по которым будет происходить обмен, а если полный тогда будет обмен в целом по всей базе.<br><br>То есть, если организация одна, то безразлично?<br>> <br>> Как так получилось, что у вас на периферийном уже указаны коды для узлов, а на главном не указаны? Вы наверно создали 2 базы из шаблона и теперь обмен хотите между ними???<br><br>Я взял в качестве примера http://www.balans.kz/topic7777-20.html<br><br>Расписано вроде неплохо, но не все понятно...<br><br>Например...<br>Цитата<br>"Накурено тут у вас...<br>1. Создаем план обмена (рис. 1) Причем не столько создаем, сколько редактируем "пустую" строчку (с зеленой точкой)(Это на каком компьютере?)<br><br>2. Создаем план обмена для удаленной базы (рис. 2)(А это на каком компьютере? )<br><br>3. При записи программа выдаст служебное сообщение<br>Цитата:<br>Для задействования механизма установки префиксов объектов необходимо установить константу "Префикс узла для распределенной информационной базы"<br>и перезапустить текущий сеанс работы 1С:Предприятия.<br>Текущее значение префикса: (Не выдала такого сообщения)"<br><br>Так вот в этом примере <br><br>на Периферийном компьютере<br>код 02 Удаленная база<br>код 01 Центральная база<br><br>А на центральном добавлен префикс CEN, то есть<br>код CEN02 Удаленная база<br>код CEN01 Центральная база<br><br>А у меня не позволяет сделать код на центральном больше 3х символов.<br>То есть ТОЛЬКО СЕ1<br><br>> Если вы хотите из главной базы создать периферию, тогда делайте по пунктам как я описывал выше))) В периферии автоматом нужные коды проставит)))<br><br>И если сделать строго по Вашему, то остаются вопросы...<br><br>И принес я домой РИБ, как ее 1С увидит? Загрузить через конфигуратор?<br>А потом?<br>Поработал, записываешь изменения...и? <br><br><br>

Agema
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.01.2008
Сообщений: 116
Пост №7
 
12.06.2009 19:49

> А у меня не позволяет сделать код на центральном больше 3х символов.<br>> То есть ТОЛЬКО СЕ1<br>Да так и есть, у меня тож -3 символа<br>> <br>> > Если вы хотите из главной базы создать периферию, тогда делайте по пунктам как я описывал выше))) В периферии автоматом нужные коды проставит)))<br>> <br>> И если сделать строго по Вашему, то остаются вопросы...<br>> <br>> И принес я домой РИБ, как ее 1С увидит? Загрузить через конфигуратор?<br>Да через конфигуратор -загрузить.<br>> А потом?<br>> Поработал, записываешь изменения...и? <br>3.Сервис-Распределенная инф. база(РИБ) -настроить узлы РИБ по организации<br>запустить обмен<br>--------------<br>Я делал так<br>1.Создать Операции-константы-настройка программы-обмен данными-Префикс+галочку<br>2.Операции-планы обмена-По организации: -создать 2УЗЛА -ЦентрБазу и ПерифБазу<br> (обязательно добавить префиксы и организацию для обмена!!!)<br>3.Сервис-Распределенная инф. база(РИБ) -настроить узлы РИБ по организации<br>4.Добавить обмен-Имя "ЦБ" -УЗЕЛ "Периферийная база" - и Автом.обмен<br>5.Сохранить и выгрузить конфу для Периф.Базы<br>и фотка как должны выглядеть планы обмена в ЦБазе<br>http://www.1c-pro.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=1297

Smile1502
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.03.2009
Сообщений: 58
Пост №8
 
14.06.2009 16:08

НУ так в том примере всё понятно расписано=)<br>Все действия которые там описаны, производятся на главной базе.<br>Синий цилиндр с зеленой точкой - это и есть главная база. Если открыть периферию, то там база будет красного цвета с красной точкой(вроде так).<br>Код только 3 цифры и никак по-другому, буковки задаются в сервис-константы-настройки программы-обмен данными<br><br>Ну и насчет как дома увидеть=)))<br>При создании начального образа вы указываете папку, то что в папке и есть периферийная база! Так что тут 2 варианта как унести домой:<br>1. копировать(вырезать) папку на флэшку и дома скопировать её на комп и указать путь к этой папке<br>2. Добавить в список баз на главном компе, зайти чере конфигуратор и создать архив базы, после чего данный архив унести домой и загрузить через конфигуратор

Илназ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2009
Сообщений: 143
Пост №9
 
22.07.2009 15:46

Все сделал как написано. Однако почему-то старые документы созданные в базе до создания РИБ, не перенеслись, в удаленную базу так и должно быть? Или надо что-то настроить?<br>ЗЫ: Посмотрел внимательнее, почему-то в журнале документов, затенено поле выбора организации, и не выбрана ни одна организация. Почему?<br>ЗЗЫ: Вышел и зашел заново в базу, и все стало нормально :)))<br>Вопрос снимается

Alex032
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.08.2009
Сообщений: 20
Пост №10
 
08.04.2010 16:04

Подскажите а ка быть с нумерацией ведь она при одновременной работе дублируется

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация