Поиск  Пользователи  Правила  Войти
RSS
Основные средства
 
Здравствуйте ! Помогите кто сталкивался с такой проблемой: в январе организация приняла к учету основные средства и в январе же решено поставить их на консервацию. Обязаны ли мы начислить амортизацию ?
 
17. Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.
По используемым для реализации законодательства Российской Федерации о мобилизационной подготовке и мобилизации объектам основных средств, которые законсервированы и не используются в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, амортизация не начисляется.
(абзац введен Приказом Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)
Амортизация начинает начислятся со следующего месяца после ввода в эксплуатацию.
 
в НУ
В соответствии с п. 3 ст. 256 НК РФ из состава амортизируемого имущества в целях гл. 25 НК РФ исключаются, в частности, основные средства, переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев.
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации (абз. 5 указанного пункта).

в БУ
п. 23 ПБУ 06/01
23. В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
 
Спасибо
Читают тему

Читайте нас: